Техника - молодёжи 1986-07, страница 10

Техника - молодёжи 1986-07, страница 10

под силу особым — профессиональным — П1С Поэтому они имеют большой объем оперативной памяти, высокое быстродействие — до 1 млн. операций в секунду, оснащены высококачественными, многоцветными дисплеями и могут сопрягаться с научными приборами и датчиками. Для увеличения суммарной мощности этих ПК при решении сложных задач ничто не мешает объединять их между собой в локальные сети.

Большинство современных персональных ЭВМ могут подключаться по телефонным каналам к информационным банкам данных. Регулярный обмен информацией между владельцами ПК и информационными центрами коллективного пользования приведет к мощному разветвлению всей информационной сети.

ЭВМ личного пользования открывает человеку доступ к последним событиям, позволяя видеть прямо на экране домашнего телевизора регулярно обновляемые последние известия газет, репертуар театров, прогноз погоды, расписание прибытия и отправления поездов и самолетов и другую оперативную информацию «электронной почты».

И УМУ, И СЕРДЦУ. Несколько слов о том, чем может быть полезен компьютер «на дому».

ПК поможет изучать иностранные языки. Уже существуют программные системы для перевода простых предложений с одного языка на другой. В них закладывается словарь, содержащий до двух-трех тысяч слов, что позволяет с помощью компьютера быстро переводить зарубежную периодику.

Подключая домашние ЭВМ к магнитофону, телевизору, стереосистеме, микрокалькуляторам, можно создать интересные технические • комплексы различного назначения, то есть заняться конструкторским творчеством.

Технические средства по синтезу музыкальных мелодий могут оказаться чрезвычайно полезными для композиторов, исполнителей из вокально-инструментальных ансамблей, да и просто для любителей современной музыки. Обладателю домашнего компьютера будет интересно самому составить программы создания оригинального цветового рисунка д^я домашней вязки, рассчитать выкройку для шитья костюма того или иного фасона и требуемого размера и т. п.

Бытовые ПК используются для всевозможных видеоигр. И это естественно, ведь первые персональные компьютеры получили известность прежде всего как автоматы, снабженные большим набором программ для игр в крестики-ноли-ки, шашки, нарды, «морской бой» и т. д. Необычны и увлекательны задачи на внимание, на проверку реакции игрока в экстремальной ситуации, скажем, дорожного движения, когда требуется вовремя нажать на нужную кнопку управления. Компьютерные игры могут перенести человека в космос или в подводный мир, проверить его «на сообразительность», стать своеобразным психологическим тестом.

В каком же направлении идет развитие ПК?

Будет расширяться производство профессиональных 16-разрядных машин, предназначенных в основном для применения в научных исследованиях, а также для использования в индустрии обработки информации, объединяющей многих абонентов. Самое широкое развитие получат переносные портативные персональные компьютеры. В ближайшее время будут широко внедряться недорогие — по сравнению с большими ЭВМ — настольные 32-разрядные ЭВМ. Они будут выполнять функции главных компьютеров, работающих в режиме коллективного пользования, совместно со многими персональными ЭВМ.

Можно смело утверждать: персональные компьютеры — эти необыкновенные устройства — прочно войдут в нашу жизнь, усиливая интеллект человека во всех сферах умственной деятельности.

Сергей АЛЕКСЕЕВ,

инженер

«Первое, что поразило Маргариту, это та тьма, в которую она попала. Ничего не было видно, как в подземелье, и Маргарита невольно уцепилась за плащ Азазелло, опасаясь споткнуться... Стали подниматься по каким-то широким ступеням, и Маргарите стало казаться, что конца им не будет. Ее поражало, как в передней обыкновенной московской квартиры может помещаться эта необыкновенная невидимая, но хорошо ощущаемая лестница...

— Разрешите мне представиться вам,— закричал Коровьев.— Коровьев. Вас удивляет, что нет света?..

— Нет,— ответила Маргарита,— более всего меня поражает, где все это помещается.— Она повела рукой, подчеркивая этим необъятность зала.

— Самое несложное из всего!.. Тем, кто хорошо знаком с пятым измерением, ничего не стоит раздвинуть помещение до желательных пределов. Скажу вам более, уважаемая госпожа, до черт знает каких пределов!»

Многие, наверное, узнали строки из романа «Мастер и Маргарита». Но, конечно, Михаил Булгаков не единственный' писатель, обращавшийся к теме четырех, пяти- и т. д. мерного пространства. Несомненно, читатели «ТМ» сталкивались на страницах журнала с «гиперпространствами», «параллельными вселенными» и другими геометрическими фантазиями. Впрочем, а так ли все это фантастично?

Спросите любого математика — существует ли n-мерное пространство,— и вы получите утвердительный ответ. Термины «гиперплоскость», «подпространство» можно услышать в разговоре даже первокурсников. Специалисты же со знанием дела обсуждают и доказывают теоремы многомерной геометрии (слово «много» мы будем понимать в смысле «больше трех»), хотя на первый взгляд их выводы кажутся совершенно фантастическими.

Например, если взять правую перчатку и повернуть ее (не выворачивая) в четырехмерном пространстве, то она превратится в левую; теперь эту левую перчатку можно вывернуть так, что, как ни странно, она останется левой. Обитателям 4-мерного пространства

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Игра техников ЭВМ

Близкие к этой страницы