Техника - молодёжи 1987-02, страница 30

Техника - молодёжи 1987-02, страница 30

органов и тканей), отметим лишь, что под внутренними врагами организма иммунологи подразумевают «трансформированные» клетки, которые почему-либо вышли Из-под контроля иммунной АСУ.

Трансформированные клетки — а их в здоровом организме до миллиона—образуются по разным причинам. Это и «брак», возникающий из-за не совсем правильного деления самих клеток, и результаты действия различных активных химических и физических факторов, например, ионизирующего облучения, канцерогенов и так далее.

Когда иммунная АСУ действует без перебоев, такие вышедшие из-под контроля клетки уничтожаются Т-лимфоцитами, например, киллерами (рис. 2 и 3). Ну а если АСУ в результате нарушения ее «программы» начинает ошибаться? Тогда возникает своеобразный иммунодефицит, или, как говорят иммунологи, недостаточность иммунного надзора.

С этим явлением ученые столкнулись почти четверть века назад, когда была открыта разновидность мышей, у которых в результате мутации практически отсутствовала вилочковая железа, а также... волосяной покров (их, кстати, так и назвали — «голые»). Отсутствие тимуса и, следовательно, Т-лимфо-цитов приводит к отсутствию у таких мышей трансплантационного иммунитета, в результате чего у них легко приживаются... птичьи перья и роговые чешуйки рептилий.

В самое последнее время, изучая формы иммунодефицита у голых мышей, получили данные, подтверждающие, что при нарушении иммунного надзора трансформированные клетки выходят из-под контроля и способны давать опухоль. Это, конечно, не означает, что «бунтующие» клетки не атакуются киллерами. Но то ли нападающих недостаточно, то ли они теряют свою активность...

А нельзя ли через иммунную АСУ дать команду киллерам интенсивнее размножаться, быстрее двигаться и активнее нападать на трансформированные клетки? Однако многочисленные попытки сделать это до последнего времени оставались малоуспешными.

Но вот недавно методами современной биотехнологии удалось получить в чистом виде достаточное количество веществ, стимулирующих иммунную систему, в частно

Макрофаг, атакующий бактерии. Киллеры, напавшие на раковую клетку. И что от нее остается.

сти, уже известный активатор Т-лимфоцитов интерлейкин-2.

Им были обработаны киллеры, выделенные из крови. Благодаря этому в одной из исследовательских лабораторий Национального института рака США, руководимой С. Розенбергом, удалось достигнуть уменьшения в размерах одной из раковых опухолей кожи — мелано-мы,— у половины из 22 пациентов, о чем было сообщено в декабре 1985 года. Один больной излечился полностью.

Впрочем, этот метод, сообщение о котором взбудоражило ученый мир, оказался чрезвычайно сложным и дорогостоящим. К тому же киллеры, активированные ИЛ-2, оказывали весьма сильное действие не только на трансформированные клетки, из-за чего сам Розенберг сравнил их со «сбившимися с курса ракетами, бьющими мимо цели»... Препарат, который для дополнительной стимуляции иммунной системы организма приходилось вводить в больших дозах, вызывал, как выяснилось, внутренние кровотечения и отеки, из-за чего один больной погиб-

Активные поиски продолжались.

28