Техника - молодёжи 1986-10, страница 30

Техника - молодёжи 1986-10, страница 30

Представление о непрерывном движении бесчисленных частиц как видимых 1ел, так и невидимого эфира, естественно, приводит к вопросу: каковы причина и источник этого движения? Ответ Ломоносова знаком нам со школы Смысл его сводится к тому, что ничто в природе не возникает из ничего и не исчезает бесследно, но переходит из одной формы в другую.

Первая формулировка столь важного положения была дана Ломоносовым в письме к Эйлеру от 5 июля 1748 года. «Все изменения, совершающиеся в природе, происходят таким образом, что сколько к чему прибавилось, столько же отнимется от другого. Так, сколько к одному телу прибавится вещества, столько же отнимется от другого... Этот закон природы является настолько всеобщим, что простирается и на правила движения: тело, возбуждающее толчком к движению другое, столько же своего движения теряет, сколько отдает этого движения другому телу». В такой общей форме закон сохранения материи и движения охватывает все многообразие их возможных форм.

В мировоззрении Ломоносова больше всего поражает его новаторский характер, го, насколько далеко он опередил свою эпоху. «Читая статью Ломоносова о причине тепла и холода,— писал

в середине прошлого века известный русский физикохимик Н. Н. Бекетов,— невольно переносимся в настоящее время и думаем, что читаем не старинный мемуар первой половины XVIII столетия, а сочинения какого-нибудь Грове, Клаузиуса или Тиндаля». Более того, как отмечал исследователь творчества Ломоносова Б. Н. Меншуткин, даже «в 60-е годы прошлого века значение его трудов по физике и химии еше не могло быть достойно оценено, так как молеку-лярно-кинетическая теория теплоты и газа, физическая химия и др. еще только зарождались и не казались важными».

Восторженные отзывы о Ломоносове , передовых деятелей науки и культуры России трудно перечислить. Приведем лишь несколько ярких высказываний, относящихся к разным периодам времени.

Н. А. Добролюбов: «Ломоносов много сделал для успехов науки в России. Он положил основание русскому естествознанию, он первый составил довольно стройную систему науки о языке».

Н. Н. Бекетов: «Этот человек, независимо от обширных своих сведений, был одарен необыкновенно проницательным и глубоким умом, способным находить с помощью своей неотразимой логики связь между отдельными и отрывочными фактами и приходить та

ким образом к блестящим обобщениям, которые мы привыкли считать плодом современной науки».

В. И. Вернадский: «Годы идут — и какие годы в истории естествознания! — а фигура... русского натуралиста становится перед нами, его потомками, все более яркой, сильной, своеобразной. Из его работ, написанных по-латыни или стильным русским языком древнего мастера, перед нами открываются поразительные прозрения науки нашего века».

Пример, показанный Ломоносовым, не имея образца в прошлом, не остался, однако, без подражания. Сеченов и Павлов, Менделеев и Бутлеров, Столетов и Лебедев, Остроградский и Лобачевский, Чебышев и Крылов, Жуковский и Чаплыгин, Циолковский и Королев, Курчатов и Келдыш... Этот далеко не полный, но внушительный перечень имен убедительно доказывает, что эстафета Ломоносова была подхвачена его потомками — «сынами отечества», как он говорил,— и что появление русского «Невтона» (Ньютона) не было случайным эпизодом, а представляло собой исторически закономерное событие. Через его преемников могучее влияние Ломоносова сказалось на развитии науки и культуры всех народов нашей Родины.

ПУТЕШЕСТВЕННИК ВО ВРЕМЕНИ

я был в Саксонию посылан, также химия и физика».

Так был ли он геологом? Повременим с категорическим ответом на этот вопрос. Ведь геологической науки как учения об истории и строении земной коры в его время просто-напросто еще не существовало. Именно ему довелось создавать ее основы, восстанавливать события прошлого по слоям горных пород.

Ломоносов был, в сущности, первым научным путешественником во времени.

«Велико есть дело достигать во глубину земную разумом,— писал он,— куда рукам и оку досягнуть возобраняет натура; странствовать размышлениями в преисподней, проникать рассуждением сквоз^ тесные расселины, и вечною ночью помраченные вещи и деяния выводить на солнечную ясность».

В этом известном высказывании Ломоносова речь вроде бы идет лишь о познании строения земных" недр.

Однако обратим внимание: «вещи и деяния». То есть не только предметы, но и геологические события, которые, как известно, включают в себя не только современность, но и далекие дали прошлого.

Рудольф БАЛАНДИН,

геолог

Сразу оговорюсь: я не склонен приписывать мыслителю научные откровения на основе выхваченных из контекста разрозненных цитат или выражений. Ибо в науке ценится не любая высказанная мысль, а обоснованная, доказанная, раскрытая в своей сути; важна даже не столько идея сама по себе, сколько система ее доказательств, путь рассуждений ученого, ведущий к решению конкретной задачи, словом, его научный метод. Чтобы познакомиться с особенностями геологического метода Ломоносова, обратимся к его знаменитому мемуару «О слоях земных», в котором он с необычайным мужеством мысли вторгался в неведомые пучины геологического времени.

ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ ПРОШЛЫХ ЭПОХ

Так определил «отец геологии» Чарлз Лайель смысл геологических описаний. В наше время, при узкой специализации наук о Земле, физическая география прошлых эпох стала достоянием исторической геологии, геоморфологии, палеогеографии, палеоклиматоло

Полярная карта, приложенная к рук описи «Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию».

Ломоносов не оставил нам своих трудов, посвященных геологии. И хотя в Полное собрание его сочинений включен том трудов «По минералогии, металлургии и горному делу», но чисто геологического раздела в нем нет.

Сам Ломоносов, начиная работать в Академии наук, признался: «Главное мое дело есть горная наука, для которой

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Четыре предмета составили мое имя &менделеев

Близкие к этой страницы