Техника - молодёжи 1986-12, страница 22

Техника - молодёжи 1986-12, страница 22

на опытно-конструкторские разработки и 100 долларов для организации производства и сбыта. Только в этом случае можно надеяться на успех новых товаров и технологий.

Каково же содержание — уже утвержденных и еще обсуждаемых — проектов программы «Эврика»? Она охватывает 5 крупных тем исследования: информатика и электроника, завод будущего и робототехника, средства связи, биотехнологии и новые конструкционные материалы.

Важнейшая цель первой области исследований, названной «Ев-роматика», состоит в том, чтобы создать вычислительную технику и средства математического обеспечения для решения проблемы сверхбыстрого цифрового счета и создания искусственного интеллекта. Как известно, в геофизике и в гидрометеорологии, в автомобильной промышленности и в сельском хозяйстве, при расчете конструкций самолетов и ракет, управлении технологическими процессами, словом, практически во всех отраслях науки и производства объем данных, подлежащих обработке, постоянно растет, достигая десятков миллиардов математических операций. Например, для расчета воздушного потока вокруг фюзеляжа самолета требуется выполнить 10 тыс. млрд. операций. Для самых мощных суперкомпьютеров, включая американский «Крэй ХМП», необходимо несколько часов чтобы их осуществить. Обработка этого же массива информации на ЭВМ, которую планируется создать по программе «Эврика», заняла бы всего несколько минут. Для достижения такой скорости обработки информации необходим переход на многопроцессорные типы ЭВМ.

В США и Японии такие суперЭВМ уже созданы. Французская национальная программа НАРИСИС должна привести к созданию в этом году нескольких прототипов супер-ЭВМ. Однако уже в следующем году в США и Японии планируется создание ЭВМ, чьи параметры в 50 раз превышают сегодняшний уровень: от 4 до 10 ги-гафлопов (гигафлоп равен 1 млрд. операций в секунду). Супер-ЭВМ, которую предлагается создать в рамках программы «Эврика», будет иметь мощность 30 гигафлопов.

Другое важное направление развития информатики — это со

здание искусственного интеллекта.

Дело в том, что даже сверхбыстрые ЭВМ подчас даже не могут решить многих проблем в области управления. Процесс принятия решений здесь, как правило, базируется на эмпирических моделях, которые не всегда удается описать в виде цифр или математических моделей. Компьютеры так называемого пятого поколения будут манипулировать уже не цифровыми данными, а знаниями и символами и делать из этого логические выводы.

Экспертные системы являются одним из главных направлений использования возможностей искусственного интеллекта. Они объединяют в себе знания специалистов (экспертов) в какой-то области и используют некоторые приемы логического мышления, например, дедукцию. С помощью таких систем — их в мире насчитывается

около 200 — можно ставить диагнозы в медицине, проводить диагностику повреждений и неисправности в машинах, трубопроводах, кабелях и т. п.

Простейшие экспертные системы нуждаются в достаточно простой микро-ЭВМ, поскольку они представляют собой не машины, а средства математического обеспечения. Однако гораздо большие возможности экспертных систем раскрываются на специально для них съ-зданных компьютерах, предназначенных для обработки символов и знаний. В этом плане широкую известность приобрели работы японских специалистов над созданием ЭВМ пятого поколения, которые должны завершиться в 1988 году.

Расчетной единицей характери

зующей возможности таких ЭВМ, будет уже не инструкция (арифметическая операция), а заключение, которое эквивалентно тысячи инструкций. Цель, поставленная японскими специалистами,— 100 млн. заключений в секунду.

В рамках программы «Эврика» предполагается превысить этот уровень в 10 раз (и в 100 раз превысить сегодняшний уровень, имеющийся у американских ЭВМ).

Для создания экспертных систем большое значение имеет использование языков высокого уровня Такие языки сейчас разработаны и уже используются в практической деятельности (языки ЛИСП и ПРОЛОГ). Предлагается создание также интегральных схем с объемом памяти 64 млн. бит (двоичных единиц информации). Современные запоминающие устройства имеют объемы памяти, не

Технологический робот послушно исполняет приказания компьютера.

превышающие 256 тыс. бит. Лишь в прошлом году фирмы «Техас инструменте» (США) и «Хитачи» (Япония) объявили о создании запоминающих устройств с объемом памяти в 1 млн. бит (1 мегабит) . Европейские фирмы «Сименс» и «Филипс» заключили между собой соглашение о создании запоминающих устройств мощностью в 1 и 4 млн. бит.

Следует подчеркнуть тесную взаимосвязь проектов, реализуемых в рамках направления «Евро-матика». Для успеха новых систем крайне важно упростить процедуру взаимоотношений между человеком и ЭВМ. Система, позволяющая

20