Техника - молодёжи 1987-04, страница 45

Техника - молодёжи 1987-04, страница 45

Итак, очень разреженная углекислая атмосфера, низкие температуры, отсутствие, как было установлено в ходе полетов АМС, заметного магнитного поля, которое могло бы защитить поверхность от бомбардировки заряженными частицами,— таков набор фактов, сильно подорвавших позиции сторонников «населенного» Марса. Однако вопрос — есть ли жизнь на Марсе? — до сих пор открыт даже после того, как портативные химические лаборатории «Викингов» произвели анализ грунта. «Результаты неоднозначны. И очень не похожи на те, что ожидались»,— сделали вывод исследователи. Реакции, которые на Земле длятся до двух недель, здесь завершились за двое суток. А может, марсианские микроорганизмы гораздо активнее земных? Или причина в неизвестных химических свойствах грунта планеты?

Микрофлору не обнаружили. Высокочувствительный прибор, который при дополетных испытаниях «опознал» в антарктическом грунте более 20 органических соединений, в марсианском зарегистрировал лишь кислород, водяной пар и углекислый газ. И никаких следов органики!

И все же — есть ли жизнь на Марсе? Если суммировать наши сегодняшние знания об этой планете, то, даже не имея доказательств о существовании там жизни, трудно обосновать и причины, по которым ее там не может быть.

Загадки спутников. Нерешенных проблем предостаточно не только на Марсе, но и на его спутниках, один из которых — Фобос — из-за приливного, как говорят астрономы, рассеяния энергии медленно приближается к планете, а другой — Деймос — наоборот, удаляется.

Достаточно сказать, что наблюдениями с Земли долго не удавалось точно установить ни массу, ни размеры этих небесных тел. Измерения, выполненные с борта АМС, показали, что они почти вдвое больше, чем предполагалось. Их форма неровная, а поверхность изрыта кратерами ударного происхождения.

Любопытная деталь: фотокамеры «Викинга» обнаружили на Фобосе множество прямых параллельных борозд шириной 200—300 м и глубиной 20—30 м. Почти все они начинаются у крупнейшего — диаметром 10 км — кратера Стикни, занявшего более трети поперечника самого спутника. Видимо, столкно

вение с метеоритом было настолько сильным, что это привело к растрескиванию Фобоса?

Его масса в 1,5 раза меньше ожидавшейся, а плотность около 2 г/см3. Следовательно, он не может, как считали раньше, состоять из плотных, переплавленных вулканическими процессами пород, из которых сложены его кора и мантия. Спектральные наблюдения показали, что отражательная способность Фобоса такая же, как и у углистых хондри-тов (каменных метеоритов).

А вот другая загадка. У Деймоса, сложенного из того же материала, что и его собрат по планете, рельеф совершенно иной: на поверхности, засыпанной многометровым слоем реголита, нет ни борозд, ни сколь-нибудь крупных кратеров.

Вызывает удивление и неправильная форма спутников. Может быть, это хорошо сохранившиеся астероиды, захваченные в древнейшие времена Марсом из расположенного по соседству пояса астероидов? Тогда они из-за своей малой массы не должны были претерпеть существенных геологических изменений с момента образования Солнечной системы! Ну а поскольку поверхностный реголит под действием солнечного ветра и метеоритной бомбардировки все-таки подвергся определенной переработке, его изучение позволит судить не только об условиях формирования тел Солнечной системы около 4,5 млрд. лет назад, но и об их последующей эволюции.

Таким образом, исследование Марса и его спутников представляет чрезвычайно большой интерес для науки. Ответы на многие вопросы, которые планируется получить в рамках проекта «Фобос», помогут лучше познать происхождение Земли, приблизиться к пониманию причин, обусловивших уникальность нашей планеты в Солнечной системе.

Задание космороботам. В июле 1988 года с космодрома Байконур стартует с интервалом в несколько дней два космических аппарата. Мощные «Протоны» выведут их на промежуточную орбиту ИСЗ, откуда они отправятся в 200-суточный полет в окрестности четвертой, считая от Солнца, планеты.

Ее расположение к моменту их полета будет таково, что они смогут попасть лишь на вытянутые эллиптические орбиты искусственного спутника Марса, ближайшая точка которой (перигей) находится в не-

ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ

скольких тысячах километров от поверхности планеты. Но эти орбиты будут временными, или, как говорят баллистики, промежуточными. Проработав на них около 60 суток, станции перейдут на круговые «орбиты наблюдения» с периодом обращения 8 часов и перицентром 9700 км.

Мощные приборные комплексы обеих станций займутся изучением поверхности и атмосферы красной планеты.

Как всегда, предпочтение отдается телевизионной съемке. Ее проведут в трех спектральных каналах сразу, затем ЭВМ из черно-белых снимков синтезирует цветной (подобно тому, как это было сделано с фотопортретом кометы Галлея). Полученные ИК-изображения поверхности Марса позволят детально изучить тепловую инерцию грунта, оконтурить районы вечной мерзлоты и очаги внутреннего, вулканического тепла.

Определение элементного и изотопного состава грунта поверхности марсианской луны.

Дистанционный лазерный масс-спект-рометрический анализ грунта производится на расстоянии 50 м. По времени пролета испарившегося вещества от исследуемой поверхности, определяемому массой частиц, рассчитывается вид элемента. В течение каждого цикла измерений будет зарегистрировано примерно 1 млн. ионов.

В 1974 году советская АМС «Марс-5», регистрируя гамма-излучение Марса, впервые определила характер его пород в обширном экваториальном районе. Продолжая эти работы, космороботы получат информацию об основных породообразующих элементах — магнии, алюминии, сере, железе, а также о

43

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Удельный вес железокаменных метеоритов

Близкие к этой страницы