Техника - молодёжи 1986-07, страница 57

Техника - молодёжи 1986-07, страница 57
Досье эрудита

Борьба за бесцветность

В физическом кабинете в голландском городе Утрехте хранится уникальный экспонат: объектив старинного телескопа, на краю которого алмазом выцарапаны слова: «Приближать к глазам самые отдаленные светила, 3 февраля 1655 года*. Это тот самый объектив, с помощью которого знаменитый X. Гюйгенс (1629—1695) открыл кольцо у Сатурна и его спутник Титан и который современниками ученого был признан верхом точности и совершенства. Но каким примитивным кажется ныне этот шедевр: в толще гюй-генсовой линзы множество мелких воздушных пузырьков и, что особенно неожиданно, она сделана из грязновато-зеленовато-го стекла! И только тут начинаешь понимать, что вплоть до XVII века все стеклянные изделия, включая очки и телескопы, были окрашены примесями и что в распоряжении человечества были разновидности только одного сорта стекла — натрово-известково-силикатного. В средневековой Англии стеклянные пластины делали из выдуваемых заготовок, по форме напоминавших корону, отчего и стекло получило название кронгласа.

С начала XVII века стеклоделы начали искать рецепты для получения менее окрашенных, прозрачных стекол, которые требовала быстро развивавшаяся оптика. Заменяя соду поташем, в состав стекломассы стали вводить калий вместо натрия. Обычный песок, содержавший окрашивающие примеси железа, стали заменять более чистым сырьем — кварцевым песком или флинтом — кремневой галькой. И получилось так, что в огромных залежах на берегах Англии флинт оказался счастливо пере

мешанным с окисью свинца...

Попав вместе с флинтом в стекломассу, окись свинца существенно снизила температуру плавления смеси, что способствовало более надежному удалению воздушных пузырьков из расплава. И это обстоятельство побудило английских стеклоделов вплотную заняться поисками новых рецептов свинцового стекла. К 1674 году эти исследования увенчались замечательным успехом: стеклодел Равен-скрофт изобрел флинтглас — так стали называть все стекла, содержащие свинец.

Первые систематические исследования по плавке стекол провел в 1750-х годах М. В. Ломоносов (1711 — 1765), правда, его интересовали не оптические, а окрашенные стекла для мозаичных картин. Но научный подход к исследованию состава

стекол через несколько десятилетий использовал немецкий физик Й. Фраунгофер (1787— 1826), который в 1813 году разработал флинтгласы, содержавшие, кроме окислов кремния, свинца, калия, натрия и кальция, окислы железа и алюминия. Спустя 16 лет немецкий же химик И. Деберейнер (1780— 1849) разработал еще два сорта флинтгласа, содержавших окислы бария и стронция. В 1834 году начали обширные опыты по плавке стекла англичане — священник Харкуорт и известный

энциклопедического словаря (М., Советская энциклопедия, 1982, с. 342).

Для специалистов в области радиационной дозиметрии совершенно очевидно, что в данном случае речь идет о другом английском ученом — Луисе Гарольде Грэе (1905—1965), который в конце 20-х — начале 30-х годов сделал фундаментальное открытие, известное ныне как принцип Брэгга-Грэя.

В. ВЛАСОВ, доцент МГУ

От редакции. Следует добавить, что в Советском энциклопедическом словаре 1979 и 1982 годов указанная единица к тому же называется как «грей» и обозначается Гй. Однако в СЭС 1983 и 1984 годов уже сделаны соответствующие исправления: приведено обозначение Гр — «грэй» и сообщается, что названа эта единица так в «честь англ. ученого Л. Грэя (1905—65)».

цуз — прирожденный индивидуалист, а потому желает иметь суп на свой вкус. На больших маневрах французской армии в 1912 году один из крупных военных чинов России, пораженный отсталостью союзников в организации питания солдат, приказал отправить в Париж все образцы русских походных кухонь. Но этот непрошеный дар не вызвал никакого интереса у руководителей французского военного ведомства.

