Техника - молодёжи 1986-07, страница 60

Техника - молодёжи 1986-07, страница 60

дине — менгир, транспортирующее приспособление.

Малый двор отгораживался от большого деревянными воротами. Сообщение между дворами осуществлялось и через узкие щели между большими камнями. В полу надстройки имелся люк-проем. Для наблюдений за большим двором и его окрестностями к перекрытиям забора от надстройки перекидывались деревянные мостики-переходы. Надстройка наверняка имела многоцелевое назначение: охотницкое, производственное, оборонительное, бытовое, культовое и т. д. Для всех этих целей и для защиты деревянных ворот малого двора на ней накапливались запасы камней.

На рисунке в заставке статьи промысловый комбинат (крыша не показана) готовится к охоте на зверя. Все ударные камни установлены «на взвод» (подвешены на ремнях). На соседнем рисунке --разрез комбината, готовящегося к нашествию добычи.

Сооружения такого типа строились, очевидно, в местах постоянного обитания соответствующего

Уверенно судить о вещах, которые лично не видел и не щупал, я не берусь, но хочу пробудить у профессиональных исследователей интерес к пересмотру сложившихся мнений об этой и других подобных постройках.

Я также начал свое рассуждение с лабиринта щелей, но какое имели тогда назначение остальные многочисленные детали? Потом, вряд ли тысячелетия назад эти щели пропускали лучи солнца — приближаясь к горизонту, оно скрывалось за кроны буйного леса.

Словом, я пришел к выводу, что это сооружение тоже имело оборонительно-охотничье назначение. Имеющиеся фотографии запечатлели лишь каркас, каменные останки; детали и атрибуты из менее стойких материалов — кости, дерева, кожи — уничтожило время.

Результаты моей реставрации представлены на рисунках (сохранившиеся детали я обозначаю заглавными буквами, остальные — цифрами).

Большой двор окружен каменным забором с равномерно чередующимися проемами. По разме

рам проемы могут пропускать крупное животное вроде молодого мамонта так, чтобы оно едва доставало хоботом до перекрытия. Над каждым проемом устанавливались многопудовые «сторожевые камни» (1), опирающиеся на древесный ствол (2): если убрать подпорку, камень рухнет вниз.

Во дворе точно напротив проемов устанавливались на рогатинах или подвешивались к перекрытию «ударные камни» (3). Они удерживались отвесами (4), которые цеплялись за каменные столбы (А). К ударным камням и отвесам

подводились вожжи (5), свободные концы которых укреплялись на надстройке.

Надстройка представляла собой деревянное сооружение, покоящееся на перекрытиях больших камней, расположенных в середине большого двора и окружающих малый двор. Внутри последнего установлены каменные столбы (Б), посере-

56