Техника - молодёжи 1987-03, страница 25

Техника - молодёжи 1987-03, страница 25

Н. Д. Гончарова (1886—1964) в период работы в конструкторском бюро паровых и водяных турбин Металлического завода (фото 1928 года).

что здесь преподавали прогрессивные ученые с мировым именем, горячие поборники высшего женского технического образования, профессора Г. П. Передерий, В. П. Волог-дин, Б. Л. Розинг, В. Ф. Миткевич, М. А. Шателен, А. А. Байков, А. Е. Порай-Кошиц, Е. В. Тарле и другие, причем большинство совершенно безвозмездно, наладить полноценный учебный процесс оказалось очень сложно. Ведь приспособить эти квартиры под аудитории для чтения лекций было невозможно — комнаты с низким потолком, в них нельзя установить скамейки для слушательниц, место для лектора выкраивалось чудом.

Бесчисленные трудности и лишения, с которыми постоянно сталкивались студентки, а также много-предметность и слабая материально-техническая база нового учебного заведения стали причиной того, что лишь очень небольшая часть слушательниц оканчивала Политехнические курсы своевременно. Обычно продолжительность обучения достигала 8—10 лет и более.

В мае 1912 года состоялся первый выпуск. Он был совсем небольшим — всего три слушательницы защитили дипломные работы: А. И. Соколова-Маренина и А. Ф. Ничипуренко окончили электромеханический факультет, а А. А. Ива-ницкая — химический. Заметим:

К 70-J

Гончаровой среди них не было.

В 1915 году Высшие женские политехнические курсы были переименованы в Петроградский женский политехнический институт. Всего до Октября было выпущено около 70 женщин-инженеров, хотя к началу 1917 года число слушательниц превысило полторы тысячи человек.

Грянула Великая Октябрьская социалистическая революция... 2 августа 1918 года СНК РСФСР утвердил декрет «О правилах приема в высшие учебные заведения», который широко открыл двери вузов для всех граждан, достигших 16 лет, без различия пола. Декрет отменял вступительные экзамены и плату за обучение, вводил государственную стипендию для особо нуждающихся. В канун второй годовщины Октября В. И. Ленин писал: «За два года Советская власть в одной из самых отсталых стран Европы сделала для освобождения женщины, для равенства ее с «сильным полом» столько, сколько за 130 лет не сделали все вместе передовые, просвещенные, «демократические» республики всего мира» (Ленин В. И. ПСС, т. 39, с. 287). Тогда же, в 1918 году, бывшие курсы были вторично переименованы — во 2-й Петроградский политехнический институт.

В 1920 году с целью улучшения качества подготовки инженеров Советское правительство принимает решение об объединении однотипных учебных заведений, а спустя четыре года, в июле 1924 года, был закрыт и 2-й Ленинградский политехнический институт. Его слушательницы перешли в другие высшие учебные заведения Ленинграда, в основном в Политехнический институт имени М. И. Калинина. В итоге первое в нашей стране и единственное в мире высшее техническое учебное заведение, созданное специально для подготовки инженеров из числа женщин, просуществовало немногим более 18 лет. В нем получили высшее образование 500 женщин, подавляющее число — в годы Советской власти.

Студентка-инженер. Но вернемся к Надежде Гончаровой, которая, поступив на Высшие женские политехнические курсы, проявила незаурядные способности. Будучи еще студенткой, она занимала должность техника, а позднее — инженера, успешно сочетая учебу с работой. Это был редчайший, быть может, даже единственный для того времени случай, когда студентка

■ТИЮ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ

была приглашена на штатную инженерную должность. Дело в том, что вплоть до 1915 года окончившим курсы дипломы не выдавались, звание инженера им не присваивалось, а вручалось лишь свидетельство, которое никаких прав не давало.

Любопытно, что когда в 1908 году Надежда Гончарова вместе со своей сокурсницей Верой Бибиковой проходила практику на электростанции «Гелиос» (ныне 2-я Ленинградская ГРЭС), то, прежде чем допустить девушек на производственную территорию, от каждой из них потребовали расписку следующего содержания: «В случае моей гибели от несчастного случая в смерти моей прошу никого не винить». Заметим, что подобного рода послания оставляли дуэлянты перед тем, как свести между собою счеты.

Такую же расписку потребовали от Гончаровой и в 1910 году, когда она прибыла для прохождения практики на Петербургскую трамвайную станцию. Там одновременно с ней работали 23 студента из политехнического и электротехнического институтов. Однако выполненная ею схема обмотки статора генератора «Броун-Бовери» была признана лучшей — эта работа оказалась единственной, принятой без единого замечания. В результате Гончарову оформили на должность техника. В ее обязанности входили приемка и испытание каменного угля для котельной местной электростанции, поступающего в угольную гавань Кронштадта из Англии. В 1914 году Гончарову назначили инженером на завод «Экономайзер», где она проработала по ноябрь 1918 года.

Чем только не приходилось заниматься Надежде Гончаровой в период учебы!.. Она входила в состав комиссии, которой была поручена приемка турбоагрегата мощностью 5 тыс. кВт, изготовленного фирмой «Броун-Бовери» для Петербургской трамвайной станции; ей пришлось самостоятельно разрабатывать схему осветительной электропроводки в огромном здании сената; участвовать в предварительных и окончательных испытаниях турбинных установок в больнице имени Петра Великого (ныне — больница имени И. И. Мечникова)...

Семья. Между тем биография родителей Н. Д. Гончаровой не давала особых оснований для ее технического будущего. Одним из ее предков был русский писатель И. А. Гончаров, автор «Обломова» и «Обыкновенной истории». Ее мать, Екате

23