Техника - молодёжи 1986-07, страница 17

Техника - молодёжи 1986-07, страница 17

нерального директора. Ведь четырьмя годами раньше, будучи еще на посту главного инженера объединения, Нагаевский сагитировал его поступить в аспирантуру Института электросварки имени Е. О. Па-тона АН УССР. А теперь вот и диссертацию заставляет писать. Да еще в такой короткий срок. Но раз генеральный приказывает, значит, диссертация необходима для дела.

Расписался под обещанием, протянул бумагу директору.

— Дата, сам понимаешь...— пряча расписку в сейф, намекнул Игорь Дмитриевич.— Вопросы есть?

Вопрос у Чепурного был. Один-единственный: когда ее писать, эту диссертацию? Но Нагаевский, словно прочитав мысли Чепурного, сказал твердо:

— Отпуск не дам, выкраивай

вильного производства изживают себя, ибо не обеспечивают качества, необходимого сегодня в машиностроении. Что при этом в слитках образуются внутренние дефекты, которые снижают технические характеристики заготовок. Немало металла идет в отходы и в виде прибыльной части слитков.

«Новая же технология,— писал Чепурной еще в своей дипломной работе,— позволила превращать шлак — некогда считавшийся врагом стали — в ее союзника. Проходя через расплавленный шлак, металл становится во много раз качественнее. А это для машиностроителей залог надежности и долговечности их изделий. Да и потом такие виды работ, как литье, переплав, сварка и многие другие, выполненные по электрошлаковой технологии, экономят

НАЧИНАЕТ И... ВЫИГРЫВАЕТ

время сам — сутки длинные. Тему, надеюсь, тоже обсуждать не будем

Закроется за Чепурным дверь, и Игорь Дмитриевич Нагаевский достанет из тумбочки тонкую папку с крупными буквами наверху — «Кадры». И против фамилии молодого инженера поставит заметную «птичку». Поймает себя на мысли: «Пора, пора Чепурному поручать серьезное дело, «созрел» он уже для него».

Но при чем тут диссертация? А при том, что у директора давно уже витала идея прочнее связать производство с наукой. И почему бы не создать отдел спецметаллургии во главе с будущим кандидатом наук Чепурным?

Замысел Нагаевского был прост: когда еще отраслевая наука предложит объединению прогрессивную технологию! Не лучше ли искать новое самим? И не только найти, но и быстро, не тратя времени даром, внедрить в цехе. Это будет заводской сектор науки, который станет не придатком производства, а одним из его основных звеньев.

Чепурной, бывший рабочий-сварщик, а затем выпускник Жданов-ского металлургического института, с первых же дней работы на заводе заинтересовался электрошлаковым литьем. Уж он-то знал, что традиционные методы сталепла

массу времени, что также немаловажно в условиях научно-технического прогресса...»

Одним словом, с этой темой он был знаком с того дня, как пришел трудиться на завод. Поэтому и диссертацию «Электрошлаковое литье для сосудов криогенной техники», которую писал под руководством академика Б. И. Медовара из Института электросварки имени Е. О. Патона, он закончил довольно быстро, мысленно благодаря Нагаевского за настойчивость.

Ни для кого не было удивительным — защитился Чепурной с блеском. И сразу после защиты по селектору снова раздался голос генерального директора: «Анатолий Данилович, зайдите».

— Ну что, именинник,— поздравил свежеиспеченного кандидата наук Игорь Дмитриевич,— открывай отдел.

— Я готов,— ответил Чепурной,— только вот не вижу ключей от кабинета и лаборатории.

Но ни свободного кабинета, ни лаборатории не было. Были только несколько добровольцев, согласившихся работать в новом отделе.

Они тот день запомнили навсегда. Новый зав привел своих подчиненных в... баню.

— Вот здесь мы и будем трудиться,— объявил он вполне серьезным тоном, не терпящим возражений.

Ребята таращили на него глаза, ничего не понимая. То, что их окружало, могло быть только баней, но отнюдь не отделом и лабораторией спецметаллургии. Бесчисленные трубы, обшарпанные стены и пол, тягостный полумрак... И здесь будут рождаться светлые идеи?..

— Именно здесь,— твердо сказал Чепурной.— И первая, кажется, уже пришла мне в голову. Потолок мы заменим, соорудим его из стекла, пол покроем керамической плиткой, навесим дверь с кодом. Во дворе разобьем цветник, посадим елочки, поставим заборчик, который сделаем из отходов металла... Это будет самый лучший в мире отдел!

Он первым засучил рукава, первым взялся за лопату Пыль поднялась столбом.

— Ну а каковы же перспективы? — спросил его кто-то из сотрудников.

— Перспективы? Обещаю вам зарплату до 150 рэ на первое время, невозможность «посачковать» и постоянные хлопоты, ибо полезна совсем не та идея, которая внедряется в порядке живой очереди..

Многим из ребят, которых Че-

Вот тан выглядит норпус криогенного сосуда высокого давления, изготовленный методом электрошлакового литья.

15