Техника - молодёжи 1986-12, страница 20

Техника - молодёжи 1986-12, страница 20

Развитие НТР в Западной Европе вызвало к жизни принципиально новые формы научно-технической и научно-производственной кооперации. Новый этап развития транснациональной формы государственно-монополистического капитализма может привести к существенному изменению в соотношении сил между тремя центрами империалистического соперничества (США, Западная Европа и Япония) в пользу западноевропейского региона.

Что же стало причиной появления на свет программы «Эврика»? Прежде всего это обострение межимпериалистических противоречий, небывалое усиление конкурентной борьбы не только на уровне отдельных фирм и компаний, но и на уровне государств и экономических группировок. К середине 80-х годов стало очевидно, что технологический разрыв между, с одной стороны, Западной Европой, а с другой — Японией и США не только не сокращается, но и продолжает углубляться.

Так, по оценкам некоторых американских экспертов, Западная

«ЭВРИКА» НА

Александр РУБЦОВ, Алексей ШИБАЕВ,

кандидаты экономических наук

В июле нынешнего года завершен подготовительный этап западноевропейской научно-производственной кооперации под условным названием «Эврика».

К, ней присоединились все страны — члены ЕЭС, а также Австрия, Исландия, Норвегия, Турция, Финляндия, Швейцария и Швеция. Всего 19 стран. Ядром программы стали 72 проекта из 300, первоначально выдвинутых для рас-смотрейия.

Программа «Эврика», как заявили инициаторы ее создания, станет ответом Западной Европы на технологический вызов США и Японии.

ПЕРЕПУТЬЯХ НТР

18