Техника - молодёжи 1987-06, страница 46

Техника - молодёжи 1987-06, страница 46

Вниманию читателей!

Предлагаем вам самим придумать темы для «Музея «ТМ» — 88—90». Только просим учесть очень важное обстоятельство — ваши предложения должны поступить до сентября!

ПОИСКИ ИДЕАЛА

Лет шестьдесят назад в печати появились сообщения о том, что американским инженерам удалось осуществить «вековую мечту» артиллеристов об универсальном орудии. Обозреватели утверждали, что новое орудие способно не только вести огонь как гаубица и пушка, но и поражать маневренные танки и, вертикально задрав ствол, сбивать самолеты.

Справедливости ради отметим, что американцы не открыли ничего нового. Еще в начале века русские и французские артиллеристы объявили, что новые полевые скорострельные трехдюймовки могут решить все задачи, возникающие в бою. Но, если в России предусмотрительно продолжали работать и над гаубицами и мортирами, то Франция оплатила пренебрежение гаубицами тяжелыми неудачами в начале первой мировой войны.

Идея универсального орудия была актуальной, и вот почему. Перед любой крупной операцией наступающая сторона сосредоточивала на участке прорыва пушечные, гаубичные и мортирные батареи, подвозила боеприпасы трех видов (о снарядах разных калибров мы уже не говорим). Имея универсальные орудия, можно было улучшить управление огнем.

Сначала военные инженеры «гауби-зировали» пушки, заменив их унитарные снаряды гаубичными выстрелами раздельного заряжания. При стрельбе с максимальным зарядом снаряд развивал «штатную» начальную скорость, летел по настильной траектории и по-

калиберное орудие, у которого 47-мм пушечный или укороченный 76-мм гаубичный стволы вставлялись в специальный кожух.

Знает история артиллерии и бика-либерные артсистемы, внешне не отличавшиеся от легких гаубиц. Только перед стрельбой на большие дистанции в гаубичный ствол вставляли пушечный. Казенник, естественно, выполнялся унифицированным, рассчитанным на снаряды двух калибров.

Сменные стволы поспешили позаимствовать конструкторы стрелкового оружия. При длительной стрельбе пулеметы с воздушным охлаждением, разогреваясь, расширялись. Заметив, что пули начинают ложиться в нескольких десятках метров от пулеметного гнезда, стрелок быстро заменял раскаленный ствол запасным и снова открывал огонь.

Немало надежд артиллеристы возлагали и на многоствольные пушки. Еще бы — обычный расчет из 5—7 человек, обслуживая батарею, размещенную на одном лафете, обрушивал на противника очереди не винтовочных пуль, а пусть малокалиберных, но снарядов. Но и здесь попытки повысить калибр закончились неудачей. Другое дело — многостволки калибром 20— 40 мм. Вот уже более полувека их успешно применяют в противовоздушной обороне и авиации.

Что же касается классической ствольной артиллерии, то в 20—30-х годах военные инженеры продолжали совершенствовать пушки, гаубицы и мор-

Автор статьи — доктор технических наук, профессор В. Г. МАЛИКОВ. Художник — В. И. БАРЫШЕВ.

На заставке: 75/44-мм пехотное орудие, спроектированное специалистами голландского Общества торговли и промышленности, на огневой позиции. Орудие изображено с 75-мм пушечным стволом.

212. Бикалиберное 60/44-мм пехотное орудие системы «Виккерс». Масса снарядов — 2,5/1,2 кг, начальная скорость снарядов—220/520 м/с, дальность стрельбы — 7000/6400 м.

213

А. Схема ствола 85-мм пушки-гаубицы системы «Шнейдер».

Б. Устройство ствола кранового орудия.

213. Французская 85-мм пушка-гаубица системы «Шнейдер». Масса снаряда — 10 кг, начальная скорость снаряда— 675 м/с, скорострельность — 10 выстрелов в минуту, длина ствола — 2975 мм, углы возвышения ствола от -6° до -f-65°.