Техника - молодёжи 1986-03, страница 17

Техника - молодёжи 1986-03, страница 17
СЕДЬМАЯ СТЕПЕНЬ РИСКА

...Травма была тяжелой: раздроблена кость, отрезан палец руки. Не сразу микрохирурги Всесоюзного научного центра хирургии АМН СССР (ВНЦХ) В. С. Крылов и Г. А. Степанов решились на его приживление — реплантацию. Ведь до этого в течение трех лет десятки подобных попыток кончались неудачей. И вот долгожданный успех — палец у больного не только прижился, но и стал действовать.

То была первая успешная реплантация, сделанная советскими хирургами.

В чем же секрет успеха?

— А никакого секрета,— считает профессор Георгий Агасиевич Степанов.— Как говорится, упорство и труд все перетрут. Так бывает нередко. Например, у прыгунов в высоту. Изо дня в день сбивает спортсмен планку, установленную на заветной отметке. А потом вдруг...

Сейчас сложнейшие операции доверены уже молодым врачам, вчерашним ординаторам. И выполняют они их зачастую ничуть не хуже своих учителей. За эту работу группа молодых специалистов удостоена премии Ленинского комсомола. Вот имена лауреатов. Хирург Никита Ванцян (потомственный врач, двадцать пятый в роду: оба его деда, обе бабушки, мать, отец, старшие братья — все медики, целая семейная клиника могла бы получиться). Хирурги Юрий Абрамов (сейчас он исполняет свой врачебный долг в Никарагуа), Алексей Боровиков (после окончания 2-го Московского медицинского института имени Н. И. Пиро-гова он два года учился в клинической ординатуре, затем — городская больница, экстренные операции и, наконец, отдел микрохирургии). Анестезиолог Сергей Козлов (начинал он как хирург, и поэтому ему легче ориентироваться в операционной в сложных ситуациях). Медсестра Эльмера Хусаинова (заведующий отделением экстренной микрохирургии М. М. Со-кольщик сказал о ней: «Эля — прирожденная операционная сестра — все знает и все умеет»).

О том, какова она, работа микрохирурга, какие проблемы приходится решать сотрудникам отдела микрохирургии ВНЦХ АМН СССР корреспондент журнала Сергей Власов попросил рассказать одного из лауреатов — Алексея Боровикова.

Когда я и мои товарищи приступили к работе в отделе микрохирургии, нам пришлось все начинать практически с нуля, несмотря на то, что у многих на счету была не одна успешная операция. Микрохирургия — это непривычные условия работы: под микроскопом, с применением неведомого ранее инструмента — иглы длиной 3 миллиметра, пинцета тоньше волоса, нитки толщиной 20 микрон. Что значит, например, сшить нерв, своего рода «кабель», состоящий из множества «проволочек», каждая из которых нежнее паутинки. И не просто сшить, а соединить их так, чтобы по ним передавался нервный импульс, чтобы рука или нога снова смогли воспринимать команды мозга Это поистине ювелирная работа.

Хорошо помню свою первую микрохирургическую операцию. Я. ассистировал хирургу, который после семи часов непрерывной работы, а она выполняется сидя,

отвалился в изнеможении на спинку кресла и сказал: «Теперь, парень, сшей вот этот сосуд сам». И я сшил. Но прежде, конечно, мне пришлось проделать множество тренировочных «сшиваний» на животных. Никогда не предполагал, что микрохирургия столь сложна. Если раньше во время обычных операций мы с коллегами могли перекидываться шутками, то теперь от нас требуется полнейшее внимание и сосредоточенность, мобилизация всех сил.

...Когда я впервые глянул в микроскоп с сорокакратным увеличением, направленный на оперируемый участок, у меня невольно вырвалось: «Вот это да!» Зрелище в самом деле удивительное. То, что простым глазом воспринималось как сплошная масса насыщенных кровью тканей, здесь, под окуляром, превратилось в нечто совершенно иное: каждый нерв, каждый сосудик отчетливо различим, его можно свободно отделить от дру-

Лауреат премии Ленинского комсомола Алексей Боровиков.

15