Техника - молодёжи 1987-01, страница 27

Техника - молодёжи 1987-01, страница 27

вания в нашей стране ничуть не ниже, чем в любом другом промыш-ленно развитом государстве. Так почему же вузы выпускают значительное количество слабо подготовленных специалистов? Одну из основных причин я вижу в распространившемся на высшую школу формально-статистическом подходе к оценке качества работы преподавателей. Попросту оценку им выставляют по тем оценкам, которые они ставят студентам. Прямая зависимость! Отсюда и либеральное отношение к нерадивым и слабым студентам. К тому же вузы, связанные планом выпуска, поставлены в такие условия, когда не могут отчислять отстающих. Эффективной подготовке студентов мешает и формальный подход к соотношению между числом преподавателей и студентов, слабая обеспеченность вузов современной лабораторной базой и т. д. Впрочем, это хорошо известно читателям, об этом много говорят в связи со всенародным обсуждением фоекта ЦК КПСС «Основные направления перестройки высшего и среднего, специального образования в стране». Мы, во Всесоюзном совете научно-техниче-ских обществ, приняли активное участие в обсуждении проекта, разработали ряд своих предложений. Не буду их перечислять, это займет немало времени и места. Главное, на мой взгляд, четко представлять, какой специалист требуется, каким его мы хотим видеть. Поэтому нужно провести анализ профессиональных требований к инженеру каждой отрасли, каждой специальности и четко определить, что инженер должен знать великолепно, что должен уметь делать профессионально. А также рассмотреть целесообразность изменения номенклатуры инженерных специальностей, уточнить потребность в специалистах.

Будущая реформа высшей школы дает все основания ожидать, что качество подготовки инженеров резко повысится. Но это, конечно же, t только половина дела. Можно под

готовить отличного специалиста и посадить его за канцелярский стол. Уверен, через пять лет как профес-I сионал он будет потерян. Ну разве

в недалеком прошлом мы могли говорить о лазерной технологии? Это я к тому, что техника развивается стремительно, инженер вынужден, просто обязан всю жизнь учиться, если хочет не только усидеть на своем месте, но и продвинуться вперед. Конечно, всякий специалист

может повышать свою квалификацию самостоятельно. Индивидуальная форма обучения обладает очень высокой эффективностью, но отнюдь не всегда является управляемой, кратчайшей дорогой к поставленной цели. Поэтому организация переподготовки и повышение квалификации имеют не меньшее значение, чем сама подготовка кадров. Еще с 1977 года установлен единый порядок, согласно которому руководители и специалисты повышают свою квалификацию не реже одного раза в шесть лет. В стране действуют более 100 учебных заведений повышения квалификации. Конечно, срок в один месяц для серьезной переподготовки весьма мал. Так, высшая школа отпускает по целому семестру для преподавателей, повышающих свою квалификацию по математике, механике, физике и другим фундаментальным дисциплинам.

Большую помощь в повышении квалификации инженерных кадров оказывают проводимые различными научными учреждениями, институтами и предприятиями научно-теоретические и научно-практи-ческие конференции, симпозиумы, семинары по обмену опытом.

Существенно дополняют государственную систему повышения квалификации специалистов и многочисленные организации Всесоюзного общества «Знание», ВОИР, НТО... Так, у нас, в Центральном совете НТО, разработана теория непрерывного образования, где даны четкие рекомендации по чередованию дисциплин, подбору литературы и т. п.

Особое внимание мы обращаем на молодых специалистов. Ведь именно им предстоит решать задачи, стоящие перед экономикой и сегодня, и завтра. Именно они составят в грядущем веке научно-технический потенциал страны. Каким он будет? Куда будут направлены их творческие силы? На создание подчас никому не нужных диссертаций, которых и так уже накопилось предостаточно, или же на конкретное дело? Это во многом зависит и от самой молодежи, и от нас, старшего поколения. Я считаю, что нужно смелее доверять молодежи решение сложных вопросов, активнее выдвигать ее на ответственные посты. Чтобы она могла поверить в свои силы, а главное — проверить их. Именно молодой специалист должен получать максимум новейшей информации, именно к нему должен идти поток специальной литерату

ры. Шире нужно развернуть и практику стажировок, как внутри страны, так и за рубежом. Информация сегодня — и орудие производства, и товар, который можно продать. Значит, получать ее нужно как можно больше. Я недавно вернулся из Китайской Народной Республики, куда ездил по приглашению научно-технического общества. Так вот, оно ежегодно проводит около 100 конференций на международном уровне, получая тем самым информацию из первых рук. Мы же к этой стороне деятельности должного внимания не проявляем. На все один ответ — экономия средств. Но ведь надо смотреть не под ноги, а вперед: есть такие начинания, которые окупаются не через год-два, а через пять, может, и десять лет, но окупаются сторицей.

В заключение хочу поделиться еще одной мыслью, которая волнует меня и моих коллег. Коль в ускорении НТП инженер занимает центральное место, настало время подумать над тем, как более полно использовать научные достижения при создании принципиально новой технологии, новых машин, оборудования, приборов, инструментов... Речь идет об объединении талантливых, зарекомендовавших себя на практической работе высококвалифицированных инженеров и ученых технологического профиля под эгидой инженерной академии. В ее состав могли бы избираться лучшие, наиболее прогрессивные специалисты и ученые по представлению научно-технических обществ, вне зависимости от наличия ученых степеней, печатных трудов и званий, исключительно по заслугам в создании новой первоклассной техники.

Эта академия стала бы своеобразным мозговым центром, способствующим плодотворному развитию творческого начала в инженерии, экспертизе комплексных проектов, вносимых в ГКНТ и другие организации, выполнению программ по новой технике, рассмотрению вопросов, связанных с внедрением прогрессивной технологии, и т. д.

К тому же само существование инженерной академии создало бы значительный стимул для роста квалификации и инициативы инженерных кадров. Наконец, появился бы центр, имеющий возможность формировать принципы научно-технической политики в масштабах всей страны.

Записал Александр ПЛИСКО

25