Техника - молодёжи 1986-07, страница 19

Техника - молодёжи 1986-07, страница 19

?s

Идет процесс элёнтрошлакового переплова

А еще через некоторое время свершилось то, чего многие с таким нетерпением ждали. Из двух крупных заготовок был сварен один рабочий, весом более 100 т, валок для стана ЛП-4500 Ждановского металлургического комбината имени Ильича.

Металлурги знают: чтобы выплавить крупную заготовку обычным способом, необходимо уникальное оборудование. И все же, каким бы уникальным оно ни было, обеспечить высокое качество будущего валка не сможет. В крупном слитке все равно образуются дефекты, устранить которые в процессе обработки практически невозможно. Вот и выходит такая продукция за ворота металлургических заводов

А что если попытаться получить валок из двух сравнительно небольших, а потому качественных заготовок — скрепить их электро

шлаковой сваркой? В принципе эта технология была достаточно известна. Однако применение ее в машиностроении, тем более на таком ответственном участке, было делом новым. И как показал эксперимент, перспективным. Шов, соединивший два слитка в цельный монолит, не только не уступал, а даже превосходил их по качеству металла.

В объединение приезжал министр. Долго и придирчиво рассматривал он полученный валок, даже взобрался на него. И удовлетворенно топнул ногой по сварному ш^у, как бы знаменуя тем самым покорение Эвереста. Что ж, для радости у министра были законные основания. Эверест не Эверест, а покорение произошло — покорение проблемы.

...Мы идем с Чепурным мимо опрятного цветника и маленьких елочек под окнами. Подходим к мас

сивной двери с цифровым кодом и вскоре оказываемся в светлом помещении со стеклянным потолком и паркетом из керамической плитки. Я знаю, что Анатолий Данилович Чепурной уже не начальник «самого лучшего в мире» отдела — совсем недавно его назначили директором головного специализированного конструкторско-техно-логического бюро объединения. Но он еще на правах «хозяина» знакомит меня с молодыми конструкторами, «самыми лучшими в мире», остроумно шутит и улыбается, а я думаю, что зря старается: не скрыть ему грусти по родному отделу. По этим стенам, выложенным своими руками. По этим ребятам, делившим с ним трудные дни становления, которые теперь именуются не иначе как школой Чепурного.

Вкратце она расшифровывается так. Хочешь увидеть свое творение в цехе, умей работать на кране, ездить на машине, водить автокар и даже тепловоз... То есть будь «мастером на все руки», умей в нужный момент переквалифицироваться, потому что таких моментов, увы, бывает еще немало. Не надейся, что тебе на блюдечке подвезут заготовку или предоставят в твое распоряжение сотню грузчиков. Самое же главное, борись за свою идею, отстаивай ее, пусть даже она кому-то покажется абсурдной.

Прошло время. Каждый сектор отдела теперь ведет определенные исследования в области электрошлаковой технологии. Один занят производством новых высокопрочных материалов, другой — изготовлением методом электрошлакового переплава 100-тонных полых слитков. Третий разрабатывает тему электрошлаковой подпитки крупных отливок. Это, так сказать, резервы роста. А что касается уже внедренного, то за минувшую пятилетку отдел спецэлектрометаллургии дал объединению более 7 млн. руб. экономического эффекта. В производство внедрены более 100 рационализаторских предложений молодых конструкторов, получены десятки авторских свидетельств на изобретения. За эти годы в отделе выросли три кандидата технических наук, еще трое готовятся защищать диссертации, которые, как явствует опыт, вскоре прочно, как и предыдущие, «пропишутся» в цехах объединения в виде новых технологий.

2 «Техника — молодежи» № 7

17