Техника - молодёжи 1986-10, страница 32

Техника - молодёжи 1986-10, страница 32

ПОДЗЕМНЫЕ СУДЬБЫ МИНЕРАЛОВ

Минералогия до нашего века была наукой описательной. Первую попытку ввести время в минералогию дерзновенно предпринял опять-таки Ломоносов. В книге «История геологии» (М., 1973) сказано о минералогии начала XX века: «...направление, возглавляемое преимущественно русскими учеными — В. И. Вернадским, А. Е. Ферсманом и Н. М. Федоровским, базировалось на том, что минерал — это прежде всего продукт земных химических реакций (в любом фазовом состоянии), протекающих в земной коре».

И вновь приходится вспомнить Ломоносова... Но на этот раз в связи с событием десятилетней давности. Тогда я беседовал с известным советским геологом, членом-корреспондентом АН СССР Н. Б. Вассоевичем о проблеме происхождения нефти, о спорах между сторонниками гипотезы о ее органической природе и их противниками. (Материалы по этой дискуссии печатались в «ТМ» в 1978—1979 гг.) Вдруг мой собеседник усмехнулся:

— А споры-то на двести лет опоздали. Сказано же было: «Между тем выгоняется подземным жаром из приуготовляющихся каменных углей оная бурая и черная масленая материя и вступает в разные расселины и полости сухие и влажные, водами наполненные, подобно как при перегонке бывает такого масла собрание в приложенную в подставном стеклянном сосуде воду. И сие есть рождение жидких разного сорта горючих и сухих затверделых материй...» Так Ломоносов сказал.

Вассоевич процитировал наизусть и с видимым удовольствием.

— Но ведь для науки двести лет...

«ЗАБОБОНЫ»

(Ломоносов и лозоискательство)

В сочинении М. В. Ломоносова «Первые основания металлургии, или рудных дел» имеется интересная глава: «О рудоискательных вилках». Она посвящена лозоискательству, использованию для поисков рудных залежей и подземных источников «волшебной» палочки, роль которой обычно играла рогулька, вырезанная из орешника.

К середине XVIII века, когда была написана эта работа, ореховый прут и его модификации прочно вошли в число наиболее распространенных «геофизических» (а по мнению некоторых — магических) приборов. Особой популярностью у рудознатцев это нехитрое приспособление, о котором писалось во многих трактатах, пользовалось в XVI и XVII веках.

Неудивительно, что и Ломоносов в своем научном труде упомянул о «приборе»: «К прииску рудных жил употребляют некоторые горные люди прут, наподобие вилок на два отростка раздвоенной, которые перстами наиз-

— Для науки двести лет много. А для умной мысли — совсем мало.

Примерно такой вот был разговор. С тех пор я стал с особым почтением время от времени перечитывать Ломоносова, открывая для себя немало интересного и поучительного. Мне кажется, что и наш великий соотечественник В. И. Вернадский не раз возвращался к творчеству Ломоносова как источнику новаторских идей. Вот как писал он: «Только в наше время вскрылась прозревающая будущие пути научная мысль Ломоносова. В его забытых, плохо и неполно изданных трудах ясно и ярко видно сознание и понимание геохимических проблем». Да, это сказано Вернадским, считавшим геохимию «наукой XX века».

Конечно, наивно полагать, будто научные прозрения Ломоносова и сейчас сохраняют ту же свежесть и новизну, что и двести лет назад. Необходим исторический подход, сопоставление научных достижений с общим уровнем или наивысшими результатами, в первую очередь своей, а не последующих эпох. И у Ломоносова можно найти высказывания устаревшие. Скажем, пророчески доказывая важнейшее значение в жизни земной коры вертикальных движений, вызванных жаром, «господствующим в земной утробе», он называл причину жара — возгорание... подземной серы. И хотя даже в наши дни о причинах, движущих силах подземной (геотермальной) энергии известно немного, ясно, что сера тут, конечно, ни при чем. Существенно другое: некоторые мысли Ломоносова остаются актуальными и сейчас.

Мне, например, как геологу очень близка идея Ломоносова о сопряженных вертикальных движениях земной коры: участки поднятий чередуются с участ-

ворот берут. Сей прут ежели комлем к какому-нибудь месту повернется сам собою, то показывает будто там руду или металл, а особливо серебро или золото... Некоторые сие почитают за натуральное действие и приписывают металлам силу, которою будто бы они ру-доискательский прутик к себе тянули...»

Он, по своему обыкновению, не ограничился пересказом общепринятого мнения, но и изложил собственное: «Но повсядневное искусство и здравый разум учит, что такой притягающей силы в металлах быть нельзя; ибо помянутые вилки не у всякого человека и не на каждом месте к металлам и рудам наклоняются... И так ежели бы сие действие было вправде, то бы ненарушимые натуральные законы, невзирая ни на время, ни на человека, всегда сие, и на всяком месте в действие производили... Однако равно как настоящего часа незнающего, пуговица того показать не может; так и способом развилистого прута руд ищущие никогда и не найдут, ежеле тому вышепоказанных признаков прежде не приметят».

В данном случае Ломоносов ссылается на приметы месторождений по-

ками опусканий. Прежде как будто она оставалась не замеченной исследователями. А за последние десятилетия вновь привлекла их внимание (хотя на приоритет Ломоносова ссылок почему-то не встречается).

Или не менее важная мысль о постоянстве действия рудоносных растворов в земной коре. Совсем недавно, по данным Кольской сверхглубокой скважины, достигшей, кстати, глубины более 12 км, выяснилось: эта закономерность распространяется по крайней мере на десяток километров в недра. А ведь у этой проблемы есть и такой немаловажный аспект: Ломоносов доказывал, что благодаря подземным водам рудные минералы могут создаваться достаточно быстро. А это значит, что в принципе возможна подземная технология «восполнения» минеральных ресурсов.

СИНТЕЗ ЗНАНИЙ

Ломоносова мало привлекали те или другие «частные» науки о Земле. Зато его жгуче интересовала сама Земля, ее сокровенная жизнь, ее потаенные недра. Интересовала не только теоретически. Он соединял воедино проблемы теории Земли, практики поисков и разведки минерального сырья, добычи и переработки полезных ископаемых, а также распространения геологических знаний, утверждения научного мировоззрения (без понимания жизни Земли оно ущербно).

Многое из того, о чем он мечтал, свершилось только в нашем веке, за годы Советской власти. И в том, что наша страна единственная в мире полностью обеспечена разведанными минеральными ресурсами, сохраняется

лезных ископаемых, используемые в геологоразведочной практике. Многие из них поныне сохраняют свое значение для поисков рудных залежей и получили развитие в таких научных направлениях, как биогеохимия, гидрогеохимия, структурная геология...

Заканчивается глава «О рудоиска-тельных вилках» так:

«Немало людей сие за волшебство признают, и тех, что при искании жил вилки употребляют, чернокнижниками называют. По моему рассуждению, лучше на такие забобоны, или как прямо сказать, притворство не смотреть, но вышесказанных признаков держаться, и ежели где один или многие купно окажутся, тут искать прилежно».

Что ж, эту рекомендацию Ломоносов давал, полагаясь на богатый практический опыт рудознатцев, порой безвестных и не обремененных теоретическими знаниями, но умевших зорко примечать признаки рудопроявлений.

Его насмешливое («такие забобоны») отношение к рудоискательным вилкам, вера в здравый смысл и научный метод были столь велики, что он не счел даже необходимым проверить на опытах

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Природа журнал 1986 № 12 страница 32

Близкие к этой страницы