Техника - молодёжи 1986-12, страница 21

Техника - молодёжи 1986-12, страница 21

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОГРАММЫ

Европа в 1978 году производила микропроцессоров в 10 раз меньше, чем США, в 1982 году — уже в 16 раз; не исключают, что в 1990 году ее производители могут быть вообще сметены в схватке между американскими и японскими корпорациями. По расчетам голландских специалистов, из 14 основных областей современной информатики и электроники лишь в двух — Западная Европа идет впереди США и Японии, в одной — на уровне с ними, а в одиннадцати — отстает.

В целом конкурентоспособность стран Западной Европы на мировом рынке новейшей или, как сейчас говорят, «высокой» технологии представляется сравнительно ограниченной. Почему? В последние годы страны Западной Европы тратят на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) в целом примерно в 2 раза меньше средств, чем США.

Среди других причин, приведших к появлению программы «Эв

рика», следует отметить определенную взаимосвязь между каждым новым этапом развития НТР и организационными формами, в которых оно материализуется Речь идет о соответствии между развитием научных исследований и разработок и уровнем экономической и научно-технической интеграции стран, активно участвующих в их проведении.

Еще одной важной причиной, определяющей необходимость перехода к более современным формам научно-технического сотрудничества, является понижение роли традиционных форм передачи технологии, таких, как продажа лицензий, «ноу-хау», закупка образцов новой техники и другие.

Дело в том, что лицензии на «высокую» технологию фирмы-держатели по коммерческим соображениям не продают до тех пор, пока она не станет доступной другим конкурентам.

С появлением «высоких» технологий грань между фундаменталь-

Диск-миллиардер, или гигабайтовый диск. На этом сравнительно небольшом по размеру радужном пластиковом диске умещается 10 9 байт информации — столько можно записать лишь на добром десятке обычных магнитофонных бобин.

У оператора, на его рабочем месте,— персональный компьютер.

Пыль, газ, копоть, сажа — неизменные «спутники» процесса горения. Поэтому в «чистых комнатах», где приходится улавливать каждую пылинку, любой высокотемпературный процесс организовать необычайно трудно. Изображенная на снимке так называемая жидкостная эпитаксиаль-ная топка обеспечивает чистоту и постоянство состава получаемых с ее помощью особо чистых веществ, столь необходимых современной микроэлектронике.

ными и прикладными исследованиями стирается все быстрее. Микропроцессоры на основе арсенида галлия, ЭВМ с возможностями «человеческого интеллекта», которые 3—4 года назад еще не выходили из стен лабораторий, сегодня — уже реальность производства и рынка.

Едва ли не каждый проект, входящий в программу «Эврика», ориентирован на создание так называемых рыночных технологий. Развитию же фундаментальной науки в «чистом» виде отводится роль скромнее, поскольку для промышленных фирм программа «Эврика» мероприятие отнюдь не филантропическое Главное для

них — использовать большие финансовые возможности, предоставляемые им «Эврикой», чтобы решить свои, необходимые для «выживания» задачи, продвинуться на рынок с новейшей продукцией.

Отметим, что конкретные проекты осуществляются достаточно автономно при наличии со стороны стран-участниц лишь самого общего централизованного руководства. Это говорит о гибкости системы управления и ее способности отсеивать неперспективные с рыночной точки зрения проекты. Ее основной недостаток — неспособность сконцентрировать силы и средства на решении важных фундаментальных задач. Но, как известно, в борьбе за технологическое лидерство выигрывает тот, у кого есть задел в фундаментальных областях на 5—10 лет вперед как в идеях, так и в технологиях. Одна из причин технологического лидерства США кроется в сочетании мощной фундаментальной базы с высоким технологическим уровнем промышленности в приоритетных отраслях.

Иной пример — Япония, где исторически сложилась такая ситуация, что фундаментальная наука не всегда удовлетворяла потребностям производства в оригинальных технологиях, и потому до начала 80-х годов японские фирмы были вынуждены в значительной мере заимствовать технологию в США и западноевропейских странах. Сейчас эта проблема в известной мере решена, и целый ряд новейших наукоемких товаров и технологий «выращены» на чисто японских идеях и разработках.

Предварительные оценки специалистов показали что программа «Эврика» даст существенные научно-технические и промышленные результаты, если ее ежегодный бюджет составит не менее 10 млрд. франков. Пока что на весь период осуществления первых 72 проектов со сроком реализации от 2 до 8,5 лет выделена сумма значительно меньшая. Лишь к 1988 году ежегодные расходы на НИОКР по программе «Эврика» составят около 13 млрд. франков, а через 5 лет общая сумма достигнет 65 млрд франков.

С точки зрения финансирования проектов эти затраты представляют собой лишь верхушку айсберга Практика показывает, что на каждый доллар, потраченный на научно-исследовательские нужды, требуются вложения в 10 долларов

2*

19