Техника - молодёжи 1986-07, страница 59

Техника - молодёжи 1986-07, страница 59

ку легких, но достаточно вместительных плавсредств, а также использовались как крупная валютная единица при обмене.

Тяготение мегалитических сооружений к большим водоемам, то есть к местам постоянных скоплений животных, косвенно подтверждает их промысловую сущность. Возводились они, возможно, отдельными племенами или группами профессиональных охотников, но более вероятно—бродячими артелями строителей-мегантропов.

Не имея в своем распоряжении надежных связывающих материалов (дефицитного в те годы цемента), создатели мегалитов вынуждены были строить свои конструкции из многотонных каменных глыб, с тем чтобы сооружение было в состоянии выдерживать многократные атаки рассвирепевшего или даже обезумевшего животного (на

или заманивались в определенное место склона точно напротив шара (шаров), а в рассчитанный заранее момент у нужных шаров выбивались колодки. Освобожденные многотонные снаряды с флангов л с середины врывались в обреченное стадо, сея смерть на своем пути. Охотникам оставалось лишь подбирать многочисленные трофеи.

По всей видимости, применялись каменные шары и в оборонительных целях. Их мощь могла усиливаться навеской специально заготовленных деревьев, комлевая часть которых нависала по ходу движения (см. рисунок). Такой шар (шары), будучи спущенным против нападающих, расправлялся (расправлялись) с ними не только физически, но и действуя на их психику. Цепляясь за землю то одним, то другим концом поперечного бревна-фиксатора, как бы

ное бревно, навесил на него еще бревен, а сверху навалил камней и под улюлюканье соплеменников запустил «танк» своей конструкции под гору. Но не исключено что судьба забросила специалиста по изготовлению каменных шаров в такие места, где в них была великая нужда, а сырья для их изготовления, кроме слоистых пород, не оказалось, и мастер вышел из положения — изготовил каменные колеса.

Как бы то ни было, вскоре после этого события каменные шары навечно остались лежать там, куда сумели докатиться в последний раз. «Танк» на протяжении веков претерпел ряд модернизаций. А лучшая часть изобретения — колесо стало использоваться даже в мирных целях.

Пожалуй, было бы интересно посмотреть, как после многотысячелетнего перерыва помчал бы с вы-

пример, мамонта или саблезубого тигра) до появления охотников.

Все эти каменные «снасти» в процессе использования отличались от современных мышеловок, капканов и силков лишь своими размерами. На рисунках изображены наиболее вероятные способы применения некоторых мегалитических сооружений. Эти трудоемкие охотничьи приспособления перестали возводиться с началом бронзового века, когда начали осваиваться новые, более оперативные способы охоты.

Похожая судьба и у знаменитых каменных шаров — «танков» каменного века.

Они устанавливались на холмах, в самом начале уклона, и стопорились бревном-колодкой для предупреждения самопроизвольного скатывания вниз.

С помощью таких шаров можно было охотиться на крупных стадных животных, которые загонялись

гоняясь за неприятелем, шар скатывался вниз зигзагами, оставляя за собой змееподобный шлейф пыли, огня и дыма.

Установка шара на исходную позицию осуществлялась, по-видимому, с применением шкур однотипных животных, соединенных в кольцо наподобие приводного ремня. Нет сомнений, что пользование таким оружием было делом хлопотным, а изготовление его — трудоемким, требовавшим от исполнителей большого опыта и сноровки. Не каждому племени было под силу или «по карману» заиметь такое оружие, поэтому пытливые умы искали более дешевый, простой способ решения задачи. И как-то раз, быть может, какой-то безымянный подмастерье на скорую руку, на свой страх и риск соорудил два грубых каменных колеса (а боевые качества шара, очевидно, зависели от чистоты обработки его поверхности), надел их на длин-

сокого холма, в полном боевом оснащении первый «танк» каменного века...

Высказанная гипотеза, как мне представляется, проливает новый свет на такую «вечную загадку», как таинственная постройка в Сто-унхендже. Многие ученые склоняются к мысли, что это обсерватория времен каменного века. В определенные дни, оказывается, лучи заходящего солнца пробиваются через лабиринт щелей!

55