Техника - молодёжи 1987-01, страница 22

Техника - молодёжи 1987-01, страница 22

чески и технологически выгодная и надежная.

Где же выход? Быть может, в новых химических приемах, превращающих в кокс обычный уголь, в том числе бурый? Этот путь, как говорится, активно прощупывается, но предстоит решить еще немало сложнейших научных и технических проблем.

Специалисты австрийского инженерного объединения «Фест-Альпине» пробивают другую дорогу.

Что они придумали? Разработали и всесторонне проверили принципиально новый технологический прием — выплавку чугуна без кокса. Метод, названный КР-процесс, дает металл с минимальным количеством вредных примесей. Затраты окупаются быстрее. Меньше загрязняется окружающая среда, ибо предусмотрен большой процент безотходности.

Прежде всего подчеркнем, что процесс остался доменным. Кокс полностью заменен смесью обычного угля с бурым. Можно подмешивать даже отходы — угольную пыль, сажу и твердые углеродистые остатки химических процессов. Сама домна — это шахтная печц но состоящая из двух «этажей» — реакторов.

Верхний реактор назван редукционным. В него загружают измельченную руду, окатыши, доломит с известняком и небольшое количество угольной пыли. Здесь, в среде горячих газов (водорода и окиси углерода), происходит восстановление руды до частиц кричного железа. В определенный момент эти частицы по узким изолированным каналам пересыпаются на «нижний этаж» — своеобразный химико-металлургический реактор. Там, в псевдокипящем слое с активной подачей кислорода, горит, частично коксуется и газифицируется основная масса измельченного угля.

В нижнем реакторе при температурах до 1700°С создается зона плавления.

Кричное железо превращается в чугун с содержанием углерода от 2 до 4,2%. Через традиционные летниковые отверстия металл сливается в ковши. Периодически удаляются шлаки, а также вся собранная на фильтрах зола. Они тут же гранулируютя для использования в дорожном строительстве. Выделяемые газы через очистные устройства направляются на верхний этаж для редукционных процессов. Словом, реакторы технологически тесно связаны между собой.

Не пропадают и отработанные в верхнем этаже газы. После фильтрации их утилизируют в других металлургических печах, например отжиговых. Кроме того, предусмотрена возможность направлять доменные газы в турбины электрогенераторов. Затем в установках методами каталитического разложения получают кислород для нижнего реактора.

Первую двухэтажную домну построили специально для демонстрации метода. Одними из первых новый метод придирчиво проверяли металлурги с берегов Рейна. Тщательно анализировали пробы жидкого металла. Ведь до сих пор все попытки получить чугун без кокса давали металл хрупкий, с большим содержанием примесей. Тут же, в пробах, сера и фосфоп едва показывали свое присутствие.

Теперь в ФРГ по австрийской технологии возводится двухэтажная домна на 100 тыс. т чугуна в год. Чертежи, между прочим, были на агрегат куда более мощный, но заказчики проявили осторожность. Боязнь нового — болезнь застарелая... Помните, когда-то с недоверием отнеслись к работам Бессемера, Мартена... Остается добавить, что чугун, полученный без кокса, превосходно переделывается в сталь в мартенах, конвертерах и дуговых электропечах.

Герман ДМИТРИЕ„, инженер

ИЗВЕСТНЯК

Р*Д1 и ФЛЮСЫ

Для нашего журнала научно-фантастическая живопись — тема традиционная. «Мир 2000 года», «Сибирь завтра», наконец, «Время — Пространство — Человек» — за два последних десятилетия читатели «ТМ» привыкли к этим разделам. Созданные сотрудничающими с журналом художниками-фантастами картины будущего поражают воображение — хотя, если говорить откровенно, убеждают далеко не всегда. Не только возможности, но и разумные потребности на-учно-технического и социального развития нередко остаются в глубоком тылу их разгулявшейся «вольной фантазии». Есть в этом что-то от лихой кавалерийской атаки: кисти наголо — ив бой!

Одновременно с бравой художнической «конницей» вели наступление на грядущее и «инженерные войска». Быстрое развитие вычислительной техники повлекло за собой появление первых количественно обоснованных прогнозов. Нельзя сказать, что почва под ногами фантастов при этом заколебалась: даже сами создатели «компьютерной футурологии» из известного Римского клуба признают, что «будущее предсказать невозможно». Речь в их программах идет лишь об исследовании отдельных вариантов развития и кратковременном прогнозировании— на ближайшие 10— 20 лет. А дальше что?

Фантазия или разум? Будущее, надо думать, может уступить только совместным усилиям обеих армий. Его надежную оборону способно пробить лишь синтетическое, научно-художественное воображение. Сошлемся на мнение основателя космобиологии профессора А. Л. Чижевского: «Всякое воображение и всякая тренировка воображения полезны даже в том случае, если они будут совершаться в областях фантазии», поскольку «только ожидаемое подвластно нашему мыслительному аппарату». Художественное воображение, имеющее цели познания, а не упрощенной (или усложненной) «игры», не только не противоречит научному мышлению, но зачастую предшествует ему. Воплощенная в литературных или художественных образах мысль способна стать «взлетной по.» о-сой» для серьезной научной идеи.