Техника - молодёжи 1987-01, страница 33

Техника - молодёжи 1987-01, страница 33

а молодым безусым лейтенантам и капитанам — представителям оборонной промышленности. И еще — строжайшему регламенту, по которому оценивалось качество изделий. И ни разу, повторяю, ни разу за время работы на предприятии мне не доводилось слышать от рабочих ни одного грубого слова в их сторону. Никогда не наблюдалось никаких препирательств, дескать, отклонение от нормы этой детали совсем незначительное и оно нисколько не повлияет на работу прибора. Для всех нас, от рабочего до директора завода, слово представителя военной приемки было законом. Оказывать давление на них, как это сплошь и рядом теперь делается в отношении контролеров ОТК, было делом бессмысленным.

После войны мне довелось поработать в отделе машиностроения Министерства лесной промышленности СССР, потом занимал должность начальника отдела экономики машиностроения института Госплана РСФСР, а затем был назначен заместителем директора Института научно-технической информации, а после — директором НИИинформтяжмаш. Так вот, по долгу службы бывая на различных заводах лесной и машиностроительной промышленности, порой удивлялся: куда девалась довоенная культура труда, рабочая этика общения с контролерами? То и дело слышалось от возмущенных рабочих: «Ну и что? Подумаешь, оставил еле заметный заусенец на детали — все равно ее будут доделы

вать в другом цехе». И контролер ОТК уступал. Потому что если не рабочий, то мастер, а то и сам директор завода заставит принять изделие. Ведь поводов убедить службу ОТК очень много. «План горит», «Доведем товар после сдачи» и т. д. Да и, честно говоря, контролерам ОТК, получающим премиальное вознаграждение за выполнение заводского плана, за пресловутый вал, не выгодно браковать большие партии некачествен-. ной продукции.

Слушал я порой препирательства между рабочими и сотрудниками конт- • роля и думал: попробовал бы кто-нибудь из них в годы войны передать в другой цех заготовки с дефектом — их тут же бы вернули назад на доработку. Да еще на долгое время получишь постыдное прозвище вредителя производства. А в наше время? Сколько было случаев, когда литейные цеха поставляли механическим цехам заготовки, которые по объему и весу значительно превышали нормативные. Сколько металла при их обработке уходило в отходы, сколько драгоценного станочного времени тратилось впустую!

Встречаясь по этому поводу с руководителями производств, слышал в ответ, дескать, нельзя быть формалистом. Ничего особенного, если раз-другой продукцию примут с незначительными отклонениями. Это, мол, частность. Но ведь отдельные частности, как известно, превращаются со временем в порочный стиль. Я не какой-нибудь формалист, но

именно сегодня появилась крайняя необходимость заформализовать процесс приемки продукции, не соответствующей технической документации. Есть недоработка — значит, нет приемки. Такие контролеры-формалисты не только поставят непреодолимый заслон браку, но и пройдут по всей цепочке технологических процессов, чтобы выявить, на каком этапе рождаются дефекты и недоработки, окажут неоценимую услугу потребителю и государству.

Поэтому как ветерану труда и войны мне было приятно услышать, что берется все лучшее от старых, давно испытанных на практике методов, принципов военной приемки. Теперь за выполнение технических условий и требований ГОСТа станет следить не представитель промышленности, а работники госприемки — зоркий глаз Госстандарта СССР, которые будут независимы от руководства предприятий.

Удивляет, правда, другое. Руководители заводов не перестают хвататься за голову — сколько сложностей и неожиданностей возникает при переходе на новый метод контроля. Сетуют, нет, мол, опыта. Но почему новый? Сродни он военной приемке. Да и на заводах еще работает немало ветеранов, которые при надобности могут подсказать, какой была приемка в военные годы.

Записал С. РОМАНОВ

ПАРОВОЗ XXI ВЕКА?

Олег КУРИХИН,

кандидат технических наук

«Ах, какая чудная картина, когда по рельсам мчится паровоз!» Сейчас и песню эту мало кто помнит, и саму «чудную картину». А ведь было! Окутываясь клубами дыма, солидно покрикивая на переездах, паровозы везли по магистралям тяжелые составы.

В эпоху своего расцвета паровозы не без оснований считались шедеврами передовой инженерной мысли. Однако, пройдя более чем вековой путь развития, они уступили дорогу локомотивам с электрической тягой и тепловозам. 30 лет назад производство паровиков было прекращено, и вскоре они исчезли так же, как динозавры или мамонты. О былом величии паровой тяги свидетельствуют только отдельные музейные экземпляры.

Чем "же они оказались плохи?

Критикуя какую-либо машину, обычно подчеркивают, что у нее КПД, как у паровоза. А какой он был? В монографии «Паровозы»

(1949 г.) под редакцией академика С. П. Сыромятникова приведено значение 8,2%, достигнутое в опытном локомотиве Коломенского паровозостроительного завода.

У серийных паровозов КПД не превышал 7,8%. Это значит, что меньше десятой части энергии сгоревшего угля шло на полезную работу, остальная, в прямом и переносном смысле, вылетает в трубу. Хватает у паровоза и недостатков, связанных с эксплуатацией. Вспомним хотя бы тяжелейшую процедуру удаления накипи из котла. Тот, кто мучился, очищая вручную свой чайник, поймет, чего это стоило. И все же интерес к этим динозаврам технической эволюции пробудился вновь.

Какие же, ранее неведомые достоинства обнаружили у них специалисты? Может быть, мы и вправду скоро увидим мчащиеся по рельсам паровозы? Как они будут выглядеть? Попробуем разобраться.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ

В Харьковском политехническом институте спроектирован... паровоз!

Наш журнал уже рассказал о вновь возникшем интересе к парусам (№ 6 за 1980 год), судовым гребным колесам (№ 10 за 1984 год), воздушным винтам (№ 3 за 1986 год), судовым паровым машинам (№ 9 за 1986 год). Быть может, и паровозостроение вышло на новый виток своего развития?

Достоинством обернулось то, что раньше считалось недостатком,— отопление углем. О паровозе в Харьковском политехническом вспомнили как раз потому, что он работает на угле. В уникальном Канско-Ачин-ском бассейне наиболее дешевым, открытым способом можно добывать очень много этого топлива, но оно обладает довольно низкой теплотворной способностью, и его даль-

ЮРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

31