Техника - молодёжи 1987-04, страница 48

Техника - молодёжи 1987-04, страница 48

Автор статей — доктор технических наук, профессор В. Г. МАЛИКОВ. Художник —В. И. БАРЫШЕВ.

1

На заставке: «76,2-мм противо-аэропланная пушка» системы Ф. Ф. Ленде-ра на шасси грузового автомобиля. Масса снаряда — 6,5 кг, начальная скорость снаряда — 588 м/с, дальность стрельбы по горизонтали — 8,5 тыс. м, дальность стрельбы по вертикали — 5,5 тыс. м, угол возвышения ствола — 50°.

ПЕРВЫЕ ЗЕНИТНЫЕ

«Достигнув заданного района, мы стали кружить над ним, дразня вражеских артиллеристов. Огонь по самолету усилился. Били не только зенитки, но и пушки,— как раз то, что нам нужно. По вспышкам выстрелов Кузьмин (летчик-наблюдатель.— В. М.) определяет места скрытых батарей и отмечает их на карте. Снаряды все чаще разрываются поблизости. Осколки их, разлетаясь, напоминали выпущенные ракеты». Так описывал ветеран авиации полковник А. К. Петренко один из разведывательных полетов в 1916 году.

...Сначала на фронт попали летательные аппараты легче воздуха. Например, во время англо-бурской войны 1899—1902 годов британские наблюдатели высматривали с привязных аэростатов отряды буров. Такие же аэростаты для разведки и корректировки артиллерийского огня применяли в 1904—1905 годах русские и японцы под Порт-Артуром и на сопках Маньчжурии. Поэтому неудивительно, что уже в 1907 году русские артиллеристы выработали требования к пушкам, предназначенным для уничтожения аэростатов наблюдения.

В итало-турецкую (1911 —1912 годы) и Балканские (1912—1913 годы) войны применялись не только аэростаты, но и дирижабли и, наконец, самолеты. С них на противника сбрасывали ручные гранаты, а потом и бомбы специальной кок-трукции.

Таким образом, возникла необходи-

на Лондон. На фронте самолеты постоянно выслеживали войска и сбрасывали на них бомбы и металлические стрелы, пробивавшие всадника вместе с лошадью. О том, какое значение приобрела авиация, красноречиво свидетельствуют две цифры: если летом 1914 года армии России, Англии, Франции, Германии и Австро-Венгрии имели всего 746 аэропланов, то к ноябрю 1918 года в этих странах изготовили 156,1 тыс. боевых самолетов, не считая дирижаблей.

Острую нехватку зениток артиллеристы восполняли «модификацией» полевых пушек. Отрывали яму под сошниками, чтобы повыше «задрать» ствол, закатывали пушку на станок с тележеч-ным колесом, чтобы добиться нужного угла возвышения и кругового обстрела. Русские артиллеристы устанавливали трехдюймовки образца 1902 года на сложные деревянные станки, позволявшие вести огонь по воздушным целям.

Конструкторы же спешно совершенствовали старые и создавали новые арт-системы. В России уже в 1915 году у пушки Лендера увеличили угол возвышения ствола до 75°, начальную скорость снаряда — до 588 м/с и дальность стрельбы — до 8,5 тыс. м. Улучшенные зенитки прослужили до 1928 года, когда их вновь усовершенствовали, удлинив ствол на 20 калибров. В результате начальная скорость снаряда достигла 730 м/с, а дальность стрельбы — 11,5 тыс. м. В таком виде