Техника - молодёжи 1987-05, страница 15

Техника - молодёжи 1987-05, страница 15

достижению, автоматически принимается, а что мешает — отбрасывается. Вот в конце 1986 года была история — работа одной из бригад пошла вразрез с общим направлением. Ребят предупредили, и не раз, но они продолжали «идти своим путем». И что же? Единодушным решением всего коллектива эти люди из «Старта» исключены...

Члены «Старта» — это в основном молодежь в возрасте до 30 лет. Они более восприимчивы к новому, да и просто физических сил у них больше. Кроме того, они — как бы это выразиться? — не развращены той, увы, прижившейся во многих научных учреждениях системой, когда можно ничего не делать и исправно получать зарплату. Хотя... Вот у нас есть несколько людей предпенсионного возраста — и, знаете, я их просто не узнаю! Как они работали раньше и как они трудятся теперь — это же нет никакого сравнения!

...Да, нелегкую, двойную ношу взял на себя «Старт». Первая — разработка компьютера пятого поколения. Не надо и доказывать, сколь важна и ответственна эта задача... А вторая — и не менее серьезная — опробование новой формы организации инженерного труда. Формы, которая родилась еще до того, как слово «перестройка» вошло в наш повседневный язык, но которая по сути своей призвана перестройку обеспечивать.

«Старт» был организован в марте 1985 года. Значит, в марте 1988-го он должен представить государственной комиссии результат своей деятельности. Что же сделано сейчас?

Подробно рассказывать о будущем компьютере «Марс» пока рано. В общих чертах, как уже упоминалось, это будет мультипроцессорная машина. Наряду с «Кроносами» в ней будут работать два специализированных мощных вычислителя — суперЭВМ так называемой конвейерной и векторной архитектуры. А пользователи будут общаться с «Марсом» через рабочие станции, оснащенные развитым программным обеспечением — вплоть до систем распознавания текстов на естественном языке и вывода информации «искусственным голосом».

Все отдельные компоненты «Марса» уже готовы. Программное обеспечение написано и отлаживается, «Кроносы» успешно работают в качестве дополнительных процессоров персональных ЭВМ. Остает

Дело закончено — люди перебрасываются на другие участки.

Каждый вечер, в конце рабочего дня, проходит небольшая «летучка» с бригадирами — впрочем, на ней может присутствовать любой член «Старта». И не просто присутство-

Ту работу, что отнимает у человека многие недели, ЭВМ выполняет за считанные часы. На снимке — компьютерный графопостроитель, заменивший на ленинградском объединении «Электросила» целое чертежное бюро.

Веяния моды не обходят стороной и вычислительную технику. В этом элегантном «дипломате» специалисты рижского радиозавода « ВЭФ» разместили специализированную микроЭВМ, предназначенную для поиска неисправностей в платах персональных компьютеров.

вать, а активно участвовать в обсуждении и принятии решений. Никакого деления на «совещательные» и «решающие» голоса у нас нет, права у бригадиров и рядовых членов одинаковы. Конечно, иногда мнения разделяются, и тогда мне, как руководителю «Старта», приходится принимать единоличное решение. Но такое бывает крайне редко. Потому что конечная цель всегда в голове у каждого; все, что служит ее

На снимке —ПОЛЕ ПАМЯТИ. Так выглядит оперативная память компьютера пятого поколения «Марс». В каждой из этих микросхем может храниться 64 Кбит (65536 бит) информации. Для сравнения — емкость всего запоминающего устройства первой советской серийной вычислительной машины БЭСМ-1 выпуска 1953 года была лишь ненамного больше емкости одной из этих микросхем — 79 872 бита. А ведь название ее расшифровывалось как «Большая электронно-счетная машина», и занимала она целое здание вычислительного центра.

ся свести все воедино и отладить в комплексе. На эту работу у «Старта» есть еще год.

И последнее. Несмотря на то, что окончательных результатов еще нет, у продукции «Старта» уже появились первые заказчики из промышленности. Так, в Ивантеевку для переговоров приехал заместитель генерального директора объединения «КамАЗ» Петр Семенович Зрелов.

— Мы берем у «Старта» техническую документацию на процессоры «Кронос»,— сказал он,— и будем выпускать их для себя — для нужд автоматизации производства. Не удивляйтесь — КамАЗ достаточно мощное объединение, чтобы иметь свое радиоэлектронное производство. «Кроносы» — это как раз то, что нам нужно, даже зарубежные фирмы не могут предложить нам ничего подобного. А когда будет готов «Марс» — мы с удовольствием возьмем и его. Такая техника нам подходит.

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Компьютер "Марс" "Юный Техник"

Близкие к этой страницы