Техника - молодёжи 1986-03, страница 15

Техника - молодёжи 1986-03, страница 15

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

та не значится. Молодые инженеры и рабочие готовы выполнить ее в инициативном порядке, силами творческой бригады совместителей Но как «провести» такую бригаду по приказу, на законных основаниях, чтобы потом кривотолков не было? С подобной проблемой комитет ВЛКСМ предприятия столкнулся впервые.

комментарий штаба операции «Спурт»

Характерная черта нынешнего этапа научно-технического прогресса: крупные новшества надо подстраховывать новинками, позволяющими сберечь время, накопить задел для мощного рывка вперед. Операция «Спурт» на то и нацелена, чтобы заполнить «пустоты» между «глыбами» автоматизации, подготовить дальнейшее ее развитие.

Впрочем, новаторы взялись за дело не сразу. Чтобы вылечить недуг, нужно в каждом конкретном случае поставить диагноз. Именно с этой целью ученые финансово-экономического института имени Н. А. Вознесенского продумали «сценарий» для областного рейда «Комсомольского прожектора». По единой программе, в которой были перечислены наиболее вероятные причины ручных операций, дозорные искали «узкие ме-

Вот он, тот самый «пылесос», изобретенный рационализатором завода «Красный треугольник» Анатолием Герасименко. С его внедрением при засыпке сыпучих материалов в автоклав в цехе не стало запыленности.

ста» и готовили технические задания для изобретателей.

Собранная информация вскрывала немалые резервы. Выборочные подсчеты показали, что на 120 промышленных предприятиях выявлено свыше 350 ручных операций, на которых занято по 3—4 человека. Мелочь? Совсем нет. В целом по региону из таких вот мелочей накапливаются внушительные резервы: только с помощью средств малой механизации можно высвободить 2—3 тыс. рабочих, занятых сейчас тяжелым физическим трудом.

Впрочем, конечный результат операции «Спурт» может быть гораздо весомее, если вовремя устранить нелепые внедренческие барьеры. Как, например, воплощать дельные идеи, если они появились неожиданно и требуют усилий разных служб? Даже под крышей одного предприятия возникают нередко препятствия, аналогичные ведомственным. Устранить их — значит дать широкий простор для творчества огромному числу новаторов.

АДРЕС ВТОРОЙ: объединение «Электросила»

В шахматы ЭВМ научили играть довольно прилично Почему бы в таком случае ей не взяться за проектирование генераторов и высвободить тысячи конструкторов от черновой работы? К такому выводу пришли молодые электроси-ловцы* установив, что подразделения НИИ объединения дают немалый процент ручного труда — за кульманами.

Казалось бы, все просто: надо осваивать систему автоматического проектирования (САПР). Тем более сразу же нашлись инженеры — Александр Хренов и Михаил Шафранов, искусно владеющие программированием. Они давно были готовы начать это нелегкое, но очень перспективное дело. Однако мешали организационные трудности: по плану внедрение САПР на предприятии намечено... через пять лет. На каких условиях браться за нелегкую работу, если молодые инженеры оказались в положении первооткрывателей?

Сейчас первые шесть программ уже отлажены, и сложнейшие узлы гидрогенераторов автоматические графопостроители проектируют в считанные минуты. Раньше их вычерчивали вручную неделями. Готовятся к выходу еще 19 программ, и на этом ребята успокаиваться не собираются.

Невероятный успех, если учесть, что Хренова и Шафранова никто от напряженной текущей работы не освобождал. Создание САПР—задание для них дополнительное, внеплановое, как они говорят — инициативное. Впрочем, удачливость их объяснить нетрудно. Ребята провели серьезную подготовку к ответственному заказу: они нашли единомышленников из числа молодых специалистов, создали КТМК — комплексный творческий молодежный коллектив, заранее обозначили объем работы, наметили очередность выполнения опера

ций. После этого между КТМК и объединением был заключен договор, по которому молодым инженерам и программистам было разрешено работать по совместительству на условиях бригадного подряда. За первые шесть программ в течении полугода временный творческий коллектив из десяти человек заработал 3 ты£. руб. Неплохой стимул для молодых специалистов.

Для операции «Спурт» эта победа была двойной: был четко обозначен реальный выход из проблемной ситуации, связанной с организацией научно-технического творчества молодежи.

Комментарий штаба операции «Спурт»

Молодые электросиловцы на практике воспользовались принципом так называемой вторичной занятости. Суть его, как нетрудно догадаться, заключается в следующем: справился досрочно с обязательной работой, не теряй времени зря, займись еще каким-нибудь делом — с выгодой для себя и для предприятия. По существу, речь идет о необычной-форме стимулирования: высвобожденном времени, которое дает хороший толчок^ развитию самоуправления.

С большим вниманием отнеслись на «Электросиле» к молодым специалистам, которые по собственному желанию взялись за внедрение САПР. И не только потому, что загадочная аббревиатура из четырех букв до сих пор отпугивает конструкторов старшего поколения. Хозяйственники поняли: первые ростки дал необычный внедренческий механизм — гибкий, мобильный, способный оперативно реагировать на любые «узкие места» или неожиданные замыслы. Практически под любое новшество можно создать временный творческий коллектив из совместителей, полнее использовав личные ресурсы каждого работника.

Можно пойти еще дальше: поставить список инициативных тем на «поток» — рейдовый этап «Спурта» отлично показал, как это делается,— а затем нацелить на их реализацию огромную армию заводских новаторов, используя крепкие экономические рычаги. Именно с этой целью на «Электросиле» создан единый фонд материального поощрения — значительная доля его идет на доплаты самым активным новаторам.

Опыт «Электросилы» в Ленинграде не единственный. Подобный внедренческий механизм пробивает дорогу в жизнь на Невском заводе имени В. И. Ленина, на механическом заводе и других предприятиях, где проводятся экономические эксперименты, позволяющие предприятиям свободнее, чем раньше, использовать прибыль для собственных нужд. Так что научно-техническое творчество молодежи становится системным и экономически обоснованным. Правда, пока лишь в пределах одного предприятия. А как быть с новшествами межотраслевого характера?

13