Техника - молодёжи 1986-03, страница 14

Техника - молодёжи 1986-03, страница 14
«СПУРТ» ОЗНАЧАЕТ РЫВОК!

Сергей РАЗИН,

корреспондент

молодежной газеты «Смена», Ленинград

Александр Хренов, руководитель КТМК объединения «Электросила», у графопостроителя, созданного молодежным коллективом предприятия. С внедрением САПР для того, чтобы рассчитать и вычертить сложный узел гидропередачи, достаточно теперь полчаса. Раньше при работе вручную конструктору для выполнения этого задания пришлось бы затратить несколько недель.

Операция «Спурт», организованная Ленинградским обкомом комсомола совместно с газетой «Смена» и финансово-экономическим институтом имени Н. А. Вознесенского, стартовала в 1984 году. Она стала конкретной формой участия молодежи в выполнении территориально-отраслевой программы «Интенсифика-ция-90».

Однако, несмотря на актуальность решаемых задач, нашлись скептики, поставившие важную акцию комсомольцев под сомнение: не превратится ли она в шумную кампанию, не имеющую под собой реальной основы? И даже пытались аргументировать свои опасения.

Казалось, уж слишком непростую проблему взялись решать молодые новаторы. Ведь «Спурт» в их понимании не только спортивный термин, означающий рывок, резкое увеличение темпов движения. Здесь дело реальное и конкретное. «Спурт» — это сокращенное — «С производства устраним ручной труд». Поневоле возникает вопрос: стоит ли затевать особую кампанию, если на каждом предприятии приняты планы сокращения ручного труда, если в целом по региону этот показатель за пятилетку намечено снизить с 37 до 27%? Причем в основном за счет освоения средств автоматизации, среди которых в центре внимания гибкие безлюдные системы. А роботы и ГАПы, между прочим, на одном комсомольском энтузиазме не внедряются.

Но значит ли это, что операция «Спурт» обречена на провал? Разумеется, нет. Суть ее как раз и заключается в том, чтобы на фоне конкретной животрепещущей проблемы — ликвидации ручного труда — резко поднять инициативу молодых инженеров и рабочих. А это возможно в том случае, если научно-техническое творчество молодежи станет системным и целенаправленным.

Словом, операция «Спурт» призвана стать не просто пробой сил, экзаменом для будущих Кулибиных, но и своеобразным исследованием, социально-экономическим экспериментом, цель которого — выявить наилучшие условия для творческой инициативы. Впрочем, рассказывать о том, как проходит этот эксперимент, лучше всего не из редакционного кабинета, а с места событий.

АДРЕС ПЕРВЫЙ: объединение «Красный треугольник»

Выпуск дефицитных кроссовок и симпатичных сапожек, резиновых игрушек, к сожалению, напрямую связан с обилием ручного труда, которого пока на предприятии более 60%. Поэтому новаторы вместе с «Комсомольским прожектором» самым тщательным образом «прошлись» по цехам в поисках «узких мест». Причем на заметку брали те из них, до которых у заводских служб руки дойдут не скоро.

Ко всему были готовы ребята, но ситуация, возникшая в цехе резиновых игрушек, их шокировала. Пыль на новом участке стояла невообразимая, как на мельнице. И знаете почему? Здесь недавно установили отличную линию с электронным управлением — выбор оптимальных режимов теперь стал безошибочным. Но при этом подсобники, как и раньше, нужные порошки засыпали в смеситель вручную, прямо из мешков, а воду таскали ведрами под стрекот электронных реле...

— Тут не новаторы нужны, а «острый сигнал». Автоматизация должна быть комплексной! — сделали вывод «прожектористы».

— А я против! — возразил Анатолий Герасименко, цеховой рационализатор.— Сейчас предприятию, как ни странно, выгоднее именно такая, неполноценная линия. Нужно выиграть время. Да и зачем зря тратиться, если эту

машину мы сами доведем до ума?

Анатолий слов на ветер не бросает. Со временц рейда прошло несколько месяцев, и на «пыльном» участке стало чисто, как в метро. Приспособление, заменившее громоздкую систему автоматизированной загрузки, оказалось до удивления простым В машине есть вакуумный насос, и новатор догадался использовать его помимо основного назначения в качестве... пылесоса: сыпучее сырье подается теперь по брезентовой «кишке» и попадает прямо в раствор. Вот и не стало никакой пыли. А за идею молодого изобретателя тут же ухватились на заводе-изготовителе.

Всего же на «Красном треугольнике» в ходе «Спурта» внедрено более 200 инициативных новинок с реальным экономическим эффектом свыше 50 тыс. руб. Однако свои возможности молодые новаторы реализовали далеко не полностью: дают о себе знать внедренческие барьеры.; Вот конкретный факт. «Прожектористы» подсчитали, что по этажам предприятия разъезжает более 700 электрокаров. А сколько подсобников нужно для их обслуживания? Вот где резервы лежат нетронутым пластом: огромное число «ручников» можно высвободить одним махом, если спроектировать и внедрить транспортную линию — пневматическую или подвесную.

Трудность заключается в том, что пока эта идея, хотя и одобренная всеми, находится в положении «незаконорож-денной». Ни в каких планах такая рабо

12