Техника - молодёжи 1987-05, страница 21

Техника - молодёжи 1987-05, страница 21

ласился. А «на кону» одновременно две тысячи книг. Так что выбрать есть из чего.

Понять, что такое «убывание предпочтения», вычислительной машине трудно. А человек выстраивает подобный ряд очень быстро, чаще всего полагаясь на свою интуицию.

И ЭВМ за минуту просматривает тридцать тысяч списков или анкет, подсказывая оптимальное решение для каждого.

— ...Самый частый вопрос, который приходится слышать от новичков,— «не пропадут ли книги на почте?»

В процессе своей работы мы познакомились с людьми, занимающимися книгообменом по переписке уже лет по десять-пят-надцать. И у большинства из них в отношениях с почтой никогда не было никаких проблем. Они не боятся первыми выслать книгу неизвестному человеку.

Правда, ходят в этом кругу по рукам и своеобразные «черные списки» тех, кто хоть когда-то кого-то обманул. Энтузиасты предупреждают: «С ними не стоит иметь дело!»

Так что мои ребята постигают в клубе не только программирование, но и кое-что узнают о людях. Мне кажется — это для них небесполезно!..

Он не один такой в Эстонии, Лев Шурухт.

Куда более знаменит школьный вычислительный центр в селе Ныо, что километрах в десяти от Тарту. Он существует аж с 1965 года, когда ни о какой «второй грамотности» никто и не заикался.

Первые шесть лет все ограни

чивалось допотопным ламповым «Уралом», списанным в Тартуском университете и выпрошенным директором школы Калью Айгро для класса с углубленным преподаванием математики. Но в семьдесят первом году в школу пришел молодой инженер, выпускник физического факультета ТГУ Аарне Кивимяэ. И в школьный вычислительный центр стало приходить гораздо больше ребят. Через некоторое время буквально «чудом» удалось получить и смонтировать (монтировали сами!) новенькую тогда «Наири».

Кивимяэ не только наладил машину, но и разработал машинный язык «Юку», в основу которого положен эстонский (это позволило снизить психологический барьер в освоении новичками машинных команд). Учитель завязал прочные связи с вычислительным центром Сибирского отделения АН СССР. И уже не один год ребята из Ныо—постоянные участники летних школ по программированию в Новосибирском академгородке.

Сегодня к «Наири» прибавились ЕС-1020 и шесть «Агатов». Единственная в республике школа с собственным вычислительным центром (сельская!) стала притягательной для ребят со всей Эстонии. В ней можно найти и юного таллинца... Конечно, программистами становятся не все ее выпускники. Но и те, кто не пошел по электронно-вычислительной стезе, гораздо чаще и грамотнее своих коллег используют в своей работе компьютер.

А в основе этого впечатляющего результата—инициатива и труд молодого специалиста, которого в

сельскую школу никто не посылал, не напутствовал и, откровенно говоря, мало кто помогал.

Научимся ли мы когда-нибудь извлекать необходимые выводы из подобных примеров?..

Вернемся, однако, в Таллин.

Поначалу в клубе у Шурухта были в основном восьми-десяти-классники. Но прошло время, молва обеспечила приток новичков. И теперь все чаще приходят ребята из пятых-восьмых классов. Большинство заинтриговано уже самим антуражем нового дела: дисплей, перфоленты, система команд... У клуба нет своих собственных персональных компьютеров. А дисплейный класс хоть и обеспечивает игре максимум серьезности, но в зрелищном отношении несколько уступает комплекту «персоналок».

Но те, кто способен сделать над собой усилие в самом начале, месяца за два-три осваивают машинный язык и начинают самостоятельно писать программы.

Книголюбы разных городов уже хорошо узнали «посредническую фирму» из Таллина. Они ей верят и обеспечивают своими взносами продолжение игр.

И уже на очереди новые игры.

Все зависит от того, много ли заинтересованных людей доверятся школьникам из Таллина. Ведь психологический барьер есть, от него никуда не денешься.

Для «знакомства с объявленной целью» достаточно сообщить сведения о себе в любой форме и приложить два конверта с марками. Адрес: 200010, Таллин, абонентский ящик 500. ЮТА.

МОЛОДЫЕ РАБОЧИЕ И СПЕЦИАЛИСТЫ ЗАВОДА гражданской авиации, что в подмосковном поселке Быково, уже несколько лет сочетают занятия водным туризмом с конструированием снаряжения, оптимального для этого вида активного отдыха. Главный итог их конструкторской работы — надувное судно типа «тримаран», рассчитанное на экипаж в три человека.

Меньший диаметр боковых поплавков обеспечивает хорошую остойчивость. Средний расположен чуть ниже боковых.

Отсюда — дополнительная возможность маневра с помощью искусственного крена на один из бортов. Пространственное крепление поплавков к раме, образующее своего рода ферму, позволило снизить общий вес рамы и увеличить жесткость судна. Испытания показали, что тримаран успешно гасит набегающую волну. Трезубец из поплавков как бы расчесывает ее. Остается добавить: в конструкции заложена возможность установки и парусного вооружения. А в упакованном виде тримаран весит всего 18 кг.

Т

19