Техника - молодёжи 1987-01, страница 25

Техника - молодёжи 1987-01, страница 25

Истина познается в споре...

явление никак не связано с достижениями тогдашней науки — просто давно известная игла была соединена с давно известным механизмом, преобразующим вращательное движение в возвратно-поступатель-ное. Но это сочетание стало революционизирующим новшеством! Сама же гениальность выразилась в немудреном перемещении ушка иглы с заднего конца на передний.

Создатели паровоза, автомобиля, самолета были не ученые. Назову лишь несколько имен из отечественной истории: Аносов, Лодыгин, Попов, Крылов, Бенардос, Туполев, Королев — все они прежде всего инженеры, конструкторы.

Раньше считалось: только потребности производства толкают технику вперед, причем наука заняла главенствующее положение, и техника развивается исключительно на базе ее новейших открытий. Думаю, что подобное утверждение не соответствует фактам. Достаточно назвать такие новинки второй половины XX века, как суда на подводных крыльях и воздушной подушке, вертолеты, бесчелночные ткацкие станки. Или уже ставшие традиционными такие отрасли, как автомобилестроение, турбостроение, производство черных металлов, которые уже много десятилетий подряд развиваются на старой научной основе, за счет прогресса инженерной мысли. Конструктор и технолог, на мой взгляд, всегда являлись и являются ведущими фигурами в техническом совершенствовании производства, интенсификации экономики. Но только при условии, что их правильно используют.

В тех же 50-х годах произошло еще одно событие, оказавшее свое влияние на снижение престижа инженера. Я имею в виду сокращение числа технических работников, призванных помогать инженеру в его нелегком труде. В результате на него свалилась масса дел, с которыми до этого вполне справлялись люди без высшего образования — те же техники, лаборанты, методисты и т. п. Штаты сократили, а взамен не дали ничего. И сегодня остро ощущается нехватка оргтехники, что ж говорить о тех временах. Инженер «утонул» в бумагах, и его потихоньку начали «спасать», восстанавливать прежние должности, только с одной вроде бы незначительной по

правкой — занимать их могут специалисты с высшим образованием. Итак, инженер приступил к обслуживанию инженера. Понадобились десятилетия, прежде чем явное стало явным: «подсобный» инженер сел не в свои сани, где и заработная плата низкая, да и чести маловато. Попробуй сегодня неискушенный в технике человек разобраться, кто действительно инженер, а кто чистой воды «клерк». Уверен — напрочь запутается. А между тем отбор прост, поток из технических вузов делится надвое: одни идут к конкретному делу, другие — в злополучные «конторы».

Думаю, хватит экскурсов в исто

рию, читателей прежде всего интересуют дела нынешние. Надо признать, что сегодня положение инженера сложно и противоречиво. Бурная индустриализация потребовала огромной армии инженеров. Раньше, когда их было сравнительно мало, они находились у всех на виду, как деревья на равнине, и уже сама их избранность была престижна. Сейчас же техника настолько усложнилась, что есть организации, предприятия, где могут работать практически лишь одни инженеры. И это понятно. НТП, один из величайших этапов развития человечества, меняет саму структуру общества. Выделяется прослойка людей, кото-

23