Техника - молодёжи 1987-01, страница 26

Техника - молодёжи 1987-01, страница 26

рые не производят материального продукта, а создают новые проекты, технологии и т. п. Но именно от их работы в значительной мере зависит уровень экономики. При развитой технике сделать любую вещь не проблема, проблема придумать эту вещь и изготовить ее с наименьшими затратами. Вот почему роль инженера будет постоянно возрастать. Но это не произойдет само по себе. Нужно решить, и притом кардинально, те противоречия, с которыми мы сегодня сталкиваемся.

Наступила пора четко определить, кто может называться инженером, со всеми вытекающими отсюда выводами. Если в ближайшее время мы этого не сделаем, то и на решение проблем, связанных с инженерным трудом, надеяться не приходится. Это касается практически всех сторон, будь то оплата, использование, обучение и т. д.

На какие же критерии опираться, отделяя профессию инженера от других? На образование? Место работы? Род деятельности? Думаю, последнее может стать наиболее устойчивым ориентиром. Ведь с точки зрения технического творчества принадлежность к инженерному братству определяется не только и не столько образованием и местом работы. Например, когда рабочий или ученый предлагает новую технологию, он выступает в амплуа инженера. Но для того, чтобы сделать новое, прогрессивное, необходимы знания; поэтому в большинстве случаев инженеры по призванию оказываются ими и по образованию, и по месту работы. Руководствуясь этими соображениями, можно выделить три категории ИТР.

Инженеры-конструкторы, проектирующие объекты производства, технологическое оборудование, оснастку и другие технические средства.

Инженеры-технологи, разрабатывающие технологические процессы и всю сопутствующую им технологическую документацию.

Инженеры-производственники, в обязанность которых входит подготовка, планирование и организация производства.

Как видим, у каждой категории свои достаточно специфические задачи. А потому первая проблема, которую следует максимально быстро решить,— это дифференцированная подготовка специалистов. Ведь большинство сегодняшних инженеров получает образование по

примерно одинаковой программе. Выпускники одной учебной группы могут попасть и в конструкторы, и в технологи, и на производство. Пожалуй, благополучнее всего у нас обстоит дело с подготовкой инженеров-технологов. В стране действует достаточно много технологических институтов, поэтому останавливаться на подготовке специалистов этого профиля не буду.

С конструкторами все гораздо хуже. Специальных вузов, готовящих их, в стране пока нет. А ведь современные разработки представляют собой результат сложнейшей творческой деятельности, когда накопленный опыт развития конструкций w технологий органично синтезируется с научными достижениями в самых различных областях. Уже сейчас в создании новых конструкций принимают участие сотни, а то и тысячи инженеров. Однако время требует усиления отряда конструкторов специалистами новой формации — здесь должны работать инженеры-ученые, отлично знающие свою область в технике, умеющие пользоваться достижениями фундаментальных и прикладных исследований, обладающие научным мышлением, способностью к творческому анализу, умеющие, наконец,организовать коллективное творчество. Но наряду с инженерами-учеными (заметьте, не наоборот, ученых-инженеров у нас и так хватает), стоящими во главе разработок, нужны и узкие специалисты, которые станут отрабатывать отдельные элементы конструкций и технологий. Безусловно, и они должны быть мастерами своего дела, отличаться острым умом и глубокими познаниями в своей области.

Вывод один: нужно создавать учебное заведение нового типа, в котором конструкторы-практики сами возьмутся за подготовку будущей смены. Я уверен, что открытие такого вуза не за горами, ведь у нас есть своего рода прецедент. Когда появилась необходимость повысить эффективность ' и качество научных исследований, крупнейшие ученые страны предложили организовать высшее учебное заведение нового типа — Московский физико-технический институт — и сами взялись за обучение специалистов. Как показывает опыт, это полностью себя оправдало.

Я не буду особо останавливаться на третьей группе инженеров, занимающихся подготовкой, планированием и организацией производства.

Бытует мнение, что им вовсе не нужно инженерное образование в чистом виде. Вопрос действительно спорный. Основные функции мастера, начальника участка, цеха по большей части организационные. Но думаю, что ни мастеру, ни директору не обойтись без инженерного мышления, а оно в определенной мере специфично, и фундамент его закладывается во время учебы в вузе.

Выделяя группу технической интеллигенции, которая по праву может носить звание «инженер», мы упустили из виду, что у нас есть и «верхний эшелон» специалистов. Сегодня они в большинстве своем отличимы от своих коллег только научными званиями. Так кто же он, кандидат технических наук — ученый или инженер? Ответить на это возможно, пожалуй, лишь познакомившись с его диссертацией. Ну а если все же он — типичный инженер, к чему тогда само слово «наука»? Хочу провести аналогию с медициной. В свое время было такое звание «доктор медицины», и все знали, что это практик, к тому же высочайшего класса, а теперь пойди разберись...

Сегодня инженер, если хочет доказать себе и другим, что не лыком шит, любыми средствами стремится защитить диссертацию, а это в большинстве своем означает — погрузиться в научную деятельность в ущерб инженерной. Конечно, можно распространить на конструкторов и технологов существующую систему ученых степеней, а можно, что, на мой взгляд, предпочтительней, ввести и специальные инженерные степени и звания. Это явилось бы определенным стимулом, как моральным, так и материальным, для столь многочисленной категории ИТР. Это подняло бы престиж инженера среди талантливой молодежи. Вспомним, каким стим-'лом послужило решение Политбюро ЦК КПСС, опубликованное 15 мая 1985 года, об усилении моральной и материальной заинтересованности научных работников, конструкторов и технологов в сокращении сроков создания и внедрения новой техники и технологии, а также установление союзных и республиканских почетных званий «Заслуженный конструктор» и «Заслуженный технолог».

А теперь вернемся к вопросам, связанным с подготовкой специалистов, точнее, с ее качеством.

Сразу отмечу — потенциальные возможности инженерного образо-

24