Лишь весной 1914 года, когда война была уже у порога, военное ведомство Франции решилось выделить 15 млн. франков, чтобы заказать походные кухни по русскому образцу...

Г. СМИРНОВ, инженер

Во второй двухходовке (справа) проведена тема — чередование двух угроз и двух матов в ложном следе и решении. В ложном следе 1. ФИ2? две угрозы: 2. Kf:g6x и 2. Kd3x. Варианты: 1 ...Of2 2. Ke:g6x; 1 ,.JIf3 2. Ксбх, но после 1...Лс4! мата нет. Решает 1. Ле8! Теперь маты из вариантов ложного следа становятся угрозами, а угрозы — матами: 1 .. Фа7 2. Kf:g6x; 1...Лс7 2. Kd3x.

Вопреки легенде?

Мейссенский музей фарфора подарил группе исследователей из Веймара (ГДР) один из кусочков редчайшей чашки, которые бережно хранились еще с прошлого века, когда она была разбита. Подарок был сделан неспроста: отмечалось 300-летие со дня рождения Иоганна Фридриха Бетгера—.изобретателя европейского фарфора. В 1710 году он открыл свой первый завод в Мейссене, существующий до сих пор и славящийся своей продукцией во всем мире

Исследователи получили в свое распоряжение кусок чашки, сделанной в 1714 году на заводе Бетгера. Фарфоровый осколок раздробили, истолкли в ступке, а полученный порошок проанализировали на самых современных приборах. И вот что выяснилось Укоренилась легенда.

физик и математик Дж. Стоке (1819—1903), расширившие список элементов, включаемых в расплавы стекла, до двадцати. Эти работы, прерванные смертью Харкуорта в 1871 году, были возобновлены через несколько лет в Германии по инициативе знаменитого физика-оптика Э Аббе (1840—1905)...

«Много лет,— вспоминал Аббе о совместной работе со своим компаньоном К- Цейсом (1816— 1888),— занимались мы наряду с реальной оптикой еще и фантастической... спорили об успехах будущего, которые можно было бы осуществить, если бы удалось заинтересовать поставщиков сырого материала назревшими вопросами оптики». И наконец такой поставщик нашелся. Им стал немецкий химик Ф. Шотт (1851 — 1935), который, комбинируя вещества, могущие образовать стекло, изготовил образцы соответствующих составов.

Результаты этой работы превзошли все ожидания. В йенскйх лабораториях Цейса за короткое время были получены невиданные дотоле оптические стекла с самыми разнообразными сочетаниями оптических

свойств. Среди этих стекол были боркронглас, фторкронглас, фо-сфаткронглас, бариткронглас, баритфлинтглас, тяжелый и тяжелейший кронглас и другие.

Эти исследования не замедлили сказаться на качестве телескопов. В 1892 году известный русский геодезист В Витков-ский (1856—1924), осматривая обсерватории США, особо выделил 12-дюймовый рефрактор Ликской обсерватории: «Стекло объектива замечательно своею исключительною бесцветностью». Комплимент многозначительный, ибо, в сущности, всю историю оптики можно поставить в зависимость от борьбы за бесцветность стекла!

г. котлов,

инженер

будто Бетгер просто-напросто расшифровал секрет производства китайского фарфора. Однако состав и структура его изделия по сравнению с китайской керамикой XV века убеждают в другом. А именно в том, что Бетгер разработал свои собственные приемы получения чистой белой глины из саксонских руд, сам подобрал добавки к ней, нашел свои температурные режимы обжига. Быть может, китайский опыт как-то им изучался по готовым образцам, но конечная методика была у него совершенно самостоятельной. Это и подтвердили приборы, анализировавшие образец мейссенско-го фарфора.

Д. МАЛИНИН,

инженер

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Может ли платина быть в расплаве сжелезом?

Близкие к этой страницы