Техника - молодёжи 1987-06, страница 44

Техника - молодёжи 1987-06, страница 44

эхо «тм»

МНЕНИЯ О НАШИХ ПУБЛИКАЦИЯХ...

...«О ПРОСТРАНСТВЕ-ВРЕМЕНИ И ГРАВИТАЦИИ» (1986, № 10)

«В общей теории относительности на смену плоскому, идеальному пространству Ньютона пришло «живое», динамичное, связанное с материей пространство Эйнштейна. Но академик А. А. Логунов в своей релятивистской теории гравитации (РТГ) делает, на мой взгляд, шаг назад, к плоскому пространству-времени, хотя убеждает читателя, что это — шаг вперед. По мнению академика, материя состоит из вещества и гравитационного поля и ни о какой связи ее с плоским пространством Минковского речи не идет. В статье говорится, что РТГ по структуре «очень напоминает электромагнитную теорию Максвелла — Фара-дея». Казалось бы, еще один шаг — и будет создана единая теория гравитационного и электромагнитного полей. Но я не думаю, что теория, лишенная физического смысла, подогнанная под заранее известные результаты, может «работать». Кроме того, слово «релятивистский» никакого отношения к предлагаемой теории не имеет. «Релятивистский» в переводе означает «относительный», релятивистская теория — «теория относительности». Поскольку же РТГ оперирует не с относительным, а с абсолютным, ее название не соответствует ее содержанию».

А. КИШИНЕВСКИЙ

(г. Кишинев)

«Нельзя ли перепроверить движение Земли относительно мирового пространства («эфира»?), которое в релятивистской теории гравитации академика А. Логунова плоское и в общем-то «абсолютное», с помощью современной лазерной техники? Например, облучим лазером матовый экран приемного устройства, расположенного в нескольких километрах, в 12 часов истинного времени, когда направление луча параллельно орбитальной скорости нашей вращающейся планеты. Зафиксируем на экране положение светового пятна. Через 6 часов, когда вследствие вращения Земли направление луча станет перпендикулярным ее орбитальной скорости, снова включим лазер и отметим, сместилась ли «точка попадания». Если сместилась, значит, теорию относительности придется действительно уточнять».

В. СЕВЕРИН

(пгт. Краснополье, Сумская обл.)

«Полагаю, что будущая единая теория взаимодействий синтезирует достоинства как общей теории относительности, так и релятивистской теории гравитации. Физики сейчас зачастую считают силу тяготения фиктивной, хотя гравитационное взаимодействие — вполне реально. На мой взгляд, само пространство есть не просто математическая категория или только объем, а поле, которое включает в себя как физические свойства гравитации, так и геометрические следствия этих свойств. Галактики в нем удаляются друг от друга аналогично тому, как разойдутся хотя бы на несколько сантиметров заякоренные корабли, если уровень океана поднимется на километр-другой. Умный капитан заметит это, соединив два корабля веревкой с динамометром. А если пространство обладает энергией, то ге можно рассчитать, «связав» две галактики бечевкой. Исходя из предположения, что общий баланс энергий «вещества» и «пространства» неизменен, можно найти константы взаимодействия между «электромагнитной» Вселенной, которую мы видим воочию, и «гравитационной», более фундаментальной. Анализ движения фотона в расширяющемся пространстве-поле показывает, что единственной траекторией может быть только спираль. Мы «видим» вдоль витков спиралей, все они в далеком прошлом сходятся в одной точке, вследствие чего мы воспринимаем пространство как плоское. А в гравитонных «лучах» мы еще слепы. Когда-то Р. Фейнман полушутя-полусерьезно предложил считать отношение сил электромагнитного и гравитационного взаимодействий двух электронов (N = 4,17 X Ю за величину, характеризующую отношение радиуса Вселенной к радиусу протона или электрона. Если полная энергия «вещества» и «пространства» сохраняется, то параметры Вселенной в стадии максимального расширения именно в N раз превосходят соответствующие параметры в стадии «электрон».

В. ОРЛОВ

(п. Б у д у к а н, Еврейская автономная обл.)

«Если принять концепцию академика А. А. Логунова, то наблюдаемое «разбе-гание» галактик, вызванное «Большим Взрывом», должно тормозиться гравитационным взаимодействием. Тогда постоянная Хаббла характеризует степень торможения, эквивалентна «ускорению свободного падения» в нашей Метагалактике. Принимая начальную скорость «разбегания» равной скорости света, возраст Вселенной — 20 млрд. лет, а постоянную Хаббла — 15 км/с на расстоянии одного миллиона световых лет, придем к выводу — стадия расширения должна уже прекратиться».

М. ТУЛЕПОВ (г. Т е д ж е н)

...ИЗ ПОДРУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Владимир ГЕРАСИМЕНКО,

г. Алма-Ата

50 миллионов — столько ежегодно автотранспортные предприятия выбрасывают отслуживших свое автопокрышек. Пожалуй, первыми им нашли применение судоводители. Они стали развешивать их по бортам теплоходов и барж, превращая в кранцы, смягчающие толчки о пирс.

А мы нашли применение старым «башмакам для автомобилей» на... спортплощадках. Почему? Ведь покрышки эластичны — значит, снаряды из них будут менее травмоопасными при неловком движении. Эти широкие кольца удобно обхватывать и удерживать. Покрышки сравнительно легки — с ними без особых усилий управляются и дети. Вот мы и стали придумывать.

Опыт показывает также, что спортивные самодеятельные снаряды проще, их можно круглый год держать на дворе. С ними ничего не случится.

Мы разработали более 25 снарядов, выполненных из автопокрышек, резиновых шлангов и обрезков труб, оснастили ими небольшой спортивный городок. После этого придумали еще около 200 новых устройств — дорожки здоровья, эспандеры, качели, массажеры, перевесы, батуты, многоместные брусья, вышки, козлы, манекены для борцов, «груши» для боксеров и фехтовальщиков и многое другое.

Эластичная штанга — кстати, наш первый снаряд из покрышек— состоит из двух пар вертикальных металлических направляющих. Между ними находится гриф — обычная труба, к концам которой прикреплены две покрышки. Спортсмен поднимает такую штангу вдоль направляющих и так же опускает ее. Если штанга сорвется — не беда, направляющие не дадут ей откатиться в сторону.

Столь же просты стационарные эспандеры. Чтобы изготовить их, надо вкопать столб, прикрепить половину или целую покрышку так, чтобы она была под прямым углом к нему. На свободном конце можно сделать рукоятку, аккуратно прорезав полукруглое

42