Техника - молодёжи 1987-05, страница 26

Техника - молодёжи 1987-05, страница 26

сможем представить, какою Земля была в молодые годы.

И здесь сыграет роль не только принцип подобия (древняя Земля — современная Луна). В законсервированной «лунотеке» вполне могут оказаться и «дощечки» с Земли. В ту пору, когда наша планета переживала катаклизмы, когда ее поверхность была изъедена оспинами-кратерами, выбросы расплавленных пород могли преодолевать земное притяжение и в конце концов, после продолжительного космического полета, попадать на Луну.

Ну а история Солнца? Она тоже должна быть отражена в каменной летописи. Каким бы ни был слабым солнечный ветер, он оставляет ощутимые следы на поверхности Луны. Ее покров испещрен микроскопическими порами — треками, оставленными потоками заряженных частиц, по числу которых (соответственно, имея набор образцов пород разного возраста) можно узнать, как изменялась солнечная активность за последние 3—4 млрд. лет.

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ...

Думается, никого больше не нужно убеждать в том, что Луну осваивать стоит. Тем более что международный проект, коль скоро он будет разработан и осуществлен, послужит и укреплению доверия, сотрудничества между народами — звездному миру без звездных войн.

Давайте пофантазируем, попробуем представить, как будет возникать поселение на Луне.

С чего начать? Разумеется, с выбора места для базы. Она может располагаться, например, на западной окраине Океана Бурь, вблизи экватора Луны.

В этом случае, во-первых, будут минимальными энергетические затраты при выводе космических кораблей с Луны на селеноцентрическую или гелиоцентрическую орбиту. Во-вторых, на равнинной морской поверхности будут относительно безопасными взлет и посадка автоматических и пилотируемых аппаратов. Наконец, именно в морских районах наиболее вероятны места скопления ильменитовых базальтов, из которых, как мы уже говорили, можно извлекать кислород.

«Запеленговать» месторождения ильменита можно прямо с Земли, при помощи обычного телескопа. Это наиболее темные участки поверхности Луны с характерным спектром.

Окончательный выбор места для создания лунной базы будет сделан после анализа информации, которую передадут искусственные спутники Луны, имеющие на борту высокоточную аналитическую аппаратуру.

В район высадки отправится десант самоходных автоматических аппаратов, прямых потомков хорошо знакомых нам «Луноходов». Они будут методически, квадрат за

квадратом обследовать местность, составляя карту рельефа, отбирая образцы пород для последующего химического анализа.

Затем на очереди — доставка на Луну временных жилых модулей. Ими могут стать отслужившие свой век космические корабли и даже переоборудованные баки из-под топлива. Словом, те же, только в герметическом исполнении «вагончики» — удел всех первопроходцев и первопоселенцев, (см. 1-ю страницу обложки).

Для защиты от радиационного и теплового солнечного излучения «вагончики» необходимо присыпать слоем грунта толщиной от 2 до 5 м. Как это легче сделать? Нужно подыскать метеоритную воронку небольшого диаметра (их на Луне очень много), опустить в нее модуль и закопать его с помощью мощного бульдозера-лунохода словно клубень в лунке.

Промышленные автоматы для переработки грунта также будут привезены на Луну еще до прибытия персонала базы. К тому времени, когда на посадочную площадку опустятся пилотируемые корабли с первой сменой монтажников и наладчиков, на Луне уже будут накоплены достаточные запасы кислорода и воды.

Питание поселенцам обеспечат лунные оранжереи. В них под куполами из толстого свинцового стекла, поглощающего радиацию,

КОСМИЧЕСКИЙ КЛОНДАЙК

Проекты освоения Луны широко обсуждаются в мире.

Так, один из ведущих разработчиков долгосрочных планов' НАСА Джеско Путткамер считает, что наступает время, когда все силы необходимо сосредоточить на обживании или, как он выразился, колонизации Луны. Ему возражает Харрисон Шмитт, кото), m побывал на Луне в 1972 году, и, очевидно, в значительной степени потерял к ней интерес. Он ратует за отправление в начале будущего века экспедиции на Марс и предлагает использовать естественный спутник Земли лишь в качестве полигона для подготовки к этому знаменательному событию. Шмитта поддерживает известный астроном Карл Саган. Он высказывает опасение, что «колонизация» Луны задержит полет на Марс, который с познавательной точки зрения считает намного важнее.

У НАСА еще нет собственной лунной программы, равно, и официальной

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как преодолеть притяжение луны?
  2. Луна на экваторе

Близкие к этой страницы