Техника - молодёжи 1987-02, страница 32

Техника - молодёжи 1987-02, страница 32

ПО СИГНАЛУ ТРЕВОГИ

Ноябрьской ночью 1986 года начальнику Находкинской группы аварийно-спасательных и подводно-технических работ сообщили, что принята радиограмма с пассажирского теплохода «Туркмения», находившегося в Японском море. Капитан судна В. Клим доносил, что в машинном отделении вспыхнул пожар, погасить его не удалось, поэтому пассажиры высажены на шлюпки. Немедленно на помощь «Туркмении» были направлены промысловые суда, суда Дальневосточного пароходства, спасатели. Первым к «Туркмении» подошел сейнер-траулер «Важгорск».

Горящий теплоход попытался взять на буксир мощный ледокол. Безуспешно! И тогда в эфире раздался голос капитана спасателя «Преданный» Э. Федина:

— Разрешите попробовать мне!

Цитируем документ: «В 12.35 «Преданный» начал буксировку теплохода «Туркмения» без экипажа с креном до 15° на левый борт в условиях штормовой погоды». Судно было в крайне опасном положении...

И другое сообщение, теперь уже из Находки: «Буксировку закончили. Судно остойчиво, пожар ликвидирован. Федин». Многие читатели нашего журнала просят^ рассказать, когда появилась спасательная служба на море, какими судами оснащены ныне отряды аварийно-спасательной службы нашего флота, какие операции они выполняют.

Им, морским спасателям, посвящается подборка статей в этом номере.

Игорь АЛЕКСЕЕВ, инженер

Американские исследователи Рех-нитцер и Терри однажды подсчитали, что за тысячелетия существования мореплавания в Мировом океане погибло около миллиона судов. Мореплавание и ныне — дело рискованное. Даже современные, оснащенные новейшими средствами навигации суда сталкиваются, садятся на мели и подводные камни, сгорают. Причиной происшествий могут быть и ошибки членов экипажа, и то, что моряки всегда называли «неизбежными на море случайностями». При этом особенно велика возможность аварий в проливах и вблизи портов.

Именно около портов еще в первой половине XIX века были созданы частные спасательные компании, оснащенные весельными ботами. Их команды принимали тех, кто находился на борту судов, терпевших бедствие,— снять же само судно, скажем, с камней, не представлялось возможным. Такая возможность открылась с появлением паровых буксиров — их команды доставляли аварийные сухогрузы и лайнеры в ближайший порт.

Вдали от берегов на помощь аварийным судам приходили те, кто оказывался поблизости. Так было в 1869 году, когда броненосная башенная лодка «Русалка», маневрировавшая в Финском заливе, ударилась о подводный камень. После того как стало ясно, что

штатные помпы не справляются с водой, вливавшейся через пробоину, к «Русалке» подошли другие корабли эскадры, передали ей свои водоотливные средства и отвели поврежденный корабль с глубокого места, где он мог затонуть, на отмель. Кстати, служивший на «Русалке» мичман С. О. Макаров (в будущем известный флотоводец и исследователь) после этого случая предложил держать на каждом корабле брезентовый пластырь, которым можно было закрыть пробоину в борту.

Лишь в начале XX столетия, с распространением на флотах радиосвязи, стало возможно наладить эффективную спасательную службу на море. Так, в России 75 лет назад создали специализированную спасательную и судоподъемную организацию на Черном море, которой передали пароход «Черномор», оборудованный водолазным снаряжением и буксирными устройствами. Через.3 года на Балтике вступил в строй двухкорпусный спасатель подводных лодок «Волхов» (впоследствии «Коммуна») — одно из первых судов этого класса узкого назначения.

Однако по-настоящему аварийно-спасательная служба была налажена только после Великой Октябрьской социалистической революции, В начале 1921 года декретом Совнаркома учредили Управление по судоподъему, за-

Образцы советских морских спасателей. Сверху вниз: довоенный спасательный буксир мощностью 800 л. е., морской спасательный буксир мощностью 500 л. с. (1948 г.), первый специализированный спасатель «Голиаф» мощностью 1600 л. с. (1955 г.), спасательный морской буксир типа МБ мощностью 2000 л. с. (1958 г.), спасатель «Атлант» мощностью 2000 л. с. (1958 г.).

30