Техника - молодёжи 1986-06, страница 53

Техника - молодёжи 1986-06, страница 53

J

L

41Ш1/

41Ш1/

>

LT

1 \

9-

jbfcrvtc

Anv.ol/t J^

Wj Jb&ooj:

'nCgrtfUytfVA/WUi

4iti = ttt/i—Amy _ AW/C

}

CVzs=

а,

с

z

tf

= tvi -+- ;

^t+1

Сjp (r>,Vhi-i- Vi . 1; I ^^ 1/ •>

vf

<k>

_LQ

' ПРОГРАММА

С ПРИПЕВОМ

Как печатают текст какой-нибудь песни? Сначала первый куплет, потом припев, потом второй куплет, а потом... лишь одно слово — «припев». Точно так же и после третьего куплета, если он, конечно, есть и т. д. В самом деле, зачем несколько раз печатать одни и те же строчки, когда достаточно указать, лишь где их нужно исполнять.

Аналогичная ситуация встречается и в программировании. Например, решая системы дифференциальных уравнений, приходится неоднократно вычислять правые части уравнений, при этом алгебраические формулы одни и те же, изменяются лишь значения входящих в них переменных. Конечно, нецелесообразно в такой задаче многократно выписывать в программе одно и то же. Специалисты давно придумали способ составления программ с «припевом». Повторяющаяся часть программы записывается только один раз в виде отдельного блока, которому присваивают собственное имя (набор цифровых или буквенных символов), чтобы его можно было отличить от других. Такие блоки носят название подпрограмм. Теперь, когда требуется обратиться к подпрограмме, то в тексте основной программы ставится специальный оператор вызова подпрограммы, вслед за которым указывается ее имя.

После того как мы познакомились с понятием подпрограммы, пора открыть небольшой «секрет» — возможно, что многие члены КЭИ оказались в положении мольеровского Журдена, который говорил прозой, не зная, что он говорит прозой. Ведь мы уже давным-давно использовали подпрограммы, путешествуя на «Кон-тики» вместе с Лунным Коршуном. Чтобы убедиться в этом, обратимся к блок-схеме «орбитальной» программы. Прежде всего о физической стороне задачи. Мы рассматриваем полет ракетного летательного аппарата по орбите вокруг безатмосферной планеты. При этом, кроме тяги двигателя и притяжения небесного тела, на лунолет действуют центробежная и корио-лисова силы, дающие вклад в вертикальное и горизонтальное ускорения соответственно.

КЛУБ ЭЛЕКТРОННЫХ ИГР

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ускорение lt2
  2. Программа лунолет блок схема

Близкие к этой страницы