Техника - молодёжи 1987-05, страница 24

Техника - молодёжи 1987-05, страница 24

В прошлом году Советское правительство выступило с широкомасштабной программой международного сотрудничества по освоению космического пространства в мирных целях. В письме Председателя Совета Министров СССР Н. И. Рыжкова Генеральному секретарю ООН X. Пересу де Куэльяру изложен план совместных практических действий различных государств до 2000 года, закладывающий основы «для перехода уже в первых десятилетиях XXI века к практическому освоению и использованию Луны, в том числе в качестве базы для осуществления полетов к другим планетам».

ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ?

Владислав ШЕВЧЕНКО,

доктор физико-математических наук

«ВЫГОДНАЯ» СОСЕДКА

Нет, это уже не фантастика, потому что человечество, стоило ему по-настоящему захотеть, могло добиться этой цели давно. Еще в 60-х годах, после первых успешных космических полетов, Международная астронавтическая федерация обсуждала планы создания обитаемой научной станции на Луне. В то время появилась надежда, что ведущие ми-

Прежде всего для обживания околоземного пространства.

Длительная работа в космосе экипажей орбитальных станций, расположенных на высоких орбитах, потребует создания более надежных, а следовательно, и более массивных противорадиационных защитных экранов. Такому экрану для станции нового поколения потребуется 80—90 т «лишнего» вещества. Чтобы доставить этот груз с Земли, придется произвести несколько запусков грузовых ракет. Рационально ли это?

(что составляет примерно половину собственного веса носителя). Но подобные старты станут возможны лишь после того, как на Луне появится собственная ракетно-космическая индустрия.

Среди перспективных направлений развития космической техники — создание на высоких орбитах гигантских рефлекторов. Параболические зеркала площадью в сотни квадратных километров смогут отражать и переправлять на Землю значительное количество солнечной энергии. Может быть, у Земли появится целая система вращающихся вокруг нее солнц.

И опять расчеты показывают, что без использования лунных ресурсов, без лунной индустрии честолюбивые замыслы создания рукотворных светил не осуществить. Отдельные элементы конструкций необходимо производить непосредственно на Луне, а затем с помощью беспилотных ракет доставлять на монтажную орбиту.

Но из каких материалов делать эти конструкции? Есть ли на нашей бледноликой космической соседке полезные ископаемые?

ПИСЬМО В XXI ВЕК:

ОКЕАН БУРЬ, ПРОСПЕКТ

ровые державы объединят усилия в мирном исследовании космоса.

Мы хорошо помним американскую программу «Аполлон». Первые шаги астронавта Армстронга по лунной поверхности... Но эта же экспедиция доказала, что крупномасштабные исследования и освоение Луны (а тем более планет Солнечной системы) не под силу одному государству. Тогда — и мы это тоже хорошо помним — последний из «Аполлонов» состыковался на околоземной орбите с «Союзом».

Оценки специалистов показывают, что долговременная обитаемая база на Луне с просторными и удобными жилыми помещениями, хозяйственными постройками, вспомогательными промышленными установками для производства кислорода, воды, строительных материалов, с экипажем в 10—12 человек, обойдется в несколько раз дешевле, чем проект «звездных войн».

Для чего же нам нужна Луна?

Если сравнить стартовый вес космических кораблей и массу выводимых ими на орбиты объектов, можно убедиться, что КПД у них несравненно хуже, чем у паровоза.

Для ракеты-носителя «Восток» доля полезного веса примерно 1,7%. Более совершенный «Союз» выводит на орбиту груз, составляющий 2,3% от стартовой массы. Полезная нагрузка транспортных космических кораблей многоразового использования «Спейс-шаттл» 1,5%.

Гораздо эффективнее старты космических ракет с поверхности Луны. Там нет атмосферы. Сила тяжести составляет всего /6 земной. Вывод груза на высокую околоземную орбиту потребует в 20—30 раз меньших усилий, чем на ту же операцию с Земли. Если бы с Луны стартовала ракета-носитель корабля «Союз», то в результате одного такого запуска на орбитальную станцию можно было бы доставить до 200 т грузов

Область в западной части Океана Бурь. На карте обозначены места, где предполагаются крупные залежи ильменита.

22