Техника - молодёжи 1986-06, страница 57

Техника - молодёжи 1986-06, страница 57

ГЛЯДИ В ОБА! Специалисты завода оптики из города Ратенов изобрели специальные очки для машинистов поездов. Они оснащены миниатюрным оптико-электронным устройством, которое дистанционно связано с источниками световых и звуковых сигналов, размещенными в кабине. Стоит машинисту отвлечься, задремать, на минутку прикрыть глаза, как «бдительный» прибор немедленно включается и загорается сигнальная лампочка, которая должна разбудить его. Если это не помогает, раздается звуковой сигнал. Когда же машинист не среагирует и на него, прибор «даст указания» автоматике включить тормоза, и поезд остановится (ГДР).

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ РАССЕЯННЫХ. Во многих фотокамерах последних моделей экспозиция, как известно, устанавливается автоматически. Но фотолюбители зачастую забывают учесть чувствительность пленки. И тут уж не спасает «всемогущая» электроника: негативы или слайды получаются плохими Фирма «Асахи-Пен-такс» наладила производство камер, в комплект которых входят кассеты с наклеенными на них различной ширины полосками металлической фольги — это своеобразный код типов пленки. Данные, заложенные в коде, позволяют блоку электронной логики фотоаппарата исключить ошибки при выборе экспозиции. Подобные кассеты очень удобны и для сотрудников фотолаборатории. Достаточно заложить их в машину, оснащенную узлом считывания информации, как она мгновенно определит тип пленки (черно-белая или цветная, негативная или обратимая) и выберет оптимальный режим ее проявки (Япония).

МОЩНОСТЬ КИТА —

500 Л. С.! Это самое большое млекопитающее на свете не столь уж неповоротливо, как кажется на первый взгляд. Кит может развивать скорость до 27 км/ч, не хуже, чем современные суда. За счет чего же разгоняется живая громадина? Конечно, достичь высоких результатов в плавании киту помогают особенности строения тела, его

обтекаемая форма. Но главную роль здесь играет хвост. Так, по крайней мере, утверждают специалисты. С помощью датчиков и автоматических приборов, установленных на теле гиганта, они обнаружили, что хвост животного является самым мощным природным движителем. Он развивает более 500 л. с. (США).

РЫБОК КОРМИТ.^ РОБОТ.

На южной оконечности острова Кюсю расположена ферма для искусственного разведения рыбы. Здесь от моря проложены каналы для выведения мальков из икры, а в самом море выставлены садки для их выращивания. Обслуживают ферму роботы. Передвигаясь на роликах по настилу вдоль садков, они по специальной программе в определенное время вносят в воду комбикорм. Рыбы быстро привыкли к заботливым «кормильцам», которые к тому же снабжены датчиками, следящими за температурой воды, содержанием соли в ней, а также за концентрацией кислорода. Все данные поступают в ЭВМ, которая обеспечивает оптимальные режимы выращивания рыбы (Япония).

ЛЕДЯНОЙ БЕТОН. Прошедшей зимой в порту Осло были возведены дополнительные причалы из необычного материала — замороженной смеси щепок, опилок и... льда. Их предполагается эксплуатировать круглый год. Чтобы летом они не растаяли, внутри сооружения проложена система труб с охлаждающим химическим раствором.

Проектировщики доказывают, что из подобного материала можно строить плавучие буровые платформы для северных морей. Они, несомненно, будут дешевле бетонных и стальных, им не страшна коррозия. Кроме того, массивные платформы смогут противостоять воздействию волн. Однако окончательный вывод о целесообразности таких конструкций будет сделан после двухлетних испытаний новых причалов (Норвегия).

АКУПУНКТУРА ДЛЯ... ЖИВОТНЫХ. Специалисты кафедры ветеринарии Ханойского сельскохозяйственного

института создали аппарат для электроакупунктуры, с помощью которого успешно врачуют сельскохозяйственных животных. Используя ЭВМ и электронные детекторы, ученые зафиксировали у лошадей, коров и свиней сотни биологически активных точек, воздействие на которые слабым током благоприятно сказывается на функциях внутренних органов животных. С помощью акупунктуры, например, можно излечивать язвы желудка у поросят. Но наиболее массовое применение аппарат нашел при обезболивании тех участков тела, которые подвергаются хирургическому вмешательству. Например, при лечении зубов у породистых лошадей или переломов костей у телят. С внедрением нового метода отпала необходимость вводить в организм животных наркотики. Замечено, что после лечения методом акупунктуры животные быстрее набирают вес (Вьетнам).

«ЖИДКИЕ ЯБЛОКИ».

Фруктовый или овощной сок, полученный с помощью прессов, вкусен, но теряет часть своих полезных свойств, так как большое количество полисахаридов, витаминов, пектиновых веществ и незаменимых аминокислот остается в выжимках. Как извлечь из них ценные вещества? С помощью ферментов. Добавленные во фруктовую выжимку, они деполимеризуют сложные макромолекулы, разбивая их на мелкие фракции, которые легко усваиваются человеком. Сок становится вкуснее, ароматнее, прозрачнее (ГДР).

ПОМПА-УНИВЕРСАЛ. В

установках по переливанию крови донорская кровь не должна соприкасаться с металлическими поршнями и клапанами, иначе ее состав изменится. Избежать вредного контакта можно с помощью перистальтического насоса.

По шлангу из силиконовой резины кровь продвигается таким же способом, что и пища по кишечнику. Вращающиеся на одной оси три ролика-башмака последовательно сдавливают эластичный материал и толчками продавливают жидкость в нужном направлении.

Перистальтический насос можно использовать и в микробиологии, для перекачивания более вязких, чем кровь, жидкостей. Следовательно, без увеличения давления в такой системе не обойтись, а оно приводит к ускоренному износу полимерного шланга. Повысить его механическую прочность в десятки раз удалось за счет применения внешней арматуры — стальной спиральной проволоки. Шланг теперь служит гораздо дольше, поскольку давление роликов принимает на себя стальная пружина.

Перистальтические насосы используют на фабриках кормовых дрожжей, целлюлозно-бумажных комбинатах, предприятиях по очистке сточных вод. Они пригодны также для перекачки шоколадной массы и варенья, бетонных смесей и авиационного топлива, латексов и мелассы, словом, тех растворов, которые необходимо полностью изолировать от металла (Австрия).

53