Техника - молодёжи 1986-07, страница 8

Техника - молодёжи 1986-07, страница 8

запасенной в нем информации в производство, образование и культуру и даже быт. Персональный компьютер становится мощным фактором ускорения научно-технического прогресса.

ВОЗЬМИТЕ ЕГО С СОБОЙ. Ка-кие же технические параметры характеризуют современные ПК?

Первый признак, отличающий ПК от других универсальных ЭВМ, заметен, как говорится, невооруженным глазом. Компьютер компактен и помещается на обычном рабочем столе. Он не нуждается в специально оборудованном машинном зале и обслуживающем персонале — инженерах и системных программистах. Словом, это такой же радиоэлектронный прибор, как, скажем, магнитофон или телевизор.

Сегодня специалисты выделяют три основных конструктивных варианта ПК: карманные, размером с большой микрокалькулятор, но превосходящие их по возможности; переносные (они бывают двух видов— крупные, массой 8—15 кг, и компактные, массой около 5 кг, в чемоданах типа «дипломат») и, наконец, настольные, изготавливаемые в виде набора отдельных модулей, к которым можно подсоединить всевозможные дополнительные устройства.

Резкое уменьшение размеров вычислительных машин, наблюдаемое в последние годы, вызвано стремительным, целенаправленным переходом от обычных к большим и сверхбольшим интегральным схемам.

Лучшие образцы персональных компьютеров, созданные на базе больших интегральных схем и других достижений электроники, сравнимы по мощности и быстродействию с большими универсальными ЭВМ 60-х годов. Одновременно создаются экспериментальные миниатюрные ПК размером с толстую записную книжку.

Но, разумеется, персональные компьютеры от других типов ЭВМ отличаются не только размерами, но и целым рядом конструктивных особенностей.

Для архитектуры традиционных настольных мини-ЭВМ, к которым можно отнести и ПК, характерны: микропроцессор, дисплей с клавиатурой для диалога с машиной и печатающее устройство. ПК последних марок могут быть оснащены сменными накопителями информации большой емкости, многоцветным дисплеем, громкоговорителями, цветным графопостроителем или даже аналого-цифровым преобразователем для снятия сигналов с приборов...

ПК первого поколения строились на основе микропроцессоров с 8-разрядными ячейками. В начале 1981 года появилось второе поколение ПК, для которых впервые стали выпускаться 16-разрядные микропроцессоры *.

8-разрядные ПК первого поколения имеют основную оперативную память до 64 килобайт (один килобайт информации вмещает в себя 1024 символа — букв, цифр и других знаков) и относительно небольшое быстродействие.

Давайте посмотрим на примере отечественных ПК основные отличия различных микроЭВМ. Главными потребителями бытового компьютера «Электроника БК-0010» уже в самом ближайшем будущем станут, конечно же, школьники. Этот компактный ПК заключен в небольшой, размером в половину журнальной страницы и толщиной всего 6,5 см, корпус, на верхней стороне которого расположена клавиатура управления.

Схожесть его клавиатуры с пишущей машинкой только внешняя. Оригинально выполнены сенсорные

* Напомним, что традиционные большие ЭВМ, например, серии ЕС, имеют 32-раз-рядные ячейки (а иногда и более), а мини-ЭВМ, скажем, СМ-4, 16-разрядные.

Устройстве, с которыми «стыкуется» процессор ПК. Справа вверху-внешней памятью на магнитофонной кассете.

- бытовой ПК с телефоном, печатающим устройством и

б

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. «Техника – молодежи», № 8, 1986.СКАЧАТЬ

Близкие к этой страницы