Техника - молодёжи 1986-07, страница 22

Техника - молодёжи 1986-07, страница 22

ОТКРЫТЬ ДЛЯ СЕБЯ, СОХРАНИТЬ ДЛЯ

ПОТОМКОВ

Сергей ВЛАСОВ,

наш спец. корр.

Основы научной реставрации в нашей стране были заложены еще в первые годы Советской власти декретами, подписанными В. И. Лениным. Поиск и восстановление памятников культурного наследия велись — даже в условиях интервенции, голода, болезней, разрухи — сотрудниками специально созданной при Наркомате просвещения коллегии, ее возглавлял выдающийся художник, историк искусства И. Э. Грабарь. Тогда реставрация как научная дисциплина еще только зарождалась. Сегодня она в состоянии решить не только задачу восстановления первоначального вида памятника искусства, но и его сохранения, придания ему таких прочностных свойств, кЬторые выдержали бы агрессивное воздействие окружающей среды.

Велик вклад в это благодарное

Реставратор С. Ямщиков и рентгенолог В. Иванов.

дело единственного в стране и самого крупного в мире Всесоюзного научно-исследовательского института реставрации, который отмечает в этом году свой полувековой юбилей. На его счету восстановление таких шедевров, как уникальный иконостас XV века, скифские золотые украшения и скульптуры, найденные в Адыгее, средневековые рукописи с редкими миниатюрами на пергаменте^спасение остатков экспедиции Беринга. На основе проведения научных исследований в институте подготовлена методика реставрации памятника Минину и Пожарскому на Красной площади...

РЫЦАРЬ СКАЗОЧНЫХ ЧУДЕС

Как наш брат, журналист, находит тему? По-разному. Когда — в кабинете редактора, когда — в

кругу коллег, нередко — ив газетах. Мой интерес к реставрации памятников искусства начался со знакомства с человеком, который поразил меня своей увлеченностью, страстью, неуемной энергией подвижника.

Выставки работ советских реставраторов, устные альманахи в Центральном Доме художника, телепередачи о возрожденных из небытия картинах — и везде он, заслуженный деятель искусств РСФСР, заведующий отделом ВНИИ реставрации Савелий Ямщиков. Организатор, устроитель, ведущий, составитель бесчисленных сборников, каталогов, альбомов.

...Лет десять назад я оказался в мастерской реставраторов, где работали Савелий Ямщиков и Сергей Голушкин (впоследствии оба были удостоены премии Ленинского

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи 2003 год скачать
  2. 1986 год газета

Близкие к этой страницы