Техника - молодёжи 1986-07, страница 58

Техника - молодёжи 1986-07, страница 58

Федор КРАВЧЕНКО, Ялта

Рис. Вячеслава РАССОХИНА

НЕКОТОРЫЕ СПОСОБЫ

ОХОТЫ И ЗАЩИТЫ У ЛЮДЕЙ КАМЕННОГО ВЕКА

«Уважаемая редакция! Много лет я читаю ваш журнал,— пишет нам 12-летний Игорь Акопян из Ленинграда.— И не устаю читать его никогда. Особенно хотелось бы отметить раздел «гАнтология таинственных случаев», где часто публикуются очень интригующие статьи о той или иной загадке, поставленной нам как прошлым, гак и настоящим. Мне кажется, что в этом разделе стоит хотя бы раз в три месяца публиковать отрывки из наиболее интересных писем читателей или ответы на их вопросы...»

Подобных пожеланий в нашей почте немало. Надо сказать, что раздел «Антология таинственных случаев» именно на этом принципе и построен: публикуемые статьи пишут, как правило, не специалисты, а сами читатели, заказываются лишь некоторые комментарии, да и то не всегда — довольно часто в качестве комментария использу

ется независимо присланная статья на сходную тему. К сожалению, поступающие материалы нередко представляют собой компилятивный пересказ уже опубликованных работ. Зато когда почта приносит оригинальную идею, рассказ очевидца о том или ином загадочном случае или просто свежий взгляд на проблему уже известную, это не может не радовать. Сегодня в нашей рубрике выступают читатели Ф. Кравченко из Ялты и В. Ради в и-лов из Магаданской области. Первый на стыке двух ранее не пересекавшихся областей — археологии и юмора — решает одну из «вечных проблем»: загадку мегалитических сооружений. Второй же без тени юмора, вполне серьезно делится своими соображениями относительно легендарной Мягкой горы, состоящей из самородного серебра («ТМ» № 8 за 1985 год).

Широко известные мегалитические сооружения, каменные шары и

т. д. имеют, как я считаю, общее назначение. Это оборонительно-охотничьи устройства людей каменного века, причем расположены они в тех местах, где условия их создания соответствовали возможностям применения.

Появление мегалитических сооружений и кажущихся многим загадочными каменных шаров было продиктовано, по всей видимости, резким увеличением спроса на крепкие шкуры крупных животных: мамонтов, слонов, гиппопотамов, носорогов и других.

Причин повышения спроса могло быть несколько. С одной стороны, зарождение первобытного милитаризма обусловило большую нужду в защитном снаряжении воинов. Выход из пещер, на постоянное жительство под открытым небом, требовал расширенного производства прочной, пылевлагонепрони-цаемой, противоударной одежды. Шли добытые шкуры и на построй

54