Техника - молодёжи 1987-05, страница 20

Техника - молодёжи 1987-05, страница 20

ЗНАКОМСТВО

С ОБЪЯВЛЕННОЙ ЦЕЛЬЮ

Михаил КАЗАКОВ,

инженер

Летом прошлого года, узнав из выпуска теленовостей, что в Москве открылся компьютерный клуб, Лев Шурухт отправился в столицу... В школе, где он работает, и в клубе, которым руководит,— каникулы, и он решил «ума набраться»... Приехал, посмотрел, послушал, а потом долго отбивался от вопросов: что да как он сам делает в Таллине. Всех удивляло, как это простой школьный учитель восемь лет руководит детским компьютерным клубом, никого не копирует, да еще ухитряется не висеть ярмом на шее доброго начальника райжилуправления, отдавшего ему и его ребятам большую комнату в подвале старого дома в Кадри-орге.

Самоокупаемый клуб — вообще редкость. А самоокупаемый компьютерный клуб — редкость просто чрезвычайная.

Пылких возгласов хватало: «Да это же наш завтрашний день!» — восклицали москвичи, восседая среди новеньких английских компьютеров, добытых для них «золотой рыбкой» — вице-президентом АН СССР. И таллинец, несколько смущенно выслушав комплименты, подумал: «Мне б хоть один такой!»

Осень принесла новые хлопоты об аренде машинного времени у ведомственного вычислительного центра, новые затеи, придуманные его подопечными, и весть о том, что московские «англичане» так и не добрались до осуществления своих прекрасных замыслов — закрылся их клуб.

В сыроватой большой комнате в Кадриорге я с интересом слушал счастливого пятидесятилетнего учителя, одержимого идеей перераспределения в различных ее вариантах.

Школьники уже разошлись, прошелестев пачками листов с только что написанными программами, и Лев заговорил:

— ...Будничное слово «обмен»

мало кому нравится. А «перераспределение» уже воспринимается с долей положительных эмоций. Вокруг нас столько всяких проблем, в основе которых отсутствие достаточной информации, помогающей перераспределять книги, квартиры, радиодетали... Да что угодно!

Сколько нервов и времени можно было бы сэкономить людям, разумно организовав этот процесс!

За два года мои мальчики и девочки помогли книголюбам из разных городов страны обменять между собой около десяти тысяч книг, в основном местных издательств. Ах, если б можно было бы подобным же образом перераспределять машинное время!..

Еще в семьдесят восьмом, когда у нас все только начиналось, в городском Доме пионеров я пытался строить занятия наподобие школьных уроков. И вдруг заметил: ребятам стали приедаться отвлеченные задачи. Уже на втором-третьем занятии многих недосчитывались.

Вот тогда и решили заняться проблемами, общественно значимыми и позволяющими что-то заработать.

«Странному клубу», вроде нашего, без забот об экономическом эффекте никак нельзя. Иначе терпение начальника Кадриоргского жилуправления Рейна Хуговича Мельдера, арендующего для нас машинное время, иссякнет быстрее, чем деньги подшефных предприятий, отчисляемых ему на эту аренду.

А теперь мы в значительной степени окупаемы. И можем позволить себе групповые поездки не только на конференции юных математиков и программистов в Ленинград, но и на праздники в Батуми. И родители оплачивают лишь половину расходов. Наш опекун идет на траты, уважая не только привозимые из поездок почетные дипломы, но и наше умение зарабатывать себе на жизнь. Точнее — на труд!

Все началось с выкроек... Девочки, составлявшие в клубе боль

шинство, обратили внимание на точный словесный алгоритм построения выкроек, изложенный в очередном номере журнала «Юный техник». И то, как по двенадцати меркам конкретного человека строится чертеж, учитывающий его индивидуальность, попробовали перевести на язык формул... И сразу начали понимать, зачем они изучают в школе геометрию с алгеброй. Ведь все задачи с рабочими, прокладывающими дорогу, или бассейнами, в которые по трубам втекает вода, мало кем воспринимаются как нечто реальное.

А потом формирующаяся женственность подсказала юным программисткам следующую тему — алгоритм знакомства Ее и Его.

В газетах много писалось о зарубежных «электронных свахах». Мелькнула мысль: «А почему бы нам не попробовать?» Ну хотя бы в клубе.

И они влезли в дебри достаточно трудных вопросов о совместимости людей, ожидающих никак не меньше, чем Принца и Принцессу, и не всегда достаточно объективных в перечислении собственных достоинств. Если вокруг так много чутких театралов и поэтов в душе с безграничным запасом терпимости к чужому мнению — тогда почему так много одиноких, взывающих о помощи?

Родившийся в результате алгоритм целевого знакомства, реализованный на ЭВМ и для начала выдавший каждому из авторов кандидатуру наиболее подходящего спутника жизни (выбранного среди своих!), оказался на редкость универсален.

Его с успехом можно использовать не только для знакомства страждущих душ, но и для обмена книг, марок и квартир, а также для перераспределения остатков фондируемых материалов, запчастей, приборов и оборудования.

Использованный для организации книгообмена, он в первый же год дал клубу полторы тысячи рублей, поступивших на счет райжилуправления.

Основу алгоритма составляют так называемые «списки согласия».

Каждый желающий включиться в поиск получает полный список книг, предлагаемых к обмену всеми участниками игры. Он составляет список вероятного обмена на каждую из своих книг по убыванию предпочтения — на что бы он сог

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Спутник пионер 1987

Близкие к этой страницы