Техника - молодёжи 1986-10, страница 37

Техника - молодёжи 1986-10, страница 37

при подходе судна зафиксируют его и будут поддерживать в недвижимом положении до конца погру-зо-разгрузочных работ. А для того чтобы, работая винтами, паром не подмывал устои береговых сооружений, решено было вымостить дно своеобразной «брусчаткой». Сначала насыпали полуметровый слой щебня, а потом накрыли его бетонными плитами, каждая площадью 20 м2 и весом 24 т. Укладывали плиты с точностью стыковки до 10 см. В мутной воде работали водолазы СУ-425. Неоднократно на дно спускался и заместитель начальника управления, секретарь партийной организации В. Авсиевич. Подводный «тротуар» площадью 4700 м2 вытянулся на 124 м в длину.

Тон в строительстве переправы задавали коммунисты и комсомольцы. Своими делами прославилась комсомольско-молодежная бригада, которой руководит опытный гидростроитель Н. Волдаев. В марте 1986 года этому коллективу было присвоено имя немецкого антифашиста Героя Советского Союза Фрица Шменкеля.

В том же месяце клайпедчане посетили Мукран. Шло очередное подведение итогов социалистического соревнования. Член делегации, второй секретарь горкома комсомола В. Чернюс передал молодым немецким строителям обращение членов бригады Н. Вол-даева, которые вызывали их на соревнование. Дружеский вызов был принят. Один из своих передовых коллективов рабочие Мук-рана назвали именем литовского партизана, комсомольского вожака, Героя Советского Союза Гу-бертаса Борисы.

Надо сказать, что с первого дня сооружение паромного комплекса стало важнейшим комсомольско-молодежным объектом в республике. По направлению ЦК комсомола Литвы сюда приезжали представители почти всех районов. Эта стройка стала также своеобразным экзаменом для многих бойцов молодежных отрядов перед их отправкой на всесоюзные объекты ударного строительства.

— С каждым прибывшим в Клайпеду новичком мы вели беседу не только о сегодняшних делах, но и о перспективах,— рассказывал начальник комсомольского штаба стройки В. Борисов.— Характерно то, что многие из них уже побывали на крупных строй

ках — на БАМе, в Тюмени... Можно, если хотите, назвать это тяготением к романтике, но нам кажется, что здесь складывается прежде всего стремление еще раз испытать себя.

В Клайпеде часто можно было слышать немецкую речь. Многие месяцы здесь работали представители специализированного предприятия из города Дессау, которыми руководили гидростроитель Э. Шульце, его заместитель, шеф-инженер по стальным конструкциям Д. Вейгт и инженер-экономист, секретарь партийной организации группы С. Шенхер. Последний в разговоре со мной отметил:

— Наша группа почти наполовину состоит из молодых специалистов. Ребята способные, грамотные, многие успели потрудиться за пределами страны. Это и не удивительно — мы большое внимание уделяем воспитанию подрастающего поколения, росту молодых кадров. Знаменательно, что на XI съезде СЕПГ, где шла речь и о паромной переправе, 40 процентов делегатов составили юноши и девушки. Инженеры нашей группы работали в Москве, на Украине... А тут, в Клайпеде, мы совместно с советскими коллегами заняты самыми ответственными участками монтажа.

Впрочем, обмен опытом между двумя странами стал традицией. Ведь многие сложные конструкции стыковочного узла «паром — берег», разработанные в ГДР, устанавливались сначала в Мукра-не и потом уже в Клайпеде. На Рюгене шутили: все равно мы откроем переправу на день раньше — паром-то отойдет 2 октября и только на следующее утро его встретят в Клайпеде.

...Любая дорога начинается с первого шага. Но всякий путь имеет и шаг последний. Закончится и строительство первой очереди паромного комплекса в Клайпеде и Мукране.

Давайте поднимемся на обзорную площадку, взлетевшую ввысь над зданиями управленческих служб комплекса. Отсюда хорошо видны берега уникальной Курш-ской косы, слышно, как перекликаются гудками десятков судов клайпедские порты. К железнодорожной станции Римкай-порт, что расположилась в южной части Клайпеды, убегают ровные нити рельсов. Там же виден и сортировочный парк, где вагоны уже ждут

«Проводить с братскими странами в рамках СЭВ и на двусторонней основе согласование экономической и научно-технической политики в целях совместного эффективного решения крупных проблем в сфере науки, техники, промышленности, сельского хозяйства, охраны природы, транспорта, капитального строительства, а также изыскания новых форм и возможностей развития специализации и кооперирования производства, взаимовыгодной торговли и других видов сотрудничества».

Из «Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года»

своей очереди для дальнейшего путешествия морем, на необыкновенном пароме. Такие суда действительно еще не строились.

Первое из них «Мукран», как и все пять последующих — «Вис-мар», «Грайфсвальд», «Клайпеда», «Вильнюс» и «Каунас»,— было заложено на судоверфи имени М. Те-зена. Его длина — свыше 190 м, ширина — более 26 м, осадка — около 7 м, водоизмещение — 22 тыс. т. Силовая установка — четыре дизеля мощностью по 3600 л. с.

И вот «Мукран» швартуется левым бортом у пирса. Выдвижные упоры тут же фиксируют положение кормового среза. Увеличение осадки при накате вагонов компенсируется откачкой балласта. На каждой палубе парома — пять рельсовых ниток общей длиной 1,5 км. Члены экипажа — 54 человека — размещаются в комфортабельных каютах. Переход в один конец занимает 20 ч.

Территорию порта окаймляет уютная аллея — доставленные из ГДР деревца посажены в день открытия первой очереди комплекса. В Мукране же ветер развевает кроны молодых дубков из Литвы. Вспыхивают огни маяков нового порта в южной части Клайпеды. Из станции Римкай-порт, которую все чаще называют станцией «Дра-угисто» (дружба), к выставочному парку идут составы. Их ждет дорога через море — дорога дружбы.

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