Техника - молодёжи 1987-03, страница 24

Техника - молодёжи 1987-03, страница 24

ОДНА

_ИЗ_

ПЯТИСОТ

Валерий ИСАЕВ,

доцент Ленинградского политехнического института имени М. И. Калинина

В новой редакции Программы КПСС указывается, что опыт СССР дает ответы на вопросы, которые не в состоянии решить буржуазный строй. В социалистическом обществе наряду с другими социально-экономическими проблемами решена и такая: «женщинам предоставлены действительно равные права с мужчинами».

Ныне в народном хозяйстве женщины составляют около половины от общего числа рабочих, инженеров и служащих. Больше половины обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях — студентки. И уж ни для кого не секрет, что ведущая роль в просвещении и здравоохранении принадлежит именно женщинам. Словом, нет такой отрасли науки и техники, где бы плодотворно не трудились советские женщины. И все мы хорошо понимаем, что право свободной творческой деятельности женщины в нашей стране получили только благодаря завоеваниям Великого Октября.

Место «слабого пола». В царской России, где доступ к высшему образованию был вообще затруднен, женщины подвергались особой дискриминации. «Доступ на кафедры наших университетов закрыт для женщин, каковы бы ни были их способности и познания» — такую резолюцию наложил президент Петербургской Академии наук великий князь Константин на просьбу о предоставлении работы в России «русской королеве математики», как называли на Западе С. В. Ковалевскую, и она была вынуждена уехать за границу, чтобы защитить докторскую диссертацию.

Судьбы замечательных русских женщин-ученых, сумевших пробиться сквозь все преграды в науку, подтверждают, с какими неимоверными трудностями была связана для них научная деятельность.

Даже на женские Бестужевские курсы, открывшиеся в 1878 году в столице России, которые давали естественнонаучное и историко-филологическое образование, можно было поступить, лишь испросив разрешение родителей или мужа. В 1883 году был специально введен университетский устав, по которому женщинам вообще запрещалось поступление в университеты.

Только под воздействием грозных событий первой русской революции царское правительство было вынуждено дать согласие на организацию в Петербурге Высших женских политехнических курсов — первого высшего учебного заведения, где женщины обрели наконец возможность получить инженерное образование. Первый прием слушательниц состоялся в январе 1906 года. А при втором приеме, уже в сентябре, на электромеханический факультет курсов поступила 20-летняя Надежда Дмитриевна Гончарова, которая первой из женщин в нашей стране стала инженером в области турбостроения. Она была принята без экзаменов как окончившая с отличием частную гимназию с математическим уклоном.

Альма-матер. Следует отметить, что Высшие женские политехнические курсы были платные, их слушательницы вносили за обучение 125 руб. в год — сумму по тем временам немалую. От этой платы никто не освобождался. Стипендий не

было. А в результате большинство слушательниц, особенно приезжие, постоянно недоедали и были вынуждены перебиваться случайными заработками.

В этом учебном заведении подготовка специалистов проходила на трех факультетах: общем (в 1908 году произошло его разделение на два факультета — архитектурный и инженерно-строительный), электромеханическом и химическом. Полный курс обучения был рассчитан на 5 лет. Учебные программы отличались крайней перегруженностью. Впрочем, этот недостаток был характерен для всех технических вузов России.

Само преподавание велось по так называемой предметной системе, позволявшей студенткам свободно посещать лекции и сдавать экзамены

Изготовление клепаной спирали первой гидротурбины мощностью 370 кВт для О куловской бумажной фабрики (фото 1924 года).

в последовательности по своему выбору. Система, надо сказать, оказалась непривычной для вчерашних гимназисток, и быстро приспособиться к ней удавалось далеко не каждой.

Курсы размещались, а вернее, ютились в четырех квартирах частного дома № 68/2 по Загородному проспекту, напротив Технологического института. Несмотря на то,

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ленинградский политехнический институт

Близкие к этой страницы