Техника - молодёжи 1986-06, страница 55

Техника - молодёжи 1986-06, страница 55

его симметричные части соединены горизонтальными шарнирами с вертикальным поворотным шарниром, слегка (на 5°) наклоненным к корме, чтобы предотвратить зарывание поплавка в воду на малых скоростях или при волнении.

...Перед отплытием судно должно опираться на три точки — кормовой поплавок и половины носового. Тогда оно представляет собой трех-корпусное судно, обладающее достаточной остойчивостью. Водитель, шагнув с причала на подножку, без труда занимает место на сиденье.

Но вот включен,двигатель, водный мотоцикл отходит от берега, набирает ход. Носовой поплавок начинает приподниматься над водой под воздействием набегающего потока, его половины сближаются и автоматически становятся на замок. Теперь глиссер превращается

Теперь несколько слов об устройстве отдельных частей гидромотоцикла. Оба поплавка целесообразно изготавливать пустотелыми из металла или сплошными из пенопласта, только последний следует обклеивать стеклотканью на эпоксидной основе. В нижней части поплавков необходимы накладные фальшкили, которые помогут судну удержаться на курсе и, кроме того, предохранят корпус от повреждений.

В верхней части носового поплавка предусмотрен причальный рым, фара и руль. На последнем «по-мотоциклетному» устанавливаются рукоятка газа и управление замком переднего поплавка.

Кормовой поплавок внизу окружен трубчатым ограждением, соединенным с поворотным узлом. В нем же размещен вместительный багажник, обеспечивающий глиссе

ру центровку, и бензобак емкостью 15 л. Между ограждением и корпусом предусмотрены подножки, которые не только придают гидромотоциклу устойчивость на поворотах, но и. играют роль тормозов. Сзади на том же поплавке имеется транец, на котором монтируется двигатель, а по бокам от него устроены пустотелые були. При остановке они откидываются в стороны и предохраняют судно от сваливания на борт.

Таковы в общих чертах конструктивные особенности гидромотоцикла многоцелевого назначения. Возможно, что это судно заинтересует жителей таежных поселков, расположенных по берегам сибирских рек, спортсменов, работников спасательной службы.

К сожалению, мы не располагаем возможностью построить гидромотоцикл в натуре

ГИДРОМОТОЦИКЛ —

ДЛЯ МЕСТНЫХ линий

в двухкорпусный и легко скользит на скорости 60 км/ч.

Благодаря тому что ширина гидромотоцикла не превышает 400 мм, его поплавки испытывают небольшое волновое сопротивление, поэтому вполне хватает движка всего-навсего в 20 л. е., в то время как на спортивных глиссерах стоят моторы в 2 раза мощнее.

При поворотах водитель водного мотоцикла действует «по-мотоцик-листски», наклоняясь внутрь циркуляции. При этом поворачивающиеся подножки, размещенные в нижней части кормового поплавка, придают глиссеру дополнительную опору.

Но вот рейс закончен. Водитель гасит скорость, направляет судно к берегу, а половинки носового по- < плавка начинают одновременно (за ш этим следит синхронизатор) раз- 3 двигаться. Глиссер вновь превра- jf щается в устойчивый тримаран и < плавно подходит к причалу.

а

С л * в л — общий лид гидроглиссера. * Справа, с верху вниз — вид глис- | сера сбоку и с верху, устройство поворот- ц кого узла. 4 - g

В нижней части — положение час- ш таи судна при прямолинейном движении. Справа — схема замка переднего поп- ^

о.

ЗАМОК ПЕРЕДНСГО ПОПЛАВКА