Техника - молодёжи 1987-04, страница 50

Техника - молодёжи 1987-04, страница 50

мость в разработке специального зенитного орудия. Его расчет должен был учитывать не только дистанцию до цели, но и высоту, на которой она летит, и постоянно меняющееся направление на нее (азимут). Само же орудие должно быть скорострельным, чтобы выпустить по самолету как можно больше снарядов, пока он не вышел из зоны обстрела. Чтобы добиться такой скорострельности, требовался затвор новой конструкции, способный действовать и при больших углах возвышения ствола.

Именно такой затвор и изобрел еще в 1908 году Ф. Ф. Лендер (в дальнейшем — видный конструктор советского артиллерийского вооружения). Разработанный им механизм вслед за выстрелом автоматически открывал клиновой затвор и выбрасывал гильзу, а после того, как заряжающий вкладывал в казенник очередной снаряд, закрывал затвор, взводя ударник.

В 1912 году, работая в артиллерийской конторе Путиловского завода, Ф. Ф. Лендер создал «76,2-мм проти-воаэропланную пушку». Через два года ее приняли на вооружение и заказали первую партию—12 орудий.

Пушки Лендера монтировались на тумбе, обеспечивавшей круговой обстрел. Подъемный механизм придавал стволу углы возвышения до 50° — почти вдвое больше, чем у полевых пушек. Первые образцы устанавливали на грузовиках, повозках и железнодорожных платформах.

Появились зенитки и в других странах. Так, в Германии в 1908 году выпустили 65-мм пушку на колесном, складном лафете, а через два года — 77-мм пушку на автомобильном шасси. Французы поступили проще: наложили ствол 75-мм полевой пушки образца 1897 года на гаубичный лафет, обеспечив первому значительные углы возвышения. Лафет для кругового обстрела ставили на горизонтальное колесо. Тогда же и Австро-Венгрия обзавелась подобными 80-мм пушками.

Однако к началу первой мировой войны зениток было изготовлено слишком мало. В августе 1914 года германские дирижабли безнаказанно бомбили Париж и Антверпен, а через пять ме-сяцев «цеппелины» совершили налет

пушки Лендера встретили Великую Отечественную войну.

В Англии выпустили 13-фунтовую (76,2 мм) зенитку, смонтированную на тумбе, обеспечивающей круговой обстрел. После модернизации в 1917 году угол позвышения ствола достиг 90°, а расчетная скорострельность — 25 выстрелов в минуту.

В кайзеровской армии применялось несколько образцов 77-мм пушек на различных станках.

Однако из орудий калибра 65—80 мм (созданных на базе полевых пушек) можно было обстреливать цели на высотах до 5 тыс. м. Поэтому летчики уклонялись от огня, набирая высоту. Так, экипажи германских дирижаблей стали заходить на Лондон и английские порты на высоте более 6 тыс. м.

В ответ англичане освоили производство мощных, 100-мм зениток, достававших цели на высотах более 7 тыс. м. и на дистанции 12 тыс. м. Да и кайзеровские артиллеристы обзавелись 105-мм зенитками.

Тогда фронтовые летчики прибегли к новому приему — маскируясь складками рельефа, аэроплан выходил на цель на бреющем полете, а атака занимала считанные минуты. Чтобы отразить ее, зенитчикам потребовались сверхскоростные пушки. Такие, как германская автоматическая 37-мм крупповская пушка с револьверным замком, делавшая до 120 выстрелов в минуту, и того же калибра многоствольная скорострелка системы «Крупп — Хеншель», выпускавшая в минуту 260 снарядов. Инженеры английской фирмы «Виккерс» создали 40-мм автоматическое орудие, обладавшее аналогичными характеристиками. Некоторое количество зенитных автоматов, полученное от союзников, пополнило артиллерийский парк России.

Для повышения эффективности зенитной стрельбы были разработаны особые дальномеры, звукоулавливатели, позволявшие своевременно обнаружить самолеты, мощные прожекторы. Конструкторские и тактические нововведения не замедлили сказаться: если в 1915—1916 годах на каждый сбитый аэроплан расходовали в среднем 15 тыс. снарядов, то в 1918 году обходились 3—5 тыс. выстрелов.