Техника - молодёжи 1986-07, страница 9

Техника - молодёжи 1986-07, страница 9

клавиши, обозначенные цветом на пластиковой поверхности. Для срабатывания такой клавиши достаточно лишь легкого прикосновения. «Электроника БК-0010» позволяет программировать вычислительные задачи, создавать целые обучающие системы для изучения школьниками физики, русского языка и других предметов. Для внешней памяти подключается обычный кассетный магнитофон.

Более мощные настольные мик-роЭВМ «Искра», «Агат», диалоговый вычислительный комплекс ДВК предназначены для серьезных инженерных расчетов, ведения деловой документации, создания персонального банка данных. У дисплеев для таких ПК хорошие изобразительные возможности, объемнее оперативная память.

Наиболее совершенный персональный компьютер Единой серии ЕС-1840 предназначен для сложных научных исследований. К нему можно подключить контрольно-измерительную аппаратуру и даже средства для управления целыми робототехническими комплексами.

ПК второго поколения имеют значительно большую емкость оперативной памяти, достигающую одного мегабайта — всего 5—10 лет назад не каждый крупный компьютер мог этим «похвастаться». Их быстродействие составляет от 100 до 500 тыс. операций в секунду — это сравнимо с быстродействием ЕС-1033. Они оснащаются весьма совершенными системами машинной графики, что позволяет получать высококачественную деловую и научно-проектную документацию с различными видами шрифтов и цветных рисунков.

Уже появились персональные ЭВМ, обладающие настолько хорошими графическими цветными дисплеями и средствами для программирования, что удается создавать полноценные схемы так называемой деловой графики, изменяя рисунки с такой частотой, что ход сложных процессов, скажем «обкатку» новой модели автомобиля с помощью компьютера, удается проследить в динамике.

Активно ведутся исследования по непосредственному общению с ЭВМ голосом. Разрабатываются специальные аппаратные средства, предназначенные для ввода в ЭВМ и вывода речевой информации.

Компьютер уже в состоянии понять речь из нескольких сотен слов,

а с предварительной настройкой на одного оператора даже и тысячи. Нет сомнения, что устное общение с машиной будет значительно совершенствоваться, поскольку эта проблема — одна из основных в создании ЭВМ.

БИБЛИОТЕКА В ПОРТФЕЛЕ. Каким бы сервисом ни обладал ПК, он не сможет стать настоящим помощником человеку без обширной внешней памяти, внешних носителей информации. Если для ПК первого поколения характерны такие носители информации, как обычная магнитофонная кассета, гибкий диск (дискета), то микроЭВМ второго поколения уже име^от более емкие накопители на твердых магнитных дисках.

Дискета — это гибкий магнитный диск, похожий на тонкую грампластйнку,— может содержать от 128 до 512 Кбайт информации. Десяток дискет, размещенных в легкой коробочке размером не больше книги среднего формата, способны хранить информацию, для записи которой понадобилось бы не менее 3000 страниц машинописного текста. Такой же объем данных можно записать на 20 магнитофонных кассетах, однако поиск данных и их подборка для обработки займет по времени до часа вместо 1—2 минут.

Наиболее емкие, но и наиболее дорогие накопители на твердых дисках вмещают до 5—10 мегабайт. Разрабатываются диски с емкостью до 40 и даже 70 мегабайт, но пока их стоимость очень велика.

Словом, современное развитие компьютерных носителей информации позволяет владельцу ПК иметь библиотеку программ и информации до 10—20 мегабайт.

Какие же задачи способны сейчас решать ПК второго поколения?

Анализ показал, что в производ

ственной и управленческой деятельности они могут выполнять более десятка различных функций. Более четверти всех задач ПК связано с редактированием документов. Несмотря на то, что само понятие «компьютер» происходит от латинского «computo» — считаю, вычисляю, наиболее характерная работа ,ПК выходит за рамки «чистых» вычислений, обычных для первых ЭВМ. ПК обеспечивает теперь смысловые и символьные преобразования информации, чрезвычайно важное качество для систем искусственного интеллекта.

Наиболее интересные программы, разработанные для ПК, позволяют не только обрабатывать тексты, но и размножать и редактировать документы, что весьма ценно для научных сотрудников, журналистов, писателей.

На следующем — по частоте использования ПК — месте находятся вопросы материально-технического снабжения и управления финансовой деятельностью. На них приходится 40% всех выполняемых вычислений. Чуть меньше удельный вес процессов управления капитальными вложениями и сбытом продукции.

По имеющимся сведениям, применение ПК в деловой сфере повышает производительность труда инженерных и научных работников до 60%. А эффективность принятых решений — на 30%. Кроме того, внедряя ПК, можно резко сократить административный аппарат.

Кроме управленческой и производственной деятельности, персональная электронно-вычислйтель-ная техника так же широко применяется в научных и инженерных исследованиях. Однако здесь требуются более совершенные математические методы обработки, которые

7