Техника - молодёжи 1986-03, страница 19

Техника - молодёжи 1986-03, страница 19

Итак, мы научились приживлять оторванные конечности. Но микрохирургия как наука остается еще «белым пятном». Исследования в этой области только начаты. Касаются они главным образом проблем кровотока в приживленных тканях. Задача стоит так: найти надежную методику, которая позволит точно определять количество крови, проходящей через каждый сосуд. Тогда можно будет судить о жизнеспособности реплантированного органа. Потому что именно по интенсивности кровотока мы пытаемся прогнозировать осложнения в сосудах в ближайший после операции период

Перебрав множество существующих методов, одни из которых оказались несостоятельными, другие очень дорогими, мы остановились на способе так называемой импедансной реографии. Суть его заключается в следующем: кровенаполнение тканей определяется по их электрическому сопротивлению. Если оно выше нормы, значит, сосуды приживленного органа лучше снабжаются кровью, у которой оно (сопротивление) неизмеримо больше, чем у самих тканей. Операцию не заканчивают до тех пор, пока не достигнуто хорошее кровоснабжение, то есть не сшито определенное количество сосудов. Оно считается хорошим, если значение удельного кровотока

Пришитые пальцы снова действуют.

в реплантированном органе не меньшей миллилитров на 100 граммов тканей в минуту. Это значение было получено на основании результатов многочисленных операций.

Перед хирургом теперь стоит своего рода «светофор» - экран

2 «Техника молодежи« № 3

реографа, прибора, показывающего изменения сопротивления тканей, по которым пропускается электрический ток. Рассчитав по значениям сопротивления величину удельного кровотока и обнаружив, что оно не меньше положенной «восьмерки», хирург может «ехать» дальше — накладывать шов на очередной сосуд.

Эта методика.была разработана сотрудниками нашего отдела К. Артыковым и Н. Кривицким и впервые применена при пересаживании пальцев ноги на кисть. Ее уже испытали на тридцати пяти больных и только в трех случаях пришлось делать повторные операции. Раньше процент осложнений был намного больше.

Вопросов, на которые мы сегодня ищем ответы, очень много. Как, например, научиться предотвращать кислородное голодание тканей, которое приводит к необратимым клеточным изменениям, когда даже повторные операции не помогают? Какие перестройки происходят в тканях, возвращенных из «небытия»? Как ускорить прораще-ние нервных волокон после приживления органа, ведь от этого зависит, как скоро он начнет действовать? Пока эта «скорость» - 1 миллиметр в сутки, быстрее не получается. Пытаемся стимулировать рост нервных волокон с помощью иглотерапии. Результаты обнадеживают...

Есть нерешенные проблемы и у анестезиологов. Впервые в истории медицины приходится применять столь длительный наркоз (я уже говорил, что микрохирургическая операция длится много часов), и поэтому традиционные методы анестезии здесь непригодны: они чреваты отравлением организма. В последнее время мы успешно используем для этой цели обезболивание с помощью электротока. Наши отечественные аппараты «Лэ-нар», «Скат-202». «Дельта-102», «Электронаркоз» позволяют не только уменьшить дозы наркотиков или совсем от них отказаться во время операции, но и значительно сократить срок пребывания больного в клинике.

Для решения всех перечисленных проблем предстоит проделать целый комплекс сложнейших исследований. Справившись с этой задачей, мы сможем помочь сотням людей и избавить их от, казалось бы, гарантированной инвалидности.

ХРОНИКА «ТМ»

В Большом зале Дворца культуры редакция провела встречу со студентами, преподавателями и сотрудниками Московского авиационного института.

Полностью оправдывая девиз встречи «Открываем дверь в мир увлекательного...», двери отворились и... на сцену въехали две настоящие машины самодельных конструкций. Так начался увлекательный разговор о техническом творчестве, о его воспитательном значении. Ведущий этого раздела, постоянный автор журнала, участник всех автопробегов автомобилей-самоделок И. С. Туревский рассказал об этом направлении конструкторской изобретательской работы.

Эстафету от автоконструкторов переняли те, кто влюблен в небо и своими руками строит летательные аппараты.

Постоянный консультант журнала и член Технической комиссии смотра-конкурса сверхлегкой авиации CJ1A-85

B. П. Кондратьев прокомментировал слайды, иллюстрирующие самые интересные модели этого слета. А сотрудник института К. М. Жидовецкий продемонстрировал в натуре самолет, построенный руками студентов.

Во Дворце была развернута выставка работ художников-фантастов «Время— Пространство—Человек».

Редакция выражает глубокую признательность заместителю директора Г. А. Курочкиной и другим работникам Дворца культуры за большую помощь в организации и отличное проведение встречи.

Традиционная дружба связывает редакцию с коллективом Московского лесотехнического института.

Очередная встреча состоялась в университете культуры «Уникум». Студенты, преподаватели и сотрудники института с большим интересом прослушали сообщение о планах журнала в деле развития технического творчества молодежи. Были продемонстрированы слайды о смотре-конкурсе

C.ЛА-85, о международном автопробеге самодельных конструкций по дорогам СССР и Болгарии, о различных конструкциях веломобилей.

Тепло приняли участники встречи выступление кандидата технических наук, вице-президента Московского клуба фокусников А. С. Карташкина и артиста Москонцерта, дипломанта Всемирного фестиваля молодежи и студентов В. Б. Носкова. Во встрече также участвовали кандидат исторических наук И. Д. Бурцев, сотрудник института психологии И. Б. Марковский.

17