Техника - молодёжи 1987-02, страница 31

Техника - молодёжи 1987-02, страница 31
КНИЖНАЯ ОРБИТА
Итоги и перспективы

В сентябре 1986 года на пресс-конференции в Вашингтоне было сообщено о новых результатах, полученных группой Розенберга. Исследователям удалось обнаружить в привитых мышам опухолях толстого кишечника (с метастазами в печень и легкие) новый тип киллеров, которые они назвали «тумо-ро-инфильтрирующие лимфоциты»

(ТИЛ). Новый класс киллеров назван так потому, что они инфильтрируют, то есть растут непосредственно в самой опухоли, которую по-латыни врачи называют «тумор» (от «тумере» — возрастаю, наливаюсь) .

Для выделения ТИЛ исследователи брали небольшой кусочек опухолевой ткани, которую затем с помощью определенных веществ превращали в смесь отдельных клеток. Под действием ИЛ-2 активировались и росли только ТИЛ, а другие клетки смеси погибали.

После этого ТИЛ вводили в организм мыши, пораженный опухолью. И что же? Культивированные ТИЛ оказались в 50—100 раз активнее в борьбе с опухолью, нежели обычные киллеры! Спустя две недели от опухоли в толстом кишечнике и метастазов в печени и легких не оставалось и следа!

Итак, ТИЛ обладают «памятью», помогающей им атаковать клетки не

только основной опухоли, но и метастазы. Этим важным свойством обычные киллеры не обладают. Чтобы поддерживать активность ТИЛ, мышам вводили ИЛ-2, но в дозах, десятикратно уменьшенных против тех, что применяют при лечении меланом. Это позволяет избежать вредного побочного действия.

Кроме того, чтобы подавить иммунный ответ организма на ТИЛ, ученые вводили зверькам так называемый иммунодепрессант цикло-фосфамид; тем самым удалось избавиться от атаки Т-киллеров.

ТИЛ, похоже, универсальны в своем действии на опухоли разных видов и могут быть выделены из «туморов» различных типов. К тому же мыши, вылеченные с их помощью, приобретают противоопухолевый иммунитет — привить раковые клетки их собственной опухоли не удается! Не появится ли в будущем возможность создавать с помощью ТИЛ противораковые вакцины?

Каковы же перспективы применения этого метода? Разумеется, нет полной уверенности, что у человека в опухолях имеется такое же количество ТИЛ, и они обладают теми же свойствами, что и у мышей. Возникает также вопрос, обладают ли у человека ТИЛ тем же «гнездовым», как говорят иммунологи, инстинктом, что и у мышей, то есть будут ли способны активизированные ТИЛ человека уничтожать не только основную опухоль, но и метастазы, разыскивая их по всему организму? Когда начнутся испытания нового метода, возможно, некоторые из этих вопросов будут прояснены.

...В 1901 году И. И. Мечников выпустил книгу, посвященную раскрытию тайн фагоцитоза иммунитета, которую он озаглавил «Невосприимчивость в инфекционных болезнях». В ней говорилось о системе иммунитета, которая обеспечивает защиту нашего организма от болезней. Последователи и коллеги нашего великого соотечественника доказали, что именно эта система обеспечивает нам и невосприимчивость к раковым заболеваниям. Ну а современные иммунологи работают над созданием новейших методов лечения рака с помощью тех механизмов, первое объяснение которым дал И. И. Мечников.

По материалам зарубежной печати

ТОГДА, В ПОДМОСКОВЬЕ...

Л. А. Лазарев, Пушки Красной Поляны. М., Московский рабочий, 1986.

В эти месяцы мы отмечаем памятную дату — 45-летие разгрома нацистских войск в битве под Москвой (декабрь 1941 года — апрель 1942 года). В ней гитлеровцы потерпели первое стратегическое поражение в ходе второй мировой войны, был положен конец их плану «молниеносной войны», которая должна была завершиться захватом столицы Советского Союза...

Осенью 1941 года гитлеровцы, не считаясь с потерями, рвались к Москве. Но были остановлены на подступах к столице частями Красной Армии. И тогда в ставке Гитлера возник замысел подвергнуть Москву артиллерийскому обстрелу.

Тому, как по приказу Ставки Верховного Главнокомандования воины 16-й армии генерала К. К. Рокоссовского сорвали планы обстрела Москвы, посвящена документальная повесть J1. А. Лазарева. Ее автор использовал малоизвестные литературные источники и военные мемуары и достаточно полно рассказал, как командование вермахта, раздосадованное неудачами на Восточном фронте, замыслило этот акт вандализма. Кстати, главари «третьего рейха» придавали ему немало внимания. Достаточно сказать, что на позицию крупнокалиберной батареи ведомство Геббельса направило группу пропагандистов, которым приказали заснять «исторические» залпы по Москве.

Съемка не состоялась. Нацистская батарея была уничтожена, не успев сделать ни одного выстрела. Автор, опираясь на воспоминания участников операции, досконально восстановил ее ход. Читатель как бы становится очевидцем скрытного марша батальона М. А. Кока через линию фронта, внезапной, под свет танковых фар атаки, на вражеский гарнизон, короткого ночного боя. Дерзкий, но тщательно продуманный набег увенчался полным успехом: стрелки и танкисты не только взорвали дальнобойные орудия, но и «по пути» сожгли 9 вражеских танков, уничтожили полевую батарею, склад боеприпасов, десятки гитлеровцев и благополучно вышли к своим.

Достоинством повести является то, что автор рассматривает операцию у Красной Поляны не изолированно, а как событие, неразрывно связанное с грандиозной Московской битвой и победами Красной Армии под Ростовом-на-Дону и Тихвином. А эти сражения стали предвестием неминуемого военно-политического краха «третьего рейха».

Василий ИВАНОВ,

инженер

29