Техника - молодёжи 1986-07, страница 12

Техника - молодёжи 1986-07, страница 12

Монтаж линии ультравысокого напряжения.

СВЕРХДАЛЬНЯЯ, УЛЬТРАСОВРЕМЕННАЯ

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года предусмотрено: «Продолжить формирование Единой энергетической системы страны, осуществить строительство межсистемных линий электропередачи напряжением 500, 750 и 1150 киловольт переменного тока и 1500 киловольт постоянного тока, а также распределительных энергосетей».

О том, как идет развитие ЛЭП постоянного тока ультравысоких напряжений, какими преимуществами они обладают, рассказывает кандидат технических наук А. Терехов.

тока значительно проще, легче и дешевле. И при большой протяженности магистрали это дает значительный экономический эффект.

О возможности использования постоянного тока для сверхдальних линий электропередачи энергетики мечтали давно. Еще в 1918 году из-

▲лександр ТЕРЕХОВ,

кандидат технических наук

Четырехсотметровыми шагами опор идет линия электропередачи постоянного тока из Экибастуза в центральную часть страны. Протяженность магистрали — 2414 км Мощность — 6 млн. кВт. Напряжение— 1500 кВ. Новая ЛЭП повысит маневренность и надежность энергосистем, улучшит использование тепловых и атомных электростанций, размещенных в различных регионах страны. Ее КПД — 90%. Капитальные вложения на строительство электропередачи и относящихся к ней мощностей экибастуз-ских ГРЭС окупятся за несколько лет.

10

Весьма высоким будет технический уровень этой уникальной системы. В ней предусмотрено использовать созданное в нашей стране современнейшее оборудование для электропередачи ультравысокого напряжения. Строящаяся передача — реверсивного типа. По ней мощный регулируемый поток электроэнергии сможет идти с востока на запад и с запада на восток.

Почему для этой сверхдальней магистрали специалисты выбрали систему постоянного тока? Да потому, что ее длина значительно превышает те пределы, в которых при современном уровне развития техники целесообразно применять линии передачи переменного тока. Дело в том, что ЛЭП постоянного

Принципиальная схема преобразовательной подстанции для вставки постоянного тона СССР — Финляндия. Цифрами обозначены: 1 — выпрямительно-инвер-торный блок, 2 — мостовые трансформаторы, 3 — фильтры, 4 — синхронные компенсаторы.