Техника - молодёжи 1986-07, страница 56

Техника - молодёжи 1986-07, страница 56

«

»

Однажды...

Простодушна! сложность

Дело было в XI веке... Группа мавританских астрономов, работавших под руководством аз-Заркали (Арзахеля) в Толедо, вознамерилась выпустить том составляемых ими астрономических таблиц. Поскольку такое издание требовало в те времена значительных затрат, они заранее обратились к королю Леона и Кастилии Фернандо с просьбой покровительствовать этому научному предприятию.

Однако, прежде чем выложить деньги, он пожелал, чтобы ученые растолковали ему, в чем суть и в чем ценность их таблиц, которые впоследствии вошли в историю астрономии под названием «Толедских таблиц» и были изданы около 1080 года. Астрономы стали пространно объяснять, что, мол, небеса состоят из семи хрустальных сфер, а их взаимное вращение относительно друг друга с определенными

Бывает же такое!

Не лезь с бутылкой!

Дотошные историки установили, что впервые бутылку вина о форштевень спускаемого на воду судна разбили на верфи в Чата-ме (Англия) в 1699 году. А в 1811 году в книгах Британского адмиралтейства впервые было зафиксировано имя женщины — своего-рода «крестной матери» нового корабля. С тех пор и повелось во многих странах: при спуске каждого судна его «крестная» должна обязательно разбить бутылку шампанского.

Казалось бы, нет ничего проще этой операции, но история церемоний спуска тем не менее изобилует смешными, а порой и печальными курьезами. Так, одна английская принцесса, неумело размахнувшись бутылкой, разбила ее не о нос корабля, а о голову некоего высокого гостя, которого пришлось срочно госпитализировать, а затем улещать щедрой компенсацией за увечье. Суровый урок пошел впрок: бутылку стали привязывать длинным шнуром к верхней

скоростями и заставляет планеты совершать наблюдаемые причудливые движения. Мало что поняв из этих объяснений, Фернандо, пораженный их запутанностью и сложностью, в сердцах воскликнул:

— Если бы творец захотел предварительно узнать мое мнение, я посоветовал бы ему создать мир попроще...

Затем же, подумав, добавил:

— А может быть, мы сами, в простодушии своем, излишне усложняем мир?

Как поглядеть!

Однажды к президенту Масса-чусетского технологического института Страттону обратился за дружеским советом один из его коллег. Он получил заманчивое предложение возглавить научный институт и интересовался, трудны ли обязанности директора.

I

Z/

части форштевня. Однако и это не всегда спасало от недоразумений: порой осколки, разлетались настолько далеко, что врезались в толпу и ранили людей. Дабы избежать несчастных случаев, бутылку стали помещать в прочную металлическую или синтетическую сетку. И все равно, соблюдение традиции оказывалось далеко не всегда безопасным делом как для гостей, так и для самой «крестной матери».

Бытует поверье: если «крестная» не сумела вовремя разбить бутылку о нос корабля, ему не видать счастья в море, беды будут преследовать его повсюду. Скептикам обычно приводят исторический пример. В 1898 году принцесса Мэри, будущая королева Англии, трижды не могла разбить бутылку шампанского о нос крейсера «Альбион». (Как выяснилось потом, один из чиновников верфи накануне выпил шампанское, а бутылку залил водой.) И когда крейсер уже пополз по стапелю, кто-то из мужчин, участников церемонии, схватил привязанную к шнуру бутылку и, с силой ударив ее о скулу корабля, все-таки разбил. И что же? Волна от вошедшего в воду корабля смыла с берега несколько человек, которых не удалось спасти.

— Как поглядеть! — уклончиво ответил Страттон.— С одной стороны, казалось бы, проще простого — от директора всего-то и требуется, как терпеть глупцов и немедленно отвечать на приходящие в институт письма, даже идиотские. Но, с другой стороны^ довольно сложны — у каждого ли хватит для этого стойкости, нервов, выдержки^

Неудивительно, что «крестные матери» пуще огня боялись оконфузиться Автору этих строк довелось услышать на спуске большого танкера в Глазго любопытную историю, рассказанную инженером верфи Джона Брауна.

До войны одна знатная англичанка была удостоена чести крестить крейсер. Случилось так, что прибор спускового механизма сработал раньше, чем она замахнулась бутылкой. Корабль медленно пополз по стапелю к воде. Поняв, чем это грозит, решительная леди оборвала шнур, схватила бутылку и ринулась вслед за кораблем. На самом краю спусковой дорожки она скинула туфли и прямо в праздничном платье кинулась в воду. Держа над головой бутылку, отважная «крестная» доплыла до остановившегося крейсера и под одобрительный рев многотысячной толпы разбила ее о форштевень. Вот до чего доводят традиции!

Конечно, традиции остаются традициями, но, знакомясь с этими да и другими случаями, невольно задумываешься: а все ли они разумны?

Л. СКРЯГИН,

историк

Почтовый ящик

Грей, да не тот!

В заметке «Грэй: достижения и заблуждения», опубликованной в № 5 за 1984 год, в частности, сообщается, что в Международной системе единиц Гр (грэй) — это «единица поглощенной дозы излучения, названная в честь Стефена Грэя (1670—1736)»...

Вопреки мнению автора заметки английский физик С. Грэй никак не мог внести существенный вклад в область радиационной дозиметрии, ибо он умер за 160 лет до открытия В. Рентгеном излучения, названного впоследствии рентгеновским, и открытия А. Беккерелем естественной радиоактивности. К сожалению, это заблуждение проникло и на страницы Советского

Неизвестное об известном

Русская новинка

«Победа полководца,— любил говорить Наполеон,— зависит от храбрости и доблести солдат, но она зависит также и от их ног». Развивая эту мысль Наполеона, немецкий военный специалист В. Виллизен в своем труде «Теория большой войны», изданном в 1840 году, ратовал за введение в армии возимых полевых кухонь, чтобы, сберегая силы солдат надежным питанием, повысить их выносливость. Но первыми создали походные кухни и в начале нашего века внедрили их в практику русские военные специалисты, приоритет которых в этом деле признал даже кайзер Вильгельм II.

Как ни парадоксально, больше всего противились внедрению этой новинки французы. Когда военный дипломат А. А. Игнатьев (впоследствии генерал-лейтенант Советской Армии) в 1906 году доказывал им, что в будущей войне разводить костры и варить на них супы в походных котелках не удастся, ему отвечали. что, дескать, каждый фран-

РЕШЕНИЯ ШАХМАТНЫХ ЗАДАЧ, опубликованных в № 6 за 1986 год

В ложном следе и решении первой задачи, помещенной на стр. 62 слева, осуществлена перемена двух матов: 1. ФЫ? 1 Kpd5 2. ФГ5х; 1...КрЬ6 2. Ф:Ь5х. Опровергает 1...Ь4! Решение: 1. Фа 1! (угроза 2. Фс14х) l...Kpd5 2. Фе5х; 1...КрЬ6 2. Фа7х; 1 ...КрЬ4 2. Cd6x.