Техника - молодёжи 1986-06, страница 56

Техника - молодёжи 1986-06, страница 56

ШШ&*

ОКУЛЯРЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИКОВ. Сборка фотоаппаратов, измерительных приборов и электронных схем требует ювелирной точности. Выполнять такие опе-! рации могут только те мон-! тажники, которые обладают острым зрением. Но и они быстро утомляются, в результате чего производительность труда падает. Облегчить им работу и призван прибор, созданный инженерами фирмы «Оптон-файн-техник». Монтажник надевает на голову «диадему» -т-специальную оправу для бинокулярных линз и светиль-t ника. Причем сам источник освещения может быть расположен на значительном расстоянии — от него к «диадеме» подводится гибкий световод с небольшой лин-{ зой на конце. Он-то и обеспечивает освещение «фронта работ» (Австрия).

ДОЛГОВЕЧНЫЙ «ПУЗЫРЬ». Чаще всего резервуары для хранения газа делают из легированной стали, которая довольно продолжительное время выдерживает большое давление и воздействие агрессивных I сред. Изобретатели из города Раковника заменили дорогостоящий металл искусственными материалами, сконструировали эластичный на-1 дувной газгольдер из двухслойной синтетической тка

ни, пропитанной для большей герметизации поливинилхло-ридным латексом. «Пузырь» вмещает 1000 м3 газа. Когда нужно выдать содержимое, в пространство между слоями оболочки нагнетают сжатый воздух. Он-то и выдавливает, скажем, метан в трубы газопровода. Синтетический газгольдер служит гораздо дольше металлического, гарантия его работы — 15 лет (Чехословакия).

ПО ГРИБЫ... НА СВАЛКУ.

Современная целлюлозно-бумажная промышленность дает, к сожалению, огромное количество отходов. И среди них немало тех, что содержат ценный лигнин. Такие отходы, правда, можно использовать для получения кормовых дрожжей, но для этого потребуется дорогостоящие питательные добавки, к тому же дрожжи придется тщательно очищать. А что, если выращивать не дрожжи, а грибы, к примеру, опята,— предложили сотрудники Люблинского университета имени Марии Склодовской-Кюри. Биотехнологический метод, разработанный ими, довольно прост. Сосновые, буковые или березовые опилки заливают лигнинсодержащими отходами, полученный состав обогащают азотными солями и стерилизуют паром. На подготовленном таким образом субстрате за несколько недель и выращиваются грибы. Они сушатся, гранулируются и используются в качестве корма для скота (Польша).

ЛАЗЕР «ЗАБОТИТСЯ» О ПРИРОДЕ. В борьбе за чистоту окружающей среды перед экологами встает немало сложных задач. Как, например, быстро и точно проанализировать после аварийного сброса состав сточных вод? Как определить процент вредных примесей, их концентрацию в жидкости? На эти и ряд других вопросов может оперативно ответить высокопроизводительный лазерный автомат-фотоседиментограф «Ана-лизетте-22», выпускаемый фирмой «Фрич». Анализ длится чуть более 1 мин. Пробу помещают в кварцевый стакан, перемешивают

и обрабатывают ультразвуком для равномерного измельчения частиц (их размер— 1—100 мкм). Затем состав освещают мощным лучом лазера. Одновременно фотодетектор «рисует» дифракционную картину смеси, а полученные данные передает в «аналитический блок» микропроцессора. Результаты печатаются на бланке или выводятся на цифровое табло. Среди этой информации — данные о вязкости раствора, размеры и масса отдельных частиц, процентное содержание различных включений, характер их распределения и т. д. Прибор «Анализетте-22» можно также использовать в порошковой металлургии, химии полимеров, фармацевтической и других отраслях (ФРГ).

«ПИДЖАК» ДЛЯ МОТОЦИКЛА. Современный облик машины с плавными, стремительными линиями всегда впечатляет, порождает чувство эстетического удовлетворения. Но главное здесь, разумеется, другое — такая форма машины значительно улучшает ее динамические качества, что, в свою очередь, существенно снижает расход топлива. Именно эту сторону дела и имели в виду дизайнеры фирмы «Моко», приступив к созданию мотоциклетных обтекателей. Как же в короткий срок «скроить» пластмассовые «пиджаки» для мотоциклов на любой вкус? Найти решение помогла ЭВМ. Для начала микропроцессор «посоветовал» закрыть колеса сплошными дисками, чтобы предотвратить завихрение воздуха в спицах. Затем «выбрал» оптимальные формы щитков для прикрытия двигателя

топливного бака, рулевого управления. Такие детали «одежды» позволили резко снизить лобовое сопротивление, повысить максимальную скорость некоторых моделей со 180 до 220 км ^(Швейцария).

СВЕРХБЫСТРЫЙ КОНТРОЛЬ. Проверка на микротвердость ответственных деталей — работа кропотливая. Сначала алмазной пирамидкой под строго определенной нагрузкой в металле надо сделать точечное отверстие. Затем установить его размеры и по формуле рассчитать механические свойства материала. Но где гарантия, что в других местах детали нет брака?

Специалисты фирмы «Бюл-лет-мет» поручили контролировать микротвердость материалов автомату. Он делает точечные углубления только в тех местах, которые «рекомендованы» мини-ЭВМ по результатам предварительного обследования детали. Например, на определенных зубьях шестерни. Время контроля сокращается в сотни раз.

Новый приборный комплекс способен проверять на микротвердость детали из керамики, спеченных порош ков, композитов и выдавать информацию в любой системе измерения. Данные высвечиваются на дисплее (Ш в е й ц а р и я).

52