Техника - молодёжи 1987-01, страница 21

Техника - молодёжи 1987-01, страница 21

мышленную установку. Зато потом дело пошло гораздо быстрее. В 1936 году в городе Оберхауз-Холтене заработал первый завод по производству синтина с производительностью 30 тыс. т в год. А спустя 4 года в мире насчитывалось уже 15 таких заводов. Причина повышенного внимания к синтетическому горючему понятна. «Бензин — это кровь войны...»

Наибольшего подъема промышленность ИЖТ (искусственного жидкого топлива) достигла в период 1940—1943 годов, когда годовой объем его производства во всем мире оценивался цифрой 7—8 млн. т, что составляло около 2% нефтедобычи тех лет. «По нашим оценкам, в тот период существовало в мире 48 крупных заводов ИЖТ»,— пишет доктор химических наук С. М. Локтев в статье «Искусственное жидкое топливо. Прошлое, настоящее, будущее», опубликованной в «Вестнике АН СССР» № 1 за 1982 год. Во вторую мировую войну заводы по производству синтетического горючего работали не только в Германии, но и в Англии, Франции, Италии, Японии.

С окончанием войны на международном рынке резко упали цены на нефть. Теперь искусственное жидкое топливо уже не могло конкурировать с естественным — оно стоило в 3—5 раз дороже. Заводы по производству ИЖТ переходили на выпуск другой продукции, закрывались. Казалось, что синтетическое горючее из промышленных реакторов навсегда вернулось в лабораторные колбы, демонстрируемые студентам-химикам для расширения кругозора. Но...

В 1973 году в капиталистических странах разразился энергетический кризис. Цены на нефть, нарочито раздуваемые монополиями, только за этот год возросли более чем вдвое — с 18 до 37 долларов за баррель. А за 12 лет, прошедших с начала кризиса, они подскочили более чем в 10 раз! Вновь возродился интерес к ИЖТ.

За последние годы в США, Англии, ФРГ, Индии и других странах разработано свыше 60 технологических процессов получения синтетического горючего. Большая часть из них не являются принципиально новыми, но каждый существенно отличается по каким-либо техническим и экономическим параметрам от старых способов производства жидкого топлива из угля. В США, например, в этой области выдано около 150 патентов.

Благодаря интенсивным поискам новых технологий получения синтетического горючего стоимость его приблизилась к стоимости нефти (по современным ценам — около 200 долларов за тонну).

За рубежом сейчас почти полностью отлажена технология нескольких процессов, таких, как «Эйч-коул», «Син-тойл», «Консол». Уже действует несколько полупроизводственных установок, которые перерабатывают 250—600 т угля в сутки. А в ближайшее время предполагается и строительство нескольких заво-

2*

дов с производительностью 1 —2,5 млн. т бензина в год.

В нашей стране исследования по ис-пбльзованию угля для производства синтетического горючего начались в конце 20-х годов. В 1929 году по заданию ВСНХ в Московском химико-технологи-ческом институте имени Д. И. Менделеева профессора Н. М. Караваев и И. Б. Рапопорт приступили к опытам по гидрогенизации углей различных марок. А в июне 1932 года в Ленинграде состоялась Всесоюзная конференция по гидрогенизации угля, созванная научно-исследовательским сектором Наркомата тяжелой промышленности. На ней предложили начать производство синтетического горючего с помощью простейшего в освоении метода — полукоксования и последующей перегонки каменноугольной смолы, с тем, однако, чтобы к концу пятилетки развернуть переработку углей методом гидрогенизации.

С 1933 года научные работы по исследованию проблемы получения ИЖТ возглавил специально созданный в Москве Всесоюзный научно-исследовательский институт искусственного жидкого топлива и газа. Филиалы его были открыты в Ленинграде и Новосибирске. К изучению проблемы подключился и целый ряд других институтов — Институт горючих ископаемых и Институт органической химии в Москве, Украинский химический институт в Харькове, Институт высоких давлений в Ленинграде... В 1935 году пущен первый завод по производству синтетического горючего из бурого угля в Харькове — он работал по методу гидрогенизации. Двумя годами позже в Кемерове был построен опытный завод по гидрогенизации угольных смол.

Успехи, достигнутые к концу 30-х годов в разработке эффективных способов получения синтетического жидкого топлива, послужили основанием для принятия XVIII съездом ВКП(б) решения о создании новой отрасли промышленности, в первую очередь в восточных районах страны. Но осуществлению этого помешала война.

Долгое время наша страна полностью обеспечивала свою потребность в жидком топливе за счет природных запасов. Однако в решениях съездов КПСС, в Энергетической программе СССР уже отмечалась необходимость стабилизации

объемов добычи нефти. Хотя до истощения ее запасов еще далеко, самые доступные месторождения уже освоены, и теперь каждая дополнительно добытая тонна нефти будет обходиться все дороже. Скажем, немалые запасы скрыты в так называемой Баженовской свите Западной Сибири, расположенной на глубине нескольких километров, но до сих пор неясно, как их оттуда извлечь с приемлемыми затратами.

Но мы обладаем значительными и легкодоступными запасами угля. Много его в Казахстане — в Экибастузском угольном бассейне, в Якутии, но особенно — в Красноярском крае, в Канско-Ачин-ском угольном бассейне. Мощность последнего достигает 600 млрд. т, у него выгодное географическое положение — вблизи Транссибирской магистрали, к тому же пласты угля огромной толщины — до 50—60 м — залегают вблизи поверхности земли.

Несколько лет назад Энергетический институт имени Г. М. Кржижановского в Москве предложил новый метод переработки канско-ачинских углей — с помощью электрического тока и последующим химическим разделением образующихся продуктов. Его назвали энергохимическим (см. стр. 15). Уже работает опытная установка ЭГХ-175. К концу века в Сибири предполагается построить энергохимические комбинаты, на которых будут производиться миллионы тонн жидкого и газообразного топлива.

Другой перспективный метод разработан в московском Институте горючих ископаемых — ИГИ. В Подмосковном бассейне сооружен специальный комплекс, где из угля по этому методу будет производиться бензин, дизельное и газотурбинное топливо. Здесь же будут вестись экспериментально-исследовательские и конструкторские разработки, опробоваться новые технологические процессы. Начато строительство и опытно-промышленной установки на КАТЭКе.

Методы получения ИЖТ из угля, разработанные в ЭНИНе и ИГИ, на сегодняшний день являются наиболее отработанными и перспективными. И нет сомнений, что именно на них будет базироваться новая отрасль народного хозяйства — углехимия.

ДОМНА, НЕ ТРЕБУЮЩАЯ КОКСА

Лет 30 назад некоторые прогнозисты с увлечением «хоронили» традиционную металлургию и предсказывали полную замену черных металлов новыми материалами. Однако время прошло, а многие надежды не оправдались. Замена черных металлов шла, но очень медленно и далеко не везде, где предсказывалось. Более того, потребность в них растет.

...Еще в начале XVIII века в Англии появились домны на коксе. Это топливо быстро внедрили у себя русские, немец

кие и французские металлурги. С тех пор кокс, вырабатываемый в первую очередь из антрацита, считается незаменимым в доменном деле. Но запасы коксующихся углей ограничены.

В лабораториях металлургических центров и в академических кабинетах ученые давно ищут пути замены кокса. Были опыты с нефтью и смесями углеводородных газов, но дальше экспериментальных плавок дело не пошло. Доменщикам нужна была замена экономи-

19