Техника - молодёжи 1986-07, страница 14

Техника - молодёжи 1986-07, страница 14

лей и мостов, систем управления и сигнализации, охлаждения и защиты. Короче говоря, выполнялось все необходимое перед монтажом этого уникального оборудования на преобразовательных подстанциях.

Теперь строится линия электропередачи Экибастуз — Центр — энергетическая магистраль, не имеющая аналогов в мире. Что же представляет собой современная передача постоянного тока? Чем она отличается от систем переменного тока? Прежде всего тем, что в начале и конце линии сооружаются преобразовательные подстанции. Первая — выпрямительная, кото-рая~лреобразует трехфазный переменный ток в постоянный высокого, сверхвысокого или ультравысокого

(Со стороны ЛЭП переменного тока все мосты соединены параллельно.) Средняя точка мостовых групп заземлена. Внешние выводы первого и последнего мостов идут на ЛЭП

Основным оборудованием преобразовательных подстанций являются высоковольтные тиристорные вентили. Это сложные многоэтажные конструкции. Так, вентили, использованные на линии Кашира — Москва, десятиэтажные. Каждый этаж — модуль — состоит из 24 последовательно соединенных тиристоров. В одном мосту 6 вентилей из 1440 тиристоров. На передаче Волгоград — Донбасс эти узлы выглядят еще более внушительно.

Сейчас созданы унифицирован-

сдвоенные — то восемь. Здание, в котором их размещают,— громоздкое и дорогостоящее сооружение. По габаритам оно не уступает крытому стадиону или спортивному комплексу. Но когда в него входишь, впечатление иное — будто находишься в громадной архитектурной мастерской с макетами новых кварталов из типовых зданий. Или — что это невиданных размеров ЭВМ. По существу, так оно и есть. Действительно, здесь производятся миллионы переключений в секунду. Каждый тиристор за столь короткий промежуток времени совершает сто коммутационных операций — пятьдесят включений и пятьдесят отключений. А в зале — десятки тысяч таких приборов. Но в

► 750 кВ

? • I 8 I ±

I*S2«s

g- о 2 « ® х

2*8 8 Si 5

0 о « а ш I а а о 5 I

Н О и о 2 S ® J п

L 2 <0 *

л л с а. « х « * к 2 *4>х « ф g-

ф 3 с ф 2 к а с У <0

° о О >«0\о -

A t W U Ф Q.

1 ф 9 « а® о

Л 5 5 3 к к I Ф I Ф

Ф I хиоаУ

х I в ч г л t 1

s*

с * - I I * • £ з 1 1 о з

ТАМБОВСКАЯ

-750 кВ

ЭКИБАШЗСКАЯ пДт

Промежуточная опора воздушной линии постоянного тока напряжением 1500 кВ.

напряжения. Вторая — инвертор-ная, осуществляющая обратное преобразование. Такое подразделение в известной мере условно. На реверсивных линиях каждая подстанция может работать в том и другом режимах. На электропередаче Экибастуз — Центр одна из них расположена вблизи экибастуз-ских ГРЭС, другая — в районе Тамбова.

Схема преобразовательной подстанции такова. К шинам сети переменного тока подключены трансформаторы. К их вторичным обмоткам — высоковольтные тири-сторные мосты. Со стороны ЛЭП постоянного тока они объединены в две последовательные группы. В каждой из них — по четыре моста.

ные тиристорные модули. Путем их последовательного и параллельного соединения можно монтировать вентили для мостов значительно больших напряжений и токов. Например, освоенный нашей промышленностью высоковольтный тири-сторрый вентиль ВТСВ—800/470 имеет такие технические характеристики: номинальное напряжение— 470 кВ, ток — 800 А, мощность— 125 тыс. кВт. В основании агрегат имеет форму квадрата со стороной 4,5 м. Его высота — 7,5 м, масса — 40 т. Как не похожи эти исполины на транзисторы в телевизорах и радиоприемниках, хотя на схемах они обозначаются почти одинаково.

Шесть вентилей составляют преобразовательный мост массой более 240 т. На каждой преобразовательной подстанции устанавливаются четыре моста. Если они

отличие от ЭВМ, где коммутируются токи, измеряемые микроамперами, здесь — сотни и тысячи ампер, напряжение — десятки и сотни ки-ловбльт.

В залах работает удивительно слаженный многотысячный «коллектив» тиристоров с синхронным началом и окончанием каждого цикла. Это условие обязательно для каждого элемента системы. В противном случае, если, скажем, один из параллельно соединенных тиристоров опоздает включиться в работу, другие будут перегружены. Тогда ЧП! Если же опоздает один из последовательно соединенных, это вызовет сбой в работе всей цепи. Тоже ЧП! Нужно учитывать, что время здесь измеряют микросекундами.

Такая четкая работа тиристоров возможна только при отлично действующей системе управления. Соз

12