Техника - молодёжи 1987-02, страница 27

Техника - молодёжи 1987-02, страница 27
НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ

воздействие малых, строго дозируемых уровней радиации все шире применяется в медицине, курортологии.

Так, у пациента, находящегося, скажем, на радоновых курортах типа Цхалтубо или Пятигорска, где он в течение месяца принимает радоновые ванны, вдыхает обогащенный радоном воздух, почти вдвое увеличивается активность иммунной системы, повышается его жизненный тонус, улучшается самочувствие и т. д.

Не только в медицине, но и в сельском хозяйстве экспериментально обосновано использование малых, стимулирующих доз гамма-радиации для ускорения развития овощей и других растений, увеличения их урожайности. Многолетними проверками установлено, что предпосевное гамма-облучение семян кукурузы, ржи, гречихи и других культур повышает их урожайность на 10—12%.

ЧТО ЗА «ПОРОГОМ»!

— Александр Михайлович! В радиобиологии долгое время господствовала концепция «беспорогового дейст-

Оказалось, что решающими для стимуляции развития будут события, происходящие в мембранах клеток. Под действием ионизирующего излучения в клетке начинается радиолиз воды с возникновением свободных радикалов и ионов — сильных окислителей. Они реагируют с присутствующими в тканях фенольными соединениями, например, с аминокислотой тирозином. Получаются продукты окисления, так называемые хиноны, весьма токсичные. Качественное воздействие на мембрану этих радиотоксинов впрямую зависит от того, сколько их образуется. Здесь напрашивается некоторая аналогия с гормонами. В малых количествах они стимулируют развитие клеток, в больших — угнетают. Также и хиноны. Если снижать уровень облучения, хино-нов будет появляться все меньше и меньше, и при дозе в 2—3 рад, что в 10—30 раз выше фонового, с мембраной будут контактировать только единичные молекулы. Наши эксперименты показали: в этом случае, как и при воздействии гормонов, в мембране активируется биологический катализатор — аденилатциклаза. Он ускоряет деление клеток, а следовательно, рост и развитие тканей или организма в целом.

Таким образом, малые дозы радиации служат своего рода «стартовым выстрелом» для тех благотворных процессов, что лежат в основе обмена веществ. Например, у человека с пониженным иммунитетом «запускается» в работу система, которая до этого находилась в малоактивном или выключенном состоянии.

Естественно, что стимулирующее

Внешний вид тимуса (вилочковой железы) молодых крысят через пять месяцев после облучения дозой 600 рад (внизу — опыт, вверху — контроль). Уменьшение тимуса свидетельствует о подавленной системе иммунитета.

Проверка стимулирующего действия гамма-радиации. Идет подготовка к облучению суспензии раковых клеток.

ный проникающими в биосферу космическими излучениями и рассеянными в природе радиоактивными элементами (уран, торий, радий и другие), очень мал и почти не менялся за последние миллионы лет существования нашей планеты, создавая в среднем поглощенную дозу в 0,2 рад в год. (Напомним, что 1 рад — это единица поглощенной дозы ионизирующих излучений, он соответствует энергии излучения в 100 эрг, поглощенной веществом массой в 1 г.)

Правомерен вопрос: насколько может повысить эту цифру, которая, кстати, изменяется в несколько раз в зависимости от того, находится ли человек на равнине или в горах, на полюсе или на экваторе, развивающаяся атомная энергетика? Специалистами Научного комитета по действию атомной радиации при ООН подсчитано, что в 2000 году эта «добавка» не превысит 8—10% от нынешнего радиационного фона, то есть не представляет какой-либо реальной опасности (поскольку в десяток раз меньше той дозы, что ежегодно получают жители высокогорных районов Памира или Кавказа, отличающиеся, как известно, своим долголетием).

Чтобы убедиться в этом, мы в экспериментах увеличивали радиоактивный фон выше естественного не на несколько процентов, а в 10—30 раз. И также наблюдали за развитием крысят.

Удивительное дело. Когда я говорил коллегам, что зверьки переносят все без последствий — это воспринималось более или менее спокойно. Но если я утверждал: такое повышение дозы может повлиять на организм крысят положительно, то, как правило, сталкивался с предубеждением. Оно связано с тем, что влияние на живые организмы небольших доз ионизирующего излучения пока мало изучено.

«ЗАПУСК» ИММУННЫХ СИСТЕМ

— Александр Михайлович, и все же не могу удержаться от вопроса: неужели радиация благотворно сказывается на развитии организма?

— В последние годы вместе с сотрудниками нашего института В. А. Ко-пыловым, М. Э. Вагабовой, Л. В. Сло-женикиной и другими мы пришли к выводу — не только характер, но и механизм воздействия больших (в 2000—3000 раз выше земного фона) и малых доз гамма-радиации принципиально различен. Поясню, не вдаваясь в подробности, основную идею, а точнее сказать, качественную сторону наших экспериментов. Если животных одной популяции облучить очень большой дозой радиации, порядка 900 рад, все они погибнут, средней — часть останется в живых, малой — вероятность летального исхода становится ничтожной. А вот при дальнейшем снижении дозы начинает проявляться стимулирующее действие облучения.

25