Техника - молодёжи 1986-12, страница 23

Техника - молодёжи 1986-12, страница 23

запрашивать данные у машины простейшим, естественным языком, получит решающее преимущество. Это обстоятельство учитывается западноевропейскими специалистами, поскольку они планируют разработать такую систему, в которой вопрос машине можно было бы ставить на любом европейском языке, а данные могут быть представлены в виде графиков, изображений или слов.

Среди проектов программы «Эврика» особый интерес вызывает проект микропроцессора «высшего класса», схема которого объединяет миллион транзисторов, а также так называемые «запоминающие» интегральные микросхемы.

Следующее важное направление программы «Эврика» — «Евроро-бот». Речь идет о группе проектов, большая часть которых направлена на разработку роботов третьего поколения.

Как известно, в первое поколение механических помощников человека входили машины промышленного назначения, управляемые от микро-ЭВМ и предназначенные для осуществления таких операций, как сварка, погрузочно-раз-грузочные и т. п. операции, которые легко поддаются программированию. Парк роботов этого поколения насчитывает в Западной Европе около 20 тыс. шт., примерно половина которых приходится на долю ФРГ. Второе поколение роботов, оснащенное оптическими и сенсорными системами, может распознавать различные виды деталей и производить их сборку

Часть проектов в рамках программы «Евроробот» направлена на создание самодвижущихся устройств для борьбы с пожарами, для работы в условиях радиоактивного заражения.

Впервые роботы такого типа, получившие название «Шейки», были разработаны в 60-х годах в научно-исследовательском институте в Стэнфорде. В конце 70-х годов самодвижущиеся транспортные устройства для сварки кузовов автомобилей «Робокэриер» были разработаны по заказу ФИАТ фирмой «Камацу». Действуя в комплексе со сварочными роботами, они в настоящее время используются для сварки кузовов автомобилей.

Эти транспортные устройства необходимы для создания гибких производственных систем — проблема, решению которой посвящен целый ряд проектов «Евроробота».

Речь идет о создании целых производственных или сборочных цехов, управляемых информационной системой с минимальным участием людей

Наконец, последнее направление программы «Евроробот» — усовершенствование мощных лазеров для металлообработки. В японском городе Цукуба действует завод, где процессы обработки металла осуществляются лазерными системами, имеющими централизованное энергопитание от одного мощного лазера (20 кВт).

Сейчас на западноевропейских рынках предлагаются промышленные лазеры гораздо меньшей — 3—4 кВт — мощности. Характерно, что создаваемый в рамках проекта «Евроробот» 50-киловаттный лазер можно будет использовать как для промышленных, так и для науч-но-исследовательских целей.

Чтобы обеспечить успешную реализацию программы «Эврика», страны-участницы представляют разработчикам проектов взаимный доступ к национальным базам данных, имеющихся в ведущих университетах, промышленных фирмах, библиотеках.

Во Франции создается цифровая телефонная сеть, которая по своим техническим возможностям приблизится к уровню телематических систем (пропускная способность 100 тыс. линий, дебит — 144 кбит/с). Аналогичной сетью (ЕАРН) американская фирма ИБМ в настоящее время пытается связать 50 европейских университетов.

Принципиально важно использовать в телематических системах кабельные линии связи на оптических волокнах.

Как следует из официальных документов программы «Эврика», разработка проектов в областях биотехнологии — «Евробио» — и создания новых материалов — «Евромат» — продвинулась не так далеко, как разработка других тем. Приоритетные цели, намеченные в проекте «Евробио», касаются двух ключевых секторов сельского хозяйства и агропищевой индустрии, с одной стороны, и здравоохранения — с другой. Скажем, проект создания семян новых сельскохозяйственных культур с помощью генной инженерии направлен на получение высокоурожайных сортов, невосприимчивых к вредителям, болезням и химическим веществам, способных произрастать в суровых

природно-климатических условиях.

Что касается материалов, упоминаемых в «электронной» части проекта «Евромат», то здесь предполагается использовать кремний, а при создании сверхбыстрых интегральных схем — арсенид галлия. Разработка деталей из новых видов керамики, в частности, теплообменников, имеет в виду конечную цель: строительство наземного газотурбинного двигателя и дизелей мощностью от 500 до 1000 л. с.

В ФРГ несколько лет уже выполняются конкретные программы по созданию материалов для турбин. Подобные разработки, отметим, и американцы и в особенности японцы включают в свои первоочередные программы.

Хватит ли усилий инициаторов программы «Эврика», чтобы обеспечить быстрый европейский технологический прогресс? Принципы реализации заложенных в «Эври-ку» проектов подводят к созданию ряда новых стандартов, в частности, элементной базы ЭВМ, методов разработки средств математического обеспечения, машинных языков. Это один из важнейших аспектов. Так, несмотря на французское авторство языка искусственного интеллекта ПРОЛОГ, в самой Франции и в других странах мира существует столько несовместимых его вариантов, что продажа программ с языком затруднена; все это может привести к навязыванию американской нормы на европейском рынке.

В целом же во всех основных разделах программы «Эврика» речь идет не о копировании у США или Японии в области технологии, а о новых решениях важнейших проблем научно-технического прогресса в соответствующих областях науки, техники, производства и налаживании по ним кооперации западноевропейских партнеров. Однако западноевропейцы приступили к реализации наиболее важных научно-технических программ (создание сверхмощных лазеров, супер-ЭВМ и др.) на 3—5 лет позже, чем США и Япония. Поэтому с учетом фактора времени, а также обеспеченности финансовыми, кадровыми и материальными ресурсами уровень новой техники и технологии, которые будут созданы в рамках программы «Эврика» к началу 90-х годов, будет, вероятнее всего, уступать уровню аналогичной техники и технологии США и Японии.

21